18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Сыграли в мастеров: УГНТУ и «Газпром трансгаз Уфа» показали школьникам мир рабочих профессий

Примерить на себя за один день роль сварщика, токаря или дефектоскописта? У школьников Башкирии появилась эта уникальная возможность. Уфимский государственный нефтяной технический университет совместно с ООО «Газпром трансгаз Уфа» запустили новый образовательно-профориентационный проект «Город профессий».

Участвуя в нем, ребята не просто узнают о рабочих и инженерных специальностях из учебников, а могут сами поработать руками: приварить пластину к куску металла, выточить на токарном станке нужную деталь или отыскать на трубе дефекты с помощью специальных приборов.

Первое знакомство с рабочими профессиями состоялось в декабре. На базе университета прошел марафон, в котором приняли участие больше трехсот старшеклассников со всей республики. Вуз провел серию трехчасовых квестов, и этот формат позволил школьникам полностью погрузиться в мир востребованных на сегодня профессий.

В марафоне приняли участие более трехсот старшеклассников со всей республики

Задания, предложенные ученикам десятых-одиннадцатых классов, были непростыми. Например, для определения способностей к сварочному делу участники квеста попытались нарисовать заданное изображение с помощью фломастера, зажатого в тиски специального держателя. Это стандартный тест на моторику для сварщика. Получилось не у всех. Зато во время выполнения имитации стыкового шва, ради которого пришлось облачиться в защитные костюмы и шлемы, особенно удивили девушки – некоторые справились лучше парней.

Татьяна Буравова

заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Уфа»

«Город профессий» – уникальный образовательный-профориентационный проект. В его основе лежат новые, современные подходы к знакомству школьников с рабочими специальностями. Выбор кем стать – дело серьезное. Но у подростков оно вызывает гораздо больше интереса и энтузиазма, если все это происходит в форме увлекательной игры.

Уфимский государственный нефтяной технический университет:
ул. Космонавтов, 1,
тел. +7 (347) 242-03-70,
rusoil.net, vk.com/ruoil,
t.me/usptu_official

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: