18+
  • Город
  • Общество
Общество

Фестивали, чемпионаты и дороги: каким будет 2020 год в Уфе?

Что год грядущий Уфе готовит? Несомненно, много интересного: красочные фестивали, масштабные спортивные соревнования, строительство и обустройство новых инфраструктурных объектов. То, о чем уже известно, мы собрали в подробном обзоре.

Какие дни будут выходными в 2020 году в Башкортостане?

Самыми длинными праздниками в новом году станут январские. Отдыхать будем с 1 по 8 января. В мае также много праздничных дней: с 1 по 5 мая, а потом три – с 9 по 11 мая. По три дня выходных подряд предоставят на День защитника Отечества (с 22 по 24 февраля), Международный женский день (с 7 по 9 марта) и День России (с 12 по 14 июня).

А вот День народного единства выпадает на середину недели – 4 ноября, поэтому отдыхать будем один день. Праздничными станут 31 июля (Курбан-байрам) и 11 октября (День Республики).

Спортивные мероприятия наступающего года

Уфа собирается принять один из этапов чемпионата мира по волейболу среди мужчин. На проведении первенства в России не повлияло решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира.

unsplash.com / Erik Mclean

unsplash.com / Erik Mclean

Первый этап конноспортивного турнира «Терра Башкирия» в новом году пройдет уже 22 февраля. Соревноваться будут жокеи-любители и профессионалы с 12 лет, к скачкам допускаются только лошади башкирской породы.

vk.com/akbuzat_ippodrom_ufa

vk.com/akbuzat_ippodrom_ufa

Впервые Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола пройдет в Уфе. 1 февраля «Уфа-Арена» примет лучших студентов-баскетболистов, а победители встречи будут представлять Россию на Всемирной летней Универсиаде.

Культурные мероприятия в Башкортостане

В следующем году Башкирия отпразднует 125-летие со дня рождения поэта, общественного и политического деятеля Шайхзады Бабича. В правительстве разрабатывают план мероприятий: вероятно, нас ждут тематические выставки и поэтические встречи.

unsplash.com / sydney Rae

unsplash.com / sydney Rae

Главным культурным событием года станет «Фольклориада–2020», которая пройдет с 19 июля по 1 августа. В Уфу приедут около трех тысяч гостей, а на улицах пройдут уличные шествия, музыкальные выступления, выставки, праздник костюмов и этнодни.

dictant.rgo.ru

dictant.rgo.ru

Каждую весну в России проводится акция «Тотальный диктант», написав который можно оценить свой уровень знания русского языка. В этом году страна массово будет проверять свою грамотность 3 апреля.

Соскучились по «БеспринцЫпным чтениям»? 31 марта писатель Александр Цыпкин приедет в Уфу с новой порцией избранных рассказов современных российских авторов. Читать эти произведения со сцены он будет вместе с актером Павлом Деревянко и главредом журнала Maxim Александром Маленковым.

Фото: Эдуард Дильмухаметов

Фото: Эдуард Дильмухаметов

Также скоро начнутся обсуждение и подготовка к проведению ежегодных фестивалей «Сердце Евразии» (июнь), «День 1000 музыкантов» (август) и «Есть!» (сентябрь).

Новые законы 2020 года

С 2020 года Башкортостан присоединится к регионам, где будет действовать новый налог для самозанятых – в тестовом режиме инициативу уже опробовали в Москве, Калужской области, Татарстане. Налог легализует заработки фрилансеров, давая им возможность платить только 4% налогов от дохода.

Изменится возраст выхода на пенсию. В первом полугодии на пенсию смогут выйти женщины, родившиеся во втором полугодии 1964 года и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959 года, когда им исполнится 55,5 и 60,5 лет соответственно.

unsplash.com / Luma Pimentel

unsplash.com / Luma Pimentel

С января пособие на первенца смогут получать родители, доход которых меньше двукратной величины прожиточного минимума – около 21 тысячи рублей. Раньше мамы получали выплаты в течение полутора лет, а теперь – в течение трех лет. Обновленная сумма составит 9,789 рублей.

unsplash.com / Annie Spratt

unsplash.com / Annie Spratt

В Башкирии с Нового года повысят минимальный размер оплаты труда – с учетом районного коэффициента он составит 13 949,5 рубля и вырастет на 977 рублей. Эта цифра затронет порядка 3,2 миллиона людей, живущих в России. Она влияет на размеры пособий, дополнительные денежные выплаты нуждающимся.

Какие дороги отремонтируют и построят?

В следующем году нас ждут масштабные работы по реставрации Нагаевского шоссе до трассы М5, которые продлятся до 2021 года. Капитальный ремонт также ждет улицы Шафиева и Мустая Карима, бульвары Хадии Давлетшиной и Ибрагимова. До окончания реставрации Комсомольской улицы тоже придется подождать: ее сдадут только в 2021 году, так что одна из сторон дорожного полотна будет перекрыта в течение всего года.

Фото: Администрация ГО г. Уфа

Фото: Администрация ГО г. Уфа

Вокруг Уфы начнут строить транспортное кольцо: проект станет крупнейшим во всей транспортной агломерации города и объединит городскую электричку и другой общественный транспорт. «Проект позволит обеспечить удобное транспортное обслуживание районов Юрмаш, Шамонино, Нагаево, Чесноковка и аэропорт, запустив вокруг города комфортабельные электропоезда, как на Московской кольцевой железной дороге, и перенаправить все грузовые составы в объезд Уфы», – написал в соцсети Глава госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Башкортостана Тимур Мухаметьянов.

Что построят в Уфе в 2020 году?

На 2020 год запланировано начало строительства нового уфимского стадиона на 15–20 тысяч мест, подходящего для проведения матчей уровня Чемпионата мира. Стоимость объекта оценивают в 3–5 миллиардов рублей. Располагаться он, вероятно, будет за Затонским мостом, по дороге в аэропорт.

unsplash.com / Manuel Nägeli

unsplash.com / Manuel Nägeli

На берегу реки Белой начнется строительство комплекса филармонии, который будет включать три зала для выступлений общей вместимость более 2500 мест. Рядом также появятся ресторан и зал для приемов почетных гостей. Стоимость проекта оценивают в 5,5 миллиарда рублей.

unsplash.com / T.H. Chia

unsplash.com / T.H. Chia

Весной сдадут новый, третий терминал международного аэропорта Уфа. Трехэтажное здание оснастят телескопическими трапами и системой обработки багажа. Дополнительный терминал позволит значительно расширить зоны прилета и вылета пассажиров и увеличить пропускную способность вдвое.

unsplash.com / Madison Nickel

unsplash.com / Madison Nickel

В парке «Первомайский» летом завершатся работы по реконструкции: на территории уже проложили велодорожки, высадили кусты и деревья и установили дополнительное освещение. Теперь появятся спортивная зона для детей, игровые площадки, батуты, карусели, хоккейная коробка с раздевалками и трибунами, небольшой скейт-парк.

Осенью в Уфе откроют МЕГА Парк: а площади в 23 тысячи квадратных метров появится уникальная зеленая зона, места для отдыха, пруд с водопадом, детскую площадку и скейт-зону. Зимой в парке обустроят горки для катания, площадку для тюбинга и каток, а летом – веревочный парк и пункт проката роликовых коньков.

unsplash.com / Luis Melendez

unsplash.com / Luis Melendez

В ряду медицинских учреждений тоже ожидается пополнение. В 2020 году начнут строить больницу в Затоне: поликлиника займет площадь размером в 9761 кв.м.  и, предположительно, снимет напряжение в части медицинского обслуживания жителей Затона и Уфимского района республики. Кроме этого, завершится возведение пристроя к хирургическому корпусу Республиканского онкодиспансера.

Текст: Татьяна Холостых

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: