18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Наука и образование
Наука и образование

Пусть меня научат: частной школе «Баярд» и детскому саду «Берлек» исполнилось 25 лет

Часто перед родителями будущих школьников стоит вопрос: выбрать хорошую школу или хорошего первого учителя? В школе «Баярд» выбирать не придется: здесь уже на протяжении четверти века эффективная педагогическая система объединяется с комфортной атмосферой, гарантируя высокий уровень обучения.

Частная школа с углубленным изучением отдельных предметов «Баярд» открылась в Уфе в сентябре 1997-го и одной из первых предложила ученикам особенный формат обучения по программам основного профиля и более 10 видов внеакадемических курсов, кружков и секций.

Феликс Римович Ганеев, директор школы

Учебное заведение, прежде всего, должно подходить ребенку и его потребностям, тогда учеба будет доставлять удовольствие, а отметки – радовать. Именно поэтому «Баярд» – это «школа для ребенка», а не «ребенок для школы»: у нас помогают развивать детские таланты и реализовывать мечты, открывают новые горизонты и формируют творческое пространство единомышленников.

Миссия школы «Баярд» – создать все условия для раскрытия потенциала каждого ученика и уверенно подготовить его к взрослой жизни. Для этого педагогами школы разработаны собственные методики, помогающие детям в особой атмосфере заботы получить качественное образование и поступить в вуз мечты.

Какими же критериями руководствовались создатели «Баярд» при организации школы?

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ

В рамках основной программы обучения предлагается школа полного дня: ребенок находится здесь с 8:00 до 18:00, с перерывами на питание и отдых, которые помогают снизить утомляемость ребенка и повышают его способность к обучению.

С 2011 года в «Баярде» обучают детей по Стандарту нового поколения (ФГОС). С первого класса дети учатся задавать нестандартные вопросы и находить на них ответы, пробовать различные методы решения задач, общаться друг с другом, а учитель при этом играет роль направляющего помощника, оказывая всестороннюю поддержку. Занятия, проводимые в таком формате, помогают сосредоточиться на сильных сторонах личности ребенка и развить эти способности. Классы небольшие, поэтому учитель может максимально сфокусироваться индивидуально на каждом ученике, гибко контролируя процесс успеваемости – именно поэтому среди выпускников «Баярда» так много отличников.

Особенности образовательной модели и опыт педагогов позволяют ученикам «Баярда» успешно осваивать углубленные программы, особенно это касается английского языка, участвовать в олимпиадах, сдавать ЕГЭ и поступать в лучшие российские и мировые университеты (треть выпускников «Баярда» учатся по всему миру).

ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ

За качество преподавания в школе отвечают замечательные педагоги. Их любят дети, уважают коллеги, они создают и внедряют уникальные образовательные программы, становятся наставниками и просто настоящими друзьями для каждого ребенка. Учителя «Баярда» всегда идут навстречу и при необходимости бесплатно проводят дополнительные поддерживающие занятия для учеников, вне зависимости от возраста.

Cохранение и передача этих традиций из поколения в поколение делает обучение в школе по-настоящему незабываемым

ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

В график учеников школы входят не только интересные уроки, но и общение с одноклассниками, четырех- или трехразовое здоровое питание и творческие активности – различные кружки (театральная студия, робототехника, кружок журналистики, шахматы, изостудия и т. д.) и спортивные секции. Днем все дружно выходят на прогулку на охраняемую благоустроенную территорию, делают домашнее задание в группе продленного дня. Пятидневная учебная неделя снижает нагрузку на ребенка и помогает родителям проводить больше времени с детьми в выходные дни.

А еще ученики «Баярда» с удовольствием поддерживают традиции любимой школы: регулярные тематические фотосессии, организация праздников и издание профессиональных газет («Планета Баярд» и «Комета детства»), участие в специализированных олимпиадах. Особо хочется отметить ежегодные конкурсы: «Битва Хоров», где все учащиеся готовят песни на английском, немецком и французском языках, и конкурс «Лучший Буктрейлер», в котором дети проявляют свои творческие, операторские и театральные способности, снимая трейлеры к известным книгам.

Именно сохранение и передача этих традиций из поколения в поколение делает обучение в школе по-настоящему незабываемым – о них с теплотой вспоминают бывшие выпускники школы и мечтают вновь прибывшие первоклашки. В свободное время ученики любят посещать школьную библиотеку, в которой собраны современные книги, газеты и журналы на самые разные темы.

УДОБНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ

Ребенок проводит большую часть дня в школе, поэтому важно, чтобы он шел на занятия с удовольствием, мог легко и быстро добраться до нее в любое время года и чувствовал себя там гармонично и в безопасности. Школа «Баярд» расположена в тихом и спокойном районе, вдали от городского шума и в обрамлении зеленых насаждений – для учеников созданы все условия, чтобы они могли с пользой проводить свободное время, гуляя, играя или занимаясь спортом. Для этого на внутришкольной территории есть большая уютная зона для прогулок, две спортивные площадки для будущих и настоящих чемпионов.

Переход из дошкольного образовательного звена в младшее происходит плавно, без психологической травмы для ребенка

КАК ПОПАСТЬ В «БАЯРД?»

Качественное образование – пожалуй, наиболее эффективный способ, с помощью которого можно изменить мир к лучшему. «Баярд» представляет собой непрерывную систему обучения, первой ступенью которой становятся детские сады «Берлек» и «Белоснежка». Здесь в комфортной обстановке опытные воспитатели учат малышей от 2,5 до 7 лет взаимодействовать между собой, развивать свои навыки и умения, активно познавать мир и мягко вводят в английскую языковую среду. Детский сад находится на территории школы «Баярд», поэтому переход из дошкольного образовательного звена в младшее происходит плавно, без психологической травмы для ребенка. Первоклассники «Баярд» всегда начинают год позитивно – в компании своих друзей и в знакомой обстановке, просто переходя с первого этажа на второй.

Очень удобно, что в «Баярд» действуют льготные цены: в случае, если в школе обучается два и более ребенка из одной семьи, предоставляется ежемесячная скидка.

В октябре школа «Баярд» и детский сад «Берлек» отмечают свое 25-летие: поздравить любимых педагогов и поблагодарить их за путевку в жизнь соберутся бывшие и настоящие ученики со всей России.

Альфия Мухаметшина

С «Баярдом» наша семья провела 13 замечательных лет. Помню, как старший сын Анвар, который начал учиться в этой школе с 5-го класса, восторженно описывал первые дни: «А как вкусно кормили, мам! А еще в футбол играли!». После такого младшего было решено отдавать в «Баярд» с первого класса. Школа дала отличный старт в жизни детей: Анвар закончил Гонконгский университет науки и технологии, сейчас работает в международном банке, Тимур – студент Китайского университета Гонконга.

Гульназ Абдуллина

Я довольна выбором садика «Берлек» и школы «Баярд», у нас здесь учатся и сын, и дочь. Дети нашли новых друзей, вместе посещают огромное количество секций, которые проводятся в знании школы – это очень удобно, так как родители не тратят часы в пробках. Но самое главное, что нам нравится: индивидуальный подход чутких педагогов к каждому ребенку.

Юлия Иванова

В детский сад «Берлек» мы попали по рекомендации друзей. Первое впечатление – здесь безопасно, территория закрытая, зеленая и очень ухоженная. С первых дней вижу изменения в ребенке: какой толчок к развитию он получил благодаря нашему воспитателю, Вере Владимировне! Бесконечно, ей за это благодарна!

Школа «Баярд»:
ул. К. Абрамовой, 4/1,
тел. +7 (347) 232‒75‒00,
bayardschool.ru

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: