18+
  • Город
  • Общество
Общество

Международный союз: в Уфе пройдет день франко-германо-российской дружбы

В Уфе есть много ресурсов для тех, кто изучает немецкий язык – и разговорные клубы, и возможность пообщаться с носителем языка, проходят тематические вечера и фестивали. В субботу, 29 августа, например, устраивают фестиваль дружбы народов. Подробнее о нем нам рассказала организатор – руководитель Немецкого читального зала библиотеки им. Ахмет Заки-Валиди Гизелла Бакаева.

Photo by Daniel Dvorský on Unsplash

Photo by Daniel Dvorský on Unsplash

Расскажите, что будет в эту субботу?

День франко-германо-российской дружбы пройдет в формате музыкального фестиваля. Это первое наше мероприятие в посткарантинное время, поэтому желающих поучаствовать очень много. Мы не часто проводим мероприятия с другими организациями, не связанными с немецким языком, но в этот раз решили сделать событие совместно с «Альянс Франсез», стереть границы между национальностями. Посетить мероприятие будет интересно всем: и тем, кто знает иностранные языки, и тем, кто никогда их не изучал.

Кто будет участвовать в фестивале?

Программа рассчитана примерно на три часа: выступят как ученики детских школ искусств и музыкальных студий, так и взрослые музыканты. Они представят каверы на классические и современные немецкие композиции. До концерта и в перерыве на площадке пройдут мастер-классы для детей. Ребятам покажут, как из лент смастерить браслеты с цветами французского флага. А завершится концерт выступлением оркестра Frisson под руководством дирижера Рустэма Сулейманова.

Обычно в Уфе ежегодно проходит Неделя немецкого языка, чем в этом году ее заменят?

Да, Неделя немецкого языка проходит каждый год в апреле: ежедневно все желающие могут посещать лекции, смотреть фильмы с субтитрами и участвовать в чтениях, выставках и обсуждения. В этом году мероприятие пришлось отменить. Музыкальный фестиваль станет первым из трех событий, посвященных немецкой культуре, которые пройдут до конца года. Вторым будет Неделя немецкого кино, которую планируем на конец октября. В течение недели на площадке «Арт-Квадрата» или в кинотеатре «Родина» покажут новые немецкие фильмы, которые завоевали награды на Берлинале или других кинофестивалях. Картины будут самыми разными: от детских мультфильмов до серьезных крупнобюджетных игровых. А в конце года все вместе отметим Рождество. 23 или 24 декабря мы обычно варим глинтвейн, слушаем музыку, украшаем ель и готовим рождественскую выпечку. Теперь хотим провести и ярмарку с мастер-классами.

Помимо специальных мероприятий, где и как уфимцы могут пообщаться с теми, кто говорит по-немецки?

В нашем читальном зале библиотеки им. Ахмет Заки-Валиди есть все, что нужно для изучения языка. В фонде больше трех тысяч учебников, художественных книг, а в коллекция фильмов более 700 картин. И этим всем можно пользоваться бесплатно при наличии читательского билета. В библиотеке два-три раза в месяц проводятся встречи тех, кто изучает язык. Разговорный клуб веду я: обсуждаем актуальные новости, играем, развлекаемся. На время карантина перенесли их в онлайн-формат, и это дало нам новые возможности: к нам присоединились носителей языка, которые живут в Германии. Также в библиотеке мы проводим конкурсы чтения, переводов и встречи с иностранными гостями

Много ли в Уфе изучающих немецкий язык и тех, кто свободно на нем говорит?

Удивитесь, но очень много. И интерес к немецкому языку не ослабевает. Во многом благодаря разнообразным мероприятиям, которые мы организуем в партнерстве с Немецким культурным центром им. Гете при Германском посольстве в Москве. Мы привлекаем молодежь, давая им понять, что немецкий – изучать весело, а Германия – страна с богатой культурой и большими возможностями.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: