18+
  • Город
  • Город
Город

Всегда на коне

История знаменитого ипподрома ведется с позапрошлого века – тогда, в 1883 году, Главное управление коннозаводства и коневодства России приняло проект о строительстве Уфимской конюшни с ипподромом.

Свой нынешний облик ипподром приобрел благодаря подготовке к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России: с 2006 по 2007 годы здесь прошла капитальная реконструкция. Результат этого грандиозного труда – современное «космическое» здание, вмещающее пять тысяч зрителей – радует взор не только горожан, но и всех гостей города и республики. На его четырех уровнях расположены трибуны, тотализатор, судейская, жокейские комнаты, рестораны, клубные комнаты. На открытых трибунах «Акбузата» может одновременно уместиться до полутора тысяч зрителей.

Сегодняшний ипподром универсален: на нем возможно проведение не только рысистых заездов, но и испытание племенных лошадей верховых пород, организация зрелищных скачек и соревнований по олимпийским видам конного спорта. Семь раз уфимский ипподром признавался лучшим в России, а башкирские конники неоднократно становились победителями всероссийских соревнований и «Зоны Урала».

1892 год

1892 год

1982 год

1982 год

«Акбузат» уникален – здесь впервые в мире применено устройство единой дренажной системы по всей площади овала ипподрома. Конкурные и выездковые поля, скаковая и беговая дорожки огорожены безопасным пластиковым материалом, спортивно-тренировочный сектор ипподрома включает два поля для соревнований по высшей школе верховой езды. На ипподроме есть тренировочная площадка для пони, разминочное и конкурное поля, четыре дорожки – скаковая, которая по своим параметрам соответствует международным требованиям для проведения больших зрелищных скачек самого высокого уровня, беговая, техническая и тренировочная.

«Акбузат» рад всем, кто любит лошадей: здесь действует секция конного спорта, в которой работают опытные тренеры-преподаватели, и принимают детей с трехлетнего возраста. А для взрослых возраст не ограничен, и самые трудолюбивые и усердные ученики имеют шанс учиться на бесплатной основе. Занятия проходят на специальных полях с грунтом двух видов: песок с дренажем – мягкое покрытие, удобное для приземления, и еврогрунт, который совсем не пачкает и пружинит мягко. Поля имеют специальное комбинированное ограждение, не допускающее даже намека на травмы.

Великие достижения ипподрома всех времен представлены в музее, который находится внутри здания. Здесь можно увидеть кубки, которые башкирская команда

Великие достижения ипподрома всех времен представлены в музее, который находится внутри здания. Здесь можно увидеть кубки, которые башкирская команда завоевала на различных соревнованиях, экспозиции, посвященные башкирской породе лошадей, раздел конного спорта. Стена рекордов знакомит с дюжиной самых известных лошадей, поставивших рекорды на уфимском ипподроме.

Ипподром организует увлекательные экскурсии, занятия на лошадях и прогулки по лесу. Здесь всегда много всадников и зрителей. Между прочим, сюда

Ипподром организует увлекательные экскурсии, занятия на лошадях и прогулки по лесу. Здесь всегда много всадников и зрителей. Между прочим, сюда приходят не только заниматься или посмотреть на скачки, но и поправить здоровье. Иппотерапия – поистине удивительный метод реабилитации. Посредством верховой езды и одновременных упражнений, выполняемых человеком во время езды, можно восстановить утраченное здоровье и к тому же укрепить его.

Таймлайн

1883 Начинается строительство первого ипподрома в Уфе.

1883 Начинается строительство первого ипподрома в Уфе.

1968 Правительство республики принимает решение о строительстве нового ипподрома.

1968 Правительство республики принимает решение о строительстве нового ипподрома.

1982 На новом ипподроме проходят первые заезды рысаков.

1982 На новом ипподроме проходят первые заезды рысаков.

2007 «Акбузат» открывается после масштабной реконструкции.

2007 «Акбузат» открывается после масштабной реконструкции.

2009 Установлен абсолютный рекорд ипподрома «Акбузат»: жеребец Аргентино Роко под управлением Ольги Шехловой пробежал 1600 м за 1.58,18 минут.

2009 Установлен абсолютный рекорд ипподрома «Акбузат»: жеребец Аргентино Роко под управлением Ольги Шехловой пробежал 1600 м за 1.58,18 минут.

2011 Проведен XXVI Чемпионат молодых наездников Европы.

2011 Проведен XXVI Чемпионат молодых наездников Европы.

2013 Впервые организована прямая телетрансляция на канале БСТ.

2013 Впервые организована прямая телетрансляция на канале БСТ.


г. Уфа, ул. Менделеева, 217 А
тел. (347) 232 97 30
www.akbuzat-ufa.ru

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: