18+
  • Город
  • Общество
Общество

Что нового: Полина Кобец, Тимур Салихов и Дарья Фролова о событиях этой недели

Опровергаем стереотип о том, что летом в Уфе ничего не происходит. В свежем выпуске рубрики «Что нового» – стояние на гвоздях с шаманом из Сибири, лекция об историческом облике Уфы (с классными открытками!) и участие в шоу Ивана Дорна.

Полина Кобец, группа Uzoritsa

Полина Кобец, группа Uzoritsa

Полина Кобец, певица, участница группы Uzoritsa

Наша песня «Ванюшина жена» прошла отбор в шоу «Худсовет» от лейбла Ивана Дорна «Мастерская». Суть проекта заключается в том, что эксперты слушают демозаписи участников и выбирают те, которые могут оказать влияние на современную музыку. После обсуждения каждого трека жюри (в этом выпуске в его состав вошли Дорн, Александр Гудков, Кирилл Иванов и Daniel Shake) принимает решение, стоит ли записывать песню. Нас выбрали из семисот исполнителей. Прямо сейчас идет голосование, оно продлится еще пару дней. Пока мы лидируем: если выиграем, наш трек попадет в «Сырой сборник» – подборку с творчеством артистов, которую выпустит «Мастерская».

Хадри Окотэтто. Фото Тимура Салихова

Хадри Окотэтто. Фото Тимура Салихова

Тимур Салихов, видеограф

В мае я участвовал в экспедиции «Рольф»: проехал от Уфы до Владивостока. На Дальнем Востоке посетил много заводов и других интересных локаций: золотодобывающие компании, гребешковую ферму. На космодроме «Восточный» танцевал на фоне ракеты, которая в июне улетела в космос. Познакомился с Хадри Окотэтто, хранителем традиций севера: он шаман, коренной житель Ямала, сейчас у него стойбище под Москвой. И с Кристиной – жительницей Чукотки, работающей массажистом и парильщиком. Недавно она заняла второе место на Всероссийском Чемпионате по парению. Все вместе мы встретились в Уфе, в «Бане на крыше». Поиграли на варгане и бубне на набережной. В следующие дни я показал северянину красоту наших Уральских гор: там мы провели некоторые обряды.

Дарья Фролова в историческом центре Уфы. Фото Андрея Шевцова

Дарья Фролова в историческом центре Уфы. Фото Андрея Шевцова

Дарья Фролова, фотограф

У каждого города есть своя особая история, атмосферные места, секретные маршруты и историческое наследие, которое становится его визитной карточкой. Вот уже шестнадцать лет, с 2004 по 2020 год, я фотографирую Уфу. Ищу красивые виды и уникальные кадры, пытаюсь уловить свои ощущения от этих локаций. Из съемок родился проект с почтовыми открытками. 29 июля в конференц-зале UTV прошла моя лекция «Уфа до и после: прогулки с фотографом». Я рассказала, чем вдохновлялась во время съемок. Познакомила слушателей с другими фотографами начала XX века, которые делали такие же прогулки по городу. Мы убедились, что столица стремительно меняется – иногда не в лучшую сторону: многих мест уже нет, они остались только на снимках. Еще я показала кадры, которые раньше нигде не публиковались: прямо сейчас готовится к выходу книга «Уфа: диалоги с городом», в которой будут собраны все мои работы.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: