18+
  • Город
  • Общество
Общество

Алина Хабирова: «Мы приглашаем волонтеров из других регионов, чтобы познакомить их с Уфой»

Центр «Ломая барьеры» набирает волонтеров со всей России для строительства новой тактильной площадки в Уфе. О том, почему пришлось искать помощи в других регионах, а также о планах проекта рассказывает руководитель Центра Алина Хабирова.

Алина, недавно в соцсетях вы написали, что приглашаете волонтеров со всей России в Уфу помочь в создании тактильного мини-парка «Уфатактильная». Неужели в Уфе нет волонтеров?

Вы задаете вопрос «номер один» (Cмеется). Среди всех вопросов, которые поступили к нам по результатам поста о наборе волонтеров, наиболее часто встречается именно про уфимских волонтеров.

Конечно же, в Уфе есть волонтеры. Более того, они всегда принимали участие в проектах Центра «Ломая барьеры», и, конечно, будут привлечены при создании тактильных площадок.

А относительно приглашения волонтеров со всей России – просто мы любим Уфу! Хотим, чтобы она стала комфортной для всех жителей вне зависимости от состояния здоровья, поэтому и создаем тактильные мини-парки, это наш вклад в развитие комфортной городской среды. А еще хочется, чтобы об Уфе узнало большее количество людей. Ведь волонтеры приедут не только помогать, но и познакомиться с Уфой, ее историей, достопримечательностями и башкирской кухней.

Как проходит набор? Есть желающие?

Когда обсуждали идею приглашения волонтеров, у всех был скепсис относительно желающих приехать в Уфу. Другое дело, например, Крым или Черноморское побережье.

Но я сказала: «Надо пробовать!» И за неделю поступило свыше 100 анкет с географией от Хабаровска до Санкт-Петербурга. С возрастом такой же разброс: от 18 до 45 лет. Так что спрос есть, видимо, пора внедрять в практику. Пока набор продолжается, дедлайн наступит 19 июля.

Сколько волонтеров будет приглашено в Уфу?

20 июля мы объявим имена пяти волонтеров, которых приглашаем в Уфу. Предстоит еще, конечно, анализ анкет, видеосозвоны, чтобы точно убедиться в чистых намерениях человека, самое главное – чтобы он разделял наши ценности и идеи. Ведь если ты с человеком на одной волне, можно горы свернуть.

На каких условиях приглашаются волонтеры?

Центр «Ломая барьеры» обеспечивает проживание и питание. Изучили практику привлечения волонтеров за рубежом и в России.

Решили остановиться на таком варианте. Изучая другие проекты, мы видели, что есть совсем уж непонятные условия. Например, в одном национальном парке России волонтеры оплачивают сами абсолютно все, от трансфера до питания. Но в основном организаторы берут на себя либо проживание с питанием, либо что-то отдельное.

Что будут делать волонтеры?

Нужна разная помощь. Земляные и бетонные работы, чтобы сделать тактильную дорожку. Установить перголы, но прежде их разукрасить. Цветы для сенсорных клумб посадить. Работы предстоит много.

Это работы на одной тактильной площадке?

Верно. С приездом волонтеров начнется отсчет в создании второй инклюзивной тактильной площадки в Уфе. Первая установлена в городском парке имени Якутова. Если помните, то в 2018 году журнал «Уфа.Собака.ru» выступил информационным партнером благотворительного забега «MaturRun» в поддержку его создания.

Вообще, одна из задач проекта «Уфатактильная» – это создание тактильных площадок в каждом районе Уфы до 2025 года.

Какая культурная программа ждет волонтеров?

Однозначно будет экскурсия по Уфе, еще будет знакомство с башкирской кухней – сейчас думаем, что надо в виде кулинарного мастер-класса сделать.

Учитывая, что волонтеры будут в Уфе всего несколько дней, хочется показать все и рассказать по максимуму об Уфе и ее истории. На самом деле, пока четкой программы нет, мы в поисках лучших вариантов. Если кто хочет присоединиться или знает точно, что нужно обязательно показать гостям столицы или посетить – мы будем рады любым предложениям.

Информацию о проекте «Уфатактильная» можно получить на сайте Центра, а также по телефону: +7 (917) 74 18 069.

Фото: Елена Жилинская

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: