18+
  • Город
  • Город
Город

Салават Фидаи: «Понял, что искусство миниатюры увлекает больше всего»

Художник Салават Фидаи, чьи микроскульптуры выставляются в США, Великобритании, Малайзии и Австралии, специально для «Уфа.Собака.ru» создал миниатюру в виде логотипа журнала. Длина чудо-скульптуры, вырезанной из грифеля карандаша, – всего 2 мм.

Серия микроскульптур «Игра престолов» была создана по заказу HBO Asia

Серия микроскульптур «Игра престолов»  была создана по заказу HBO Asia

Профессионально заниматься скульптурой Салават начал всего четыре года назад – когда решил, что хочет создавать что-то осязаемое. Оставил успешную карьеру и стабильную зарплату, и почти год потратил на «поиски себя»: изучал книги по теологии и эзотерике, экспериментировал с сыроедением и духовными практиками. А потом вспомнил, что в детстве любил живопись: начал писать маслом на холсте, расписывал спичечные коробки, делал изображения на тыквенных семечках. Понял, что искусство миниатюры увлекает больше всего – и так постепенно пришел к скульптурам из карандашных грифелей. Все работы снимал на камеру и выкладывал в Инстаграм, а когда пошли первые лайки и репосты, понял, что стоит продолжать.

Салават Фидаи
Художник

«Когда другие художники используют карандаш как инструмент в своей работе, я вижу на кончике карандаша свою будущую скульптуру».

За четыре года количество подписчиков в аккаунте доросло до 750 тысяч, а сам Салават успел за это время сделать почти 350 микроскульптур. И если начиналось все со специальных карандашей с диаметром грифеля в 5 мм, то сегодня основой для работы может стать любой офисный карандаш – неважно, 2 или 1,5 мм в диаметре грифеля. Время работы над одной скульптурой зависит от сложности: Железный трон из «Игры престолов», например, пришлось вырезать больше двух недель. Большинство работ Фидаи хранятся в зарубежных частных коллекциях, несколько скульптур выставлены в Музее миниатюры в США. В 2019 году художник готовится провести первую персональную выставку в Уфе.

 

У нас есть группа «ВКонтакте»! Подписывайтесь, чтобы узнавать обо всем новом и интересном в Уфе!

Материал из номера:
Январь 2019

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: