18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Общество
Общество

От карты ямочного ремонта до социальной гостиницы: 17 полезных сервисов для жителей Башкортостана

В 2020 году инфопространство Уфы заполнено полезными сервисами, которые облегчают жизнь. Пока вы искали вакансии на HeadHunter и SuperJob, вызывали машину в «Яндекс.Драйве» и продавали вещи на Avito, мы подготовили подборку сайтов на все случаи жизни.

«БашДТП»

В Telegram, паблике «Вконтакте» и профиле Instagram очевидцы публикуют новости и информацию о ситуации на дорогах по всей республике.

«Безопасная среда»

Сломанный фонарь во дворе, открытый люк, нелегальная продажа алкоголя, свалка мусора – в проекте можно сообщить о любой из этих проблем. Жалобы привязываются к точкам на карте, а затем специалисты начинают их рассматривать. Пока что портал функционирует в тестовом режиме.

«Визит Уфа»

Что показать гостям столицы и как самому взглянуть на город с другой стороны? На туристическом портале Уфы есть коллекции маршрутов, афиша мероприятий и список локаций, в которых путешественники могут остановиться и поесть. На сайте можно заказать экскурсии, о которых не знают даже местные: например, пятидневное путешествие «Башкирская Швейцария» или отдых в туристическом приюте «Автобус в лесу».

«Госуслуги»

Услышав про «Госуслуги», вспоминаете все шутки, которые когда-либо слышали про этот портал? На самом деле пользоваться им достаточно просто, а функционал способен решить многие проблемы: оформление паспорта, справки об отсутствии судимости, оплата штрафов, информация по задолженностям – на одном сайте находится все то, ради чего в ведомствах вы могли бы отстоять часовую очередь.

Единый медицинский портал

На сайте можно посмотреть свою электронную медицинскую карту, узнать участок поликлиники, фамилию терапевта и расписание врачей, а также посмотреть весь список государственных медицинских организаций и их рейтинг. У медицинского портала есть приложение «К врачу», через которое можно записаться на прием, а также узнать результаты анализов и тесты, в том числе – на Сovid-19.

«Инцидент»

Система мониторинга нацелена на «сканирование» общественного мнения в социальных сетях. Каждый раз, когда пользователи оставляют комментарии в соцсетях: например, на странице уфимской Администрации или Радия Хабирова – модераторы обрабатывают сообщения и передают их в ведомства. Система работает в прозрачном режиме, так что вам ответят, на каком этапе находится решение проблемы: пустят ли автобусы по нужному маршруту и когда решат проблему с отоплением.

Карта ямочного ремонта

В интерактивном проекте можно сообщить о проблемных участках на дорогах и открытых канализационных люках. Отметить ямы можно, авторизовавшись на сайте: нужно как можно точно указать на карте место, которое требует внимания, и заполнить небольшую информационную форму. Но главный лайфхак для автомобилистов – в том, что на карте можно посмотреть, где ремонт уже выполнен, а где – еще нет.

«Консультант Плюс»

«Незнание закона не освобождает от ответственности», – гласит правило, так что советуем вам хотя бы начать разобраться в российском законодательстве. «Консультант Плюс» – это юридический помощник, который всегда будет под рукой. Некоммерческая интернет-версия доступна бесплатно: она включает в себя федеральные и региональные законы, финансовые консультации многое другое.

vk.com/lizaalert_real

vk.com/lizaalert_real

«ЛизаАлерт»

Волонтерский поисково-спасательный отряд помогает искать пропавших детей и взрослых даже в самых отдаленных районах республики. Оставить заявку на помощь можно по круглосуточному бесплатному номеру 8-800-700-54-52 и на сайте. В проекте «Школа Лиза Алерт» детям до 10 лет в оффлайн и онлайн-формате рассказывают, как не потеряться в общественном месте, а родителям – как вести себя в случае пропажи ребенка. В группе «ВКонтакте» публикуются полезные памятки и статьи с инструкциями по безопасности.

Навигатор дополнительного образования детей республики Башкортостан

Что бы ни выбрал ребенок: танцы, кружок робототехники, художественную школу или курсы иностранных языков – на сайте можно выбрать из десятков курсов. В каталоге выбирается район, указываются особенности ребенка и выбирается один из предложенных вариантов. Многие кружки можно оплатить сертификатом персонифицированного финансирования.

Республиканский ресурсный центр «Семья»

В центр можно обратиться за консультацией психолога, помощью женщинам, пережившим насилие, при потере жилья или работы, за бесплатной юридической помощью и содействием в оформлении услуги «Социальная няня». На сайте можно даже взять в прокат необходимые предметы для ухода за ребенком.

Центр занятости населения

Здесь помогают в поиске работы, социальной адаптации и психологической поддержке. Через сайт можно дистанционно встать на учет в качестве безработного и получить пособие.

Республиканский центр семейного устройства

Центр создан в 2009 году, чтобы помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также взрослым, которые хотят усыновить ребенка. В Skype оказывают психологическую помощь, в том числе – анонимную, бесплатные юридические консультации, проводят обучающие семинары и занятия в «школе приемных родителей».

Семейный портал Башкортостана

На сайте можно найти полезные статьи по правильному взаимодействию в семье (они есть в рубрике «Родительская грамотность»), идеи для занятий с детьми, а также информацию о мерах поддержки, тематические конкурсы и проекты.

Социальная гостиница

«Линия жизни» – это благотворительная организация, занимающаяся социальной адаптацией. Сюда обращаются за временным приютом, первой медицинской и психологической помощью. Также нуждающимся помогают в урегулировании отношений с правоохранительными органами, восстановлением документов, отношений с родственниками и трудоустройством.

«Яндекс.Заправки»

Интегрированный в навигатор сервис позволяет экономить время и заправлять машину, не подходя к кассе. В приложении нужно выбрать номер колонки и количество литров, а новые технологии запустят механизм, зальют бензин и снимут с карты необходимую сумму. Навигатор по пути следования покажет, какие АЗС «Башнефти» уже подключены к сервису.

Maps.ufanet

Онлайн-трансляции из любой точки города позволяют не только мониторить актуальную ситуацию на дорогах и отслеживать загруженность улиц в режиме реального времени. На сайте можно запросить видео с камер, например, для разрешения аварийного вопроса. Видео с каждой точки хранятся в архивах на протяжении пяти дней.

Текст: Ксения Зинова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: