18+
  • Город
  • Общество
Общество

Друг на всю жизнь: где в Уфе взять животное из приюта?

В сложные время лучшее, что можно сделать, – помочь другим. Например, стать другом для четвероногого пушистика. Редакция собрала все уфимские приюты и сообщества, где вы точно найдете ту самую собачку или того самого кота.

«Берлога» 

Сообщество существует уже десять лет. Сколько за это время удалось пристроить животных, точно посчитать не сможет никто. Здесь живут как взрослые собаки, так и щенки. Все они привиты, стерилизованы и кастрированы. Вам даже не нужно выезжать за город за будущим другом (в целях безопасности точное место расположения приюта не разглашается), ведь волонтеры могут сами привезти его вам. Хотите оказать финансовую или любую другую помощь – заходите в группу.

«Доброта», приют для собак

«Старичок» среди уфимских шелтеров: он появился на пустыре в Нижегородке еще в 2007 году. Вдали от жилых домов есть большая площадь, на которой живут питомцы, и двухэтажное здание, в котором волонтеры работают для того, чтобы у каждого пушистика появились дом и любящий хозяин. Так как приют на регулярной основе не финансируется, на данный момент прием животных остановлен. Все желающие могут привезти необходимые для питомцев лекарства или вещи, для этого предварительно нужно связаться с организаторами – написать в группу.

«Друг из приюта»

Главная цель сообщества – создать общую базу животных, которые ищут дом. Объявление можно разместить бесплатно – за репост. Внимательно посмотрите альбомы группы – точно захотите забрать и собачку, и кошечку.

«Котопес»

Прежде чем взять животное, пережившее стресс или травму в прошлом, хорошо подумайте, ведь от вас потребуется в два раза больше любви и внимания. Но если вы все-таки решитесь, не пожалеете. Четвероногий станет для вас самый лучшим другом, а вы для него – семьей.

Больше половины жителей приюта – животные, которых вовремя спасли волонтеры: вытащили из подвалов, выгребных ям, ящиков и неблагополучных квартир и вылечили. Посмотрите посты в группе, там есть много интересного.

Не словом, а делом: где нужны волонтеры в Уфе

«Любимец» 

Основав фонд в далеком 2008 году, волонтерам удалось пристроить более десяти тысяч животных. Собак и кошек отдают новым хозяевам только после собеседования: это основное правило в любом приюте, который работает не первый год. Если вам понравился питомец, вы можете его забрать домой на испытательный срок. Если период притирки проходит успешно, можно считать, что четвероногий обрел новый дом. В «шапке» группы размещены реквизиты для финансовой помощи. 

«Найди меня»

История зарождения группы тянет на фильм, не меньше. Однажды в зимний вечер будущие создатели «Найди меня» увидели на остановке больную бездомную собаку. Они не смогли пройти мимо: забрали животное себе, вылечили, а затем нашли для него любящих хозяев. Заходите в группу, там много милых видео с пушистиками.

«Потеряшки. Уфа»

Пожалуй, самая большая группа о бездомных животных в Уфе в соцсети. Сообщество существует уже более двенадцати лет. За эти годы волонтеры спасли, вылечили и пристроили сотни кошек и собак. Информация о счастливчиках хранится в альбомах благотворительного фонда. В паблике вы сможете найти много полезной информации и каталоги с потеряшками, которые ищут дом. Как говорят организаторы, эта группа для тех, кто хочет помочь и помогает.

«Твори добро»

Миссия по спасению бездомных животных у этой группы началась в 2014 году. С этого времени создатели сообщества забирают с улицы собак и кошек, определяют на передержку, обрабатывают от паразитов, лечат, кастрируют или стерилизуют и пристраивают в добрые руки. Приглядитесь, может быть, вы захотите кого-то взять себе. 

«Триада»

В «шапке» профиля написано «пиар бездомных». Большинство постов оставляют неравнодушные жители нашего города, которые, желая найти для четвероногого лохматика семью, не скупятся на эпитеты. Вот, к примеру, «Она спокойна и умна, а за вашими детьми будет следить как пастушья собачка». Или «Вася не ленивый кот, он просто стесняется».

 

Текст: Наташа Макеенко

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: