18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Пять причин поступить в Институт права при БашГУ

Среди выпускников Института права при БашГУ – Радий Хабиров, вице-президент компании «Роснефть» Урал Латыпов и заместитель руководителя Федеральной налоговой службы РФ Константин Чекмышев. Времена меняются, но вуз по-прежнему дает отличное образование: реализует программы двойных дипломов, а уровень трудоустройства его выпускников остается одним из самых высоких в республике – более 85 %.

Актуальные специальности в сфере юриспруденции

Институт права реализует все три уровня высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция». Образовательные программы имеют государственную аккредитацию, что подтверждает высокое качество образования. Помимо этого здесь готовят специалистов-бакалавров по направлению «Международные отношения». Образовательные программы обновляются каждый год. К этому привлекаются ведущие работодатели и эксперты в сфере юриспруденции. Таким образом знания, которые дает Институт права, остаются актуальными и востребованными.

Программы двойных дипломов

Все самое интересное сегодня происходит на стыке специальностей. Поэтому вуз активно разрабатывает программы двойных дипломов. Выбрав специальность «Бизнес-юрист в сфере топливно-энергетического комплекса», студент по окончанию учебы получает два диплома: юридический (БашГУ) и экономический( УГНТУ). После обучения по специальности «Правовое обеспечение PR и GR-коммуникаций» выдается второй диплом специалиста в сфере коммуникаций. Еще одна специальность – «Правовое обеспечение бизнеса» – предполагает выдачу двух дипломов БашГУ: по юриспруденции и менеджменту.

Зарубежные программы двойных дипломов

Отдельно стоит упомянуть о зарубежной программе двойных дипломов. Она реализуется Институтом права совместно со Швейцарской академией международного права. Обучаясь по этой программе, студент чередует освоение учебных программ в Женеве и в Уфе. По окончании учебы он получает два диплома – швейцарский и российский, оба государственного образца. С таким образованием можно успешно вести зарубежную юридическую практику.

Трудоустройство после окончания вуза

Трудоустройство – важный показатель, который позволяет объективно оценить качество образования и востребованность нашего диплома. И здесь Институту права есть чем гордиться – уровень трудоустройства выпускников превышает 85 %. Молодые юристы реализуют себя в самых разных сферах – будь то частный сектор экономики, сфера государственного управления или правоохранительная сфера. Высококвалифицированные юристы востребованы всегда и везде.

Руслан Зайнуллин, директор Института права

Руслан Зайнуллин, директор Института права

Преподавательский состав и студенческая жизнь

В Институте права преподают более 90 кандидатов наук, более 25 доктор наук, а также представители выдающихся работодателей в сфере юриспруденции. Преподаватели вуза – практикующие ученые. Они занимаются исследованиями, пишут научные работы, работают в судах и ведут свою юридическую практику.

Развитие студенческого самоуправления всегда было в числе приоритетных задач Института права. И сегодня в этом направлении делается очень много. На базе учебного заведения работает порядка 15 молодежных общественных объединений. Поступая в Институт педагогики, ребята могут самореализоваться и развиваться не только в юриспруденции, но и в смежных областях.


 

Алина Мигранова,
начальник юридического отдела ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан»

Огромная ценность Института права – профессорско-преподавательский состав: это доктора и кандидаты наук, специалисты-практики: судьи и адвокаты. Именно они обеспечивают высокий уровень образования в вузе. Сегодня мы можем видеть, что успешные юристы, специалисты государственных и правоохранительных органов, а также адвокатуры в нашей республике – это сплошь выпускники именно Института права.

Лично мне приобретенные в Институте знания и навыки всегда помогали двигаться по карьерной лестнице. Сегодня я занимаю должность начальника юридического отдела ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан», это один из крупнейших застройщиков в республике. Я очень благодарна моим преподавателям, которые со студенческой скамьи были для меня большим примером и вдохновляли не только своими глубокими знаниями, но и успехом.


Айрат Хабибуллин,
основатель РОО «Центр правовой помощи»

Институт права я закончил в 2005 году, но уже с четвертого курса стал работать в государственной нотариальной конторе. А уже в 2009 году мы с одногруппниками зарегистрировали юридическое лицо и начали свою частную практику. Специализируемся на наследственных, семейных, корпоративных и жилищных спорах и защищаем права потребителей. Для меня работа юриста – это хобби, которое приносит хороший доход. Ничуть не жалею, что выбрал именно эту профессию. Я любил учиться и с первого дня своего студенчества жадно впитывал знания – среди наших лекторов были судьи, прокуроры, нотариусы, профессионалы, опыт которых бесценен. Спасибо Институту права БашГУ и нашим замечательным преподавателям, которые дают путевки в жизнь таким, как я, – людям, мечтающим заниматься социально важным и любимым делом!

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: