18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Башкортостан в 2023 году направил 107 млрд рублей на развитие сферы здравоохранения

В республике продолжается системная работа по обновлению материально-технической базы здравоохранения. Одним из приоритетных направлений в этой сфере является модернизация поликлиник.

В 2023 году на развитие здравоохранения Башкортостан направил 107 млрд рублей.

В частности, в прошлом году в регионе построили пять больших объектов здравоохранения, установили 98 быстровозводимых модульных конструкций, в том числе 84 фельдшерско-акушерских пункта, девять врачебных амбулаторий, пять офисов врача общей практики.

Закупили 4233 единицы медицинского оборудования на общую сумму 1,3 млрд рублей и 185 автомобилей для первичного звена на сумму более 203 млн рублей.

Также в 2023 году в республику поступили 25 передвижных медицинских комплексов и 20 единиц тяжелого медицинского оборудования – это компьютерные томографы, маммографы, флюорографы, ангиографы, рентгенодиагностические комплексы.

В планах Башкортостана – прийти к новому образу первичного звена – к стандарту «Башкирской поликлиники», который объединит в себе узнаваемый брендбук, стандартизацию процессов и сквозную цифровизацию на основе лучших российских практик.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: