18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Госдума рассмотрит законопроект Башкортостана для усиления защиты от квартирных мошенников

Парламент Башкортостана предложил внести поправки в статью 574 ГК РФ. Ранее этот законопроект поддержал Совет законодателей России.

Речь идет об оформлении договоров дарения: парламент предлагает ввести обязательное нотариальное удостоверение при дарении квартиры, за исключением тех случаев, когда даритель и одаряемый состоят друг с другом в близком родстве.

Существующий порядок удобен для жителей, так как не надо тратиться на нотариуса, но в то же время, как отмечают в Госсобрании, широко используется преступниками для обмана доверчивых людей – чаще всего одиноких или с зависимостями.

«Сегодня подарить постороннему человеку квартиру очень просто, нужно лишь подписать необходимые бумаги в МФЦ. Жертвами злоумышленников часто становятся одинокие пожилые граждане, у которых есть проблемы со здоровьем, с памятью и которые в среднем более доверчивы и меньше разбираются в правовых вопросах, чем люди помоложе. Попадаются на удочку мошенников и граждане, страдающие от алкогольной или наркотической зависимости.

Лишившись прав на свои квартиры, потерпевшие ищут справедливости в суде. Это долгий процесс. Договоры заключаются с соблюдением всех формальностей, поэтому суды первой инстанции не всегда решают вопрос в пользу истцов», – объяснил спикер парламента Константин Толкачев.

Совет Госдумы рекомендовал включить поправки в план законопроектной работы на весну. В мае законопроект пройдет первое чтение.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: