18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Мединспекторы, семейное обучение и уроки личного развития: что изменится в школах республики с сентября 2021 года

К сентябрю нужно успеть купить форму, канцелярию, разобраться с новыми правилами, составить список кружков и выбрать репетиторов. Думаем, одежду и школьные принадлежности вы уже приготовили, так что мы собрали все актуальные обновления, которые ждут учеников, родителей и учителей с первого дня учебы.

Пандемия продолжается

Большая часть мер, которые действовали в прошлом году, остается. Кроме того, в школах республики появятся мединспекторы. Их задача – следить за соблюдением масочного режима. Что касается вакцинации: уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова высказалась против любых ограничений для непривитых учеников и педагогов. Однако если дети без признаков ОРВИ могут посещать школу свободно, то непривитые учителя все же могут быть отстранены от занятий, как это предписывает трудовой кодекс.

Образование: школьное, семейное, электронное

Уроки с 1 сентября будут проходить в очном формате. При этом школы вправе применять все новейшие технологии обучения, включая дистант и использование электронных девайсов. Таким образом, в случае необходимости педагоги будут готовы к возвращению в онлайн.

С 1 сентября 2021 года Министерство просвещения вводит новый порядок, который позволяет сочетать школьный и семейный форматы обучения. Это дает возможность ребенку в комфортном темпе осваивать программу по индивидуальному плану (с учетом требований ФГОС) или экстерном получить диплом о среднем образовании. Кстати, для перехода на семейное обучение не нужно иметь проблем со здоровьем и собирать справки у врачей и психологов, достаточно желания не посещать школу в обычном формате.

Заявление на хоумскулинг может быть подано в департамент или управление образования в течение всего учебного года. Тот же алгоритм действует для тех, кто захотел вернуться за парту. Закон позволяет детям на семейном обучении посещать школьные кружки и секции.

Учеба малыми порциями

Новые стандарты образования (ФГОС третьего поколения, как их называют в профессиональной среде) несколько изменят привычный порядок учебы.

Первое: теперь процесс обучения может делиться не на года, а на более короткие этапы: полугодия или триместры. Это позволит школьникам проходить программу не за год, а, например, за шесть месяцев, получая знания более структурно. После этого времени школы на свое усмотрение могут продолжить преподавать предмет, давая дополнительные знания по темам.

Кроме бонусов для школьников, у Минпросвещения есть приятные новости для учителей. Отчетности теперь станет меньше, что даст преподавателям больше времени для творчества в работе с классом.

Единообразие программ

Школьники больше не будут переживать о том, что учитель и репетитор говорят на разных языках. В ЕГЭ и ОГЭ оставят только те темы, которые проходят на уроках, не затрагивая вопросы, ради которых раньше приходилось нанимать репетиторов. Поэтому теперь будет легче обойтись без помощи «со стороны».

Раньше учебные учреждения сами решали, что именно и в каком классе изучать, поэтому образовательные программы разных школ отличались. Теперь их планируют привести к общим стандартам во всей России, так что это снизит вероятность неприятного сюрприза в виде вопроса по непройденной теме на экзамене.

В министерстве разработали новые четкие критерии, которые позволят оценивать учеников более объективно, исключая человеческий фактор. Правда, ничего более конкретного не сообщают.

Меньше домашки

К счастью школьников, было принято решение «сократить» объемы домашних заданий, точнее, подогнать их под суточные нормы: 1,5 часа для начальной школы, от 2 до 2,5 – для средней и не больше 3,5 – для старшей. Пока не ясно, будут ли учитывать индивидуальные особенности детей.

Факультативы

В этом учебном году у учеников появится больше возможностей для развития своих способностей. Школы начнут использовать сетевую форму образования. Что это значит: занятия в музыкальных и спортивных секциях, с которыми школа заключила договор, будут засчитываться в качестве учебных часов.

С 1 сентября введут новые факультативы. Для учеников 1–11 классов добавят дополнительные часы в рамках предмета «Личное развитие». На занятиях будут рассказывать о гигиене, здоровом образе жизни и правильном питании, соблюдении мер безопасности и проводить уроки полового просвещения. У учеников 5–11 классов появится предмет «Образование для общества», цель которого – научить детей ответственности перед государством, подробно рассказать им о культуре, заинтересовать в волонтерстве.

Выпускные экзамены

С этого года ученикам, которые сдадут хотя бы один предмет ЕГЭ на 100 баллов, положена выплата 150 000 рублей. Но есть условие: выпускники должны поступить в один из вузов Башкирии, который входит в Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня.

Текст: Ксения Зинова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: