18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Могут ли школы Башкортостана требовать с родителей покупку лыж для учеников?

Жители республики массово сообщают о том, что их дети получают «двойки», если приходят на урок физкультуры без лыж. Ситуация привлекла внимание регионального Минобра.

31 января на совещании в правительстве министр образования республики Айбулат Хажин подчеркнул, что лыжами и прочим инвентарем, необходимым для занятия физкультурой, детей обеспечивает школа.

Если школа по той или иной причине не может выдать всем детям лыжи, то занятия проводятся в любом случае – дети будут делать другие упражнения на улице или в спортзале.

Премьер-министр Андрей Назаров подчеркнул, что с преподавателями нужно провести разъяснительную работу, чтобы такая история не повторялась.

В 2022 году разъяснения касательно дополнительных сборов в школах опубликовала Госдума:

1. Руководство не имеет права собирать с родителей деньги на ремонт школы или охрану. Если у родителей есть желание усилить охрану, это оговаривается отдельно и оплачивается за их счет.

2. Любые учебники в рамках учебной программы предоставляет школа. Все материалы сверх государственных образовательных стандартов (факультативные, дополнительные) – это добровольный выбор родителей и обучающихся, и закупаются они за свой счет либо за счет школы.

3. Обязательный спортивный инвентарь также должна предоставить школа. То есть, например, лыжи покупать не нужно.

В случае нарушения закона родителям следует обратиться в первую очередь к руководству школы или в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Также можно обратиться к учредителю школы, а далее – в любой вышестоящий орган: в прокуратуру, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Министерство просвещения, к депутатам любого уровня, в крайнем случае – в суд.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: