18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Уфимские вузы в сотне лучших на территории СНГ

Опубликованы результаты ежегодного рейтинга лучших вузов СНГ. Проводит исследование агентство «Эксперт РА». По результатам рейтинга в список лучших попали три уфимских вуза — это Уфимский государственный нефтяной технический университет, Башкирский государственный университет и Уфимский государственный авиационный технический университет. Расположились учебные заведения на 47, 88 и 89 местах соответственно.

Рейтинг ВУЗов составляется по результатам статистических данных, масштабных опросов среди работодателей и представителей академических и научных кругов, а также порезультатам опросов самих студентов и выпускников.

Исследование проводится в третий раз, и в третий раз первое место достается МГУ им. М.В. Ломоносова. Аналитики отмечают, что МГУ по некоторым показателям превосходит ближайщих конкурентов более чем втрое. Речь, в частности, идет о количестве публикаций в научных изданиях.

Отдельным пунктом рейтинга стоит исследование по востребованности выпускников работодателями. Наш УГНТУ занял в данной номинации 16 место. Лидером в данной номинации стал Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.

В опросах приняли участие свыше 7 500 респондентов. Для сбора статистической информации использованы данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и данные из открытых источников. В 2014 году в анкетировании приняли участие 125 вузов, в 2013 году – 118 вузов, в 2012-м — 116.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: