Впереди долгое-долгое лето! Время игр до вечера и бесконечных заплывов в бассейне. А еще – шанс сняться в кино или создать собственный фильм, научиться работать с нейросетями, погрузиться в историю древнего мира и провести настоящие научные эксперименты. Мы собрали городские лагеря, где дети смогут отлично отдохнуть, узнать много нового и провести каникулы с пользой. Рассказываем, куда стоит отправиться этим летом.
«Школа 3000»
Летом школа работает как «Клуб летних приключений» с 12 тематическими сменами для детей от 5 до 14 лет – неделя цифрового творчества, английского, актерского мастерства, экспериментальной науки, кулинарных мастер-классов, музыки и танца, неделя юного блогера и не только! Ребенок находится в лагере с 07:30 до 19:00 под присмотром опытных педагогов, также можно приводить ребенка в удобное для вас время.
В лагере организовано пятиразовое питание, все блюда готовят на собственной кухне, меню можно адаптировать под ребенка, например, если есть аллергия, исключаются все продукты-триггеры и обеспечивается гипоаллергенное питание. Дети каждый день гуляют на территории санатория «Зеленая роща», где много свежего воздуха и хорошие детские площадки. Раз в неделю они также посещают лимонарий и ботанический сад – все это находится рядом со школой.
Помимо основных занятий по теме недели, в стоимость входят ежедневные секции: английский язык, шахматы, театр, спорт и творческие направления – IT, изостудия и танцы. Также для детей организуют экскурсии. После мероприятий в лагере дети могут пойти в бассейн, пробовать силы на скалодроме, играть в пространствах «Территории 3000».
Летний лагерь «Школы 3000» работает уже более 10 лет. Каждый год сюда приезжают дети со всего города, в том числе из других школ, и многие возвращаются снова. Родители и дети выбирают этот лагерь потому, что здесь можно провести лето интересно, активно и с пользой.
ул. Менделеева, 134/7, БЦ «Территория 3000»
Top IT school
Добро пожаловать в новую изнанку! В этом сезоне школа запускает программу «Очень странные каникулы» для детей 7-14 лет в формате городского клуба со сменами по 10 дней, питанием и расписанием на полный день. Здесь учат монтировать видео в CapCut, создавать графику и интерфейсы в Figma, работать с 3D-моделированием в Tinkercad, использовать нейросети, записывать подкасты и снимать собственные ролики. И все это внутри большой сюжетной игры: дети получат письмо от Барб, сделают 3D-маску демогоргона, смоделируют город в Изнанке, сверстают газету Hawkins Post, отправятся в D&D-приключение – все, чтобы почувствовать себя героем сериала Netflix.
Важный нюанс: дети не сидят весь день за компьютерами. Формат смены построен вокруг общения, командной динамики, сюжетных задач и совместных проектов. Команда уверена, что под новые реалии нужно подстраиваться. Здесь предлагают понятный современный формат: когда ребенку интересно, родителям спокойно, а каникулы действительно проходят с пользой.
Даты заездов – с 1 по 12 июня и с 6 по 17 июля.
проспект Октября, 43/5
«Азбука счастья»
В досуговом центре «Азбука счастья» вместо одной универсальной программы детского лагеря придумали сразу шесть тематических смен для детей от 6 до 11 лет, чтобы ребенок мог за лето примерить на себя роль путешественника, спортсмена, блогера, режиссера или исследователя.
Все смены проходят по будням с 8:30 до 18:00 в дизайнерском пространстве площадью 230 квадратных метров с игровой и столовой зонами, сценой, лаунжем. В каждой смене – выезды в кино, на экскурсии, пикники, кулинарные мастер-
классы и анимационные программы.
Лето здесь начнут «Кругосветкой» – дети каждый день будут знакомиться с новой страной: готовить итальянскую пиццу, изучать Антарктику в музее полярников и учатся воспринимать мир через игру и впечатления. Смена «КиноЛето» с 15 по 26 июня – это детская версия съемочной площадки с занятиями по актерскому мастерству и развитию речи, «пижамные вечеринки» с попкорном и просмотром фильмов на проекторе, кино-фестиваль «Оскар» в завершении смены. 29 июня по 10 июля будет смена «Спорт Бум» – ответ всем родителям, мечтающим хотя бы на пару недель отвлечь детей от гаджетов. Будут бассейн под открытым небом, футбол, баскетбол, йога, танцы.
Для детей, которым ближе медиа и контент, есть смена «Про-Медиа»: экскурсии на ТВ, «Детское радио» и в нашу редакцию «Уфа.Собака.ru». А ближе к августу – «Зверополис» с посещением зоопарка, шоу пуделей и мастер-классами по выращиванию растений и «АйКью-Коктейль» – комфортная подготовка к школе через творчество, квесты и игровые занятия.
ул. Пархоменко, 156 А, ЖК «Видинеевский»
Sun school
Изучать динозавров, участвовать в олимпийских играх древней Греции, стать тайным агентом, ставить сумасшедшие научные эксперименты и отправиться в космос! Английский детский сад запускает программу лагеря «Загадочная экспедиция» для малышей от 3 до 7 лет. Ребята за лето побывают в прошлом, исследуют настоящее и заглянут в будущее. Каждый месяц – новая роль. Сначала ребята становятся «Археологами»: ищут древние артефакты, расшифровывают тайные послания и изучают, как жили люди тысячи лет назад. Затем превращаются в «Исследователей»: наблюдают, экспериментируют, открывают законы природы и учатся смотреть на мир внимательнее. Финальный этап – «Фантазеры»: время изобретений, комиксов, городов будущего и смелых идей, будто из «ВАЛЛ-И» или «Города героев».
Каждый день здесь будет что-то новое! В понедельник организуют квест, во вторник – день открытий и новых знаний, по средам у малышей будут мастер-классы, а четвергам – спортивные игры и испытания. Финалят неделю по классике – большим праздником, шоу, фестивалем или тематической вечеринкой.
ул. Софьи Перовской, 54, бульвар Давлеткильдеева, 5, ул. Революционная, 39/3
«Крылья неба»
Центр воздушной акробатики – место, где детей и взрослых учат летать. Здесь занимаются на воздушных полотнах, кольцах, стропах и гамаках, подвешенных под потолком высотой девять метров. Прийти можно без спортивной подготовки: кто-то выбирает занятия как хобби, а кто-то – путь в профессиональный спорт.
Тренировки ведут аттестованные специалисты и действующие спортсмены – призеры российских чемпионатов. В центре используют только сертифицированное оборудование, установленное профильной организацией. Безопасности здесь уделяют особое внимание.
Набор в группы идет круглый год, поэтому начинать занятия можно в любой момент – даже летом. С первого июня до конца июля в центре работает летняя продленка для детей от шести до двенадцати лет. Программа проходит по будням с 9:00 до 18:00 под присмотром вожатого. Каждый день детей ждут две тренировки по разным направлениям, включая воздушную акробатику, прогулки, игры и мастер-классы. За смену для ребят организуют фотосессию. В программу также входят обед и полдник.
ул. Комсомольская, д.112, 3 этаж
Studio 13
Провести 10 дней как в фильме «Шаг вперед» – в летнем лагере от студии танца и растяжки! Здесь дети каждый день будут заниматься танцами, акробатикой и растяжкой. Нагрузка подойдет и ребятам с опытом и тем, кто только хочет попробовать себя в танцах. Бонусом дети научаться не стесняться сцены и внимания к себе.
Расписание продумано так, чтобы ребенок не уставал, здесь тренировки чередуют с отдыхом и выездными активностями. Будут классные развлечения: четыре посещения «Тейка Бум», три похода в аквапарк и два – в кинотеатр.
А чтобы у детей точно хватило сил на все активности, в лагере трехразовое питание. Завтрак и обед проходят в ресторане Kitchen, а в студии детям дополнительно дают фруктовый перекус. Выходные остаются свободными, чтобы провести время с семьей и друзьями: суббота и воскресенье не входят в смену.
Стоимость смены для тех, кто уже занимается в студии – 26 000 рублей, для новых участников – 28 000 рублей.
Даты заездов: 22 июня – 3 июля, 6-17 июля, 20-31 июля, 3-14 августа.
ул. Энтузиастов, 7
Студия творческого развития «Оперение/Хахачу», осн. К. Хабенским
Студия запускает летний творческий кластер для детей от 8 до 16 лет. Команда такой проект организовывает каждое лето уже с 2017 года.
С 10:00 до 17:00 участники занимаются актерским мастерством, сценической речью и импровизацией. Также в расписании — экскурсии в театры, на телевидение БСТ, радио, а также в музеи Шаляпина и полярников имени Альбанова. А еще будут прогулки по историческим местам Уфы с обзорными экскурсиями.
В этом году программа станет еще насыщеннее благодаря встречам и тренингам с профессионалами из мира телевидения, кино и театра: тренинги с ведущим редактором БСТ, киноведом и заместителем киностудии «Башкортостан» Тимуром Юсуповым. А также с наставниками — ведущими актерами, народными и заслуженными артистами Республики Башкортостан и Татарстан, режиссерами театра, кино и телевидения, журналистами и редакторами республиканских СМИ.
Ребята из каждой смены снимутся в совместном театрально-телевизионном проекте БСТ, ТЮЗа и студии «Хахачу». Для многих это первый опыт работы перед камерой и возможность увидеть, как устроено производство контента изнутри.
Каждая смена завершается отчетным показом для родителей: участники представляют сценические этюды, мини-спектакли и результаты творческих тренингов.
Смены пройдут: 1-12 июня, 15-26 июня, 29 июня – 10 июля, 13-24 июля.
ул. Чернышевского, 88, 3 этаж, территория «Детство 2»
Школа скорочтения Регины Казарян
В «Академии каникул» на базе Центра интеллектуального развития Регины Казарян дети от 4 до 12 лет будут подтягивать школьные знания, учиться быстрее читать, увереннее писать и легче справляться с учебной нагрузкой. И это будет весело! Ведь занятия здесь не похожи на обычные уроки летом: каждые четыре часа наполнены играми, викторинами, творческими заданиями и активностями, чтобы ребенок не уставал и сохранял интерес к обучению.
В программе – скорочтение по авторской запатентованной методике, каллиграфия, интенсив по таблице умножения и делению, логопедия и подготовка к школе для дошкольников.
Главный плюс – камерный формат. В группах до шести человек педагоги действительно успевают уделить внимание каждому ребёнку. Дети возвращаются в школу спокойнее и увереннее в том, что у них все получается. Летние потоки проходят с июня по август, а по промокоду «Собака» действует скидка 8%.
ул. Чернышевского, 104
KidsCool
Пока родители работают, дети могут прожить настоящее лагерное лето не уезжая из Уфы: с друзьями, играми, линейками, творчеством и страшилками после тихого часа. Детский центр уже десять лет доказывает – лучшие воспоминания можно собрать прямо в городе. Здесь все по классике пионерских лагерей: отрядная жизнь, командный дух, тематические дни, квесты и концерты.
Этим летом – шесть смен для детей от 6 до 14 лет с трехразовым питанием. Каждый день ребята будут отправляться на экскурсии и изучать самые интересные места, еще их ждут мастер-классы по рисованию, кулинарии, творчеству и не только! Здесь можно пробовать и ошибаться. Будут квесты, виртуальные экскурсии, анимационное шоу, но не обойдется и без классического веселья с играми на свежем воздухе, пикниками и тур-слетами. Лето останется летом, как в нашем счастливом детстве.
Директор центра Екатерина Токунова лично участвует в процессе, следит за качеством и атмосферой как на занятиях, так и на летних сменах.
Для читателей действует специальное предложение: скидка 10% по промокоду Summer26.
ул. Менделеева, 150/4, ул. С. Перовской, 36, ул. Мусы Джалиля, 127
*Акция действует до 30.07.2026.
«Успешные дети»
Детский центр выручит, пока вы работаете и планируете отпуск: здесь запускают шесть тематических смен в трех разных локациях для детей от 5 до 12 лет.
Выбирайте по интересам ребенка! Для юных исследователей смена «Открой мир!» – дети знакомятся с культурами разных стран, узнают полезные слова на английском, участвуют в тематических играх. «Раскрой себя!» подойдет тем, кто любит сцену и внимание. В программе – работа с микрофоном, съемки, актерские задания и развитие уверенности в себе через публичные выступления.
«Зарядись на все лето!» создана для активных ребят. Здесь много спорта, подвижных игр, эстафет и командных соревнований, которые помогают выплеснуть энергию и провести лето ярко. Для любителей квестов – «Время приключений» с походами, испытаниями, командными играми и атмосферой настоящего приключения. «Стартуй в будущее» знакомит детей с разными профессиями и помогает попробовать себя во взрослых ролях. Ребята учатся принимать решения, работать в команде и узнают больше о мире профессий.
«Летний вайб», чтобы провести самые беззаботные каникулы, завести новых друзей, заниматься творчеством, много играть и веселиться.
Стоимость смены – 24 900 рублей. До 1 июня действует раннее бронирование – 22 900 рублей.
ул. Лесотехникума, 21, ул. Комсомольская, 156/1, ул. Революционная, 39/3
Комментарии (0)