18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Реконструкция фонтана «Мальчик с кураем» в Уфе обойдется в 50,5 млн рублей

Управление капитального строительства мэрии Уфы разместило тендер на реконструкцию одного из фонтанов.

Фонтан «Весенняя песнь», фото – Руслан Гиззатуллин

Фонтан «Весенняя песнь», фото – Руслан Гиззатуллин

Речь идет о фонтане «Весенняя песнь», более известном как «Мальчик с кураем» – по названию скульптуры в центре. Он расположен на площади перед зданием бывшего кинотеатра «Искра», которая внесена в перечень юбилейных объектов.

Максимальная сумма контракта составит 50,5 млн рублей, деньги поступят из городского бюджета. Подрядчика выберут по итогам конкурса пятого апреля. Работы должны завершиться до конца лета 2024 года.

По итогам реконструкции площади и бульвара Саид-Галиева изменится вся территория вокруг фонтана: сквер «Музыкальный» поделят на несколько зон, в каждой из которых будет своя среда, своя инфраструктура, свои развлечения и форматы отдыха, а лейтмотивом станет музыка.

В частности, в сквере будут предусмотрены интерактивный музыкальный уголок, зона релаксации, игровые и спортивные площадки для всех возрастных групп.

В обновленном общественном пространстве установят современные парковые скамейки, урны, пандусы, инфостенды с указанием текущего местоположения и фрагментами карты района.

По южной стороне бульвара Саид-Галиева благоустроят пешеходную улицу, подкорректируют направления движения, изменят перекресток улицы Новогорной и северной части бульвара Саид-Галиева, чтобы повысить безопасность дорожного движения.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: