18+
  • Город
  • Недвижимость
  • Бизнес
Недвижимость

Стройотряд: как «Ассоциация застройщиков» помогает девелоперам развиваться в Башкортостане

Эффективный диалог между властью и строительными компаниями стал возможным благодаря появлению в этом году в Уфе «Ассоциации застройщиков». Исполнительный директор Адель Сайфуллина поделилась итогами работы.

Адель Сайфуллина, исполнительный директор «Ассоциации застройщиков»

Адель Сайфуллина, исполнительный директор «Ассоциации застройщиков»

Опыт «Ассоциации застройщиков» оказался успешным?

Созданная девять месяцев назад площадка для общения представителей бизнеса между собой и с властью убедительно доказала свою продуктивность. В копилку достижений «Ассоциации» можно отнести обновленные местные нормативы градостроительного проектирования, дорожную карту по сокращению сроков и упрощению процедуры передачи в государственную собственность, построенных сетей. Это помогло сформировать повестку работы девелоперов и повысить эффективность их работы.

Как федеральные власти относятся к работе площадки?

По приглашению Уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова выступили в Москве на Столыпинском форуме, на сессии «Обманутые застройщики. Что мешает России строить больше?» Федеральные эксперты признали кейс «Ассоциации» успешным и готовым к масштабированию в регионы. Такая высокая оценка была бы невозможной без поддержки республиканских властей.

Заданный темп мы сбавлять не собираемся, будем работать над развитием проектов комплексного типа

В сентябре мы принимали участие в форуме «Уралстройиндустрия». Это важное отраслевое событие, которое объединило представителей государственной власти и экспертов по созданию и внедрению градостроительных систем. Обсуждали вопросы цифровизации строительной отрасли, внедрения BIM-технологий.

Выездное заседание «Ассоциации застройщиков РБ» на площадке ГК «Третий Трест»

Выездное заседание «Ассоциации застройщиков РБ» на площадке ГК «Третий Трест»

Над чем сейчас ведете работу? Есть что-то, что планируется завершить к концу года?

Провели в середине декабря крупную конференцию по проектному финансированию с приглашением представителей центральных аппаратов банка, которая прошла в рамках Международной недели бизнеса в Уфе. Мы разработали комплекс предложений, которые помогут сократить сроки и упростить порядок получения застройщиками проектного финансирования.

Хотелось бы облегчить работу девелоперам, работающим на локальных рынках, где цены на жилье ниже, чем в крупных городах

Помогая застройщикам взаимодействовать с органами власти, мы можем до 15-20 % ускорить процесс разработки и утверждения документации, что позволит увеличить объемы вводимого в эксплуатацию жилья. 

Какие планы у «Ассоциации» на 2022 год?

Планируем в начале года конференцию о цифровизации строительной отрасли с приглашенными федеральными экспертами. Также в планах провести федеральную премию в области городского девелопмента Urban Awards в Уфе. Для застройщиков участие в премии – отличная возможность заявить о себе и своих преимуществах, продвинуть свои проекты и укрепить позиции на рынке недвижимости.

«Ассоциация Застройщиков Республики Башкортостан»:
ул. Достоевского, 68
тел. (347) 285-85-14,
azrb.ru
Теги:
Бизнес
Материал из номера:
Декабрь 2021 — Январь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: