18+
  • Город
  • Город
Город

Рустэм Гарипов: «Если будет запрос – без проблем построим дом даже в лесу»

Молодой предприниматель в двадцать шесть лет основал свою компанию, которая быстро стала одной из лидирующих на уфимском рынке.

Рустэм Гарипов

Рустэм Гарипов

Правда ли, что вы, еще будучи подростком, стали работать риелтором?

Верно, мне было пятнадцать лет, когда я впервые познакомился со сферой недвижимости в целом. Поначалу работал риелтором, но занимался не только арендой, но и брал на себя все сопутствующие обязанности: самостоятельно расклеивал объявления по городу, проводил встречи и заключал договоры. Многие клиенты спрашивали: «Мальчик, а тебе вообще есть восемнадцать?» (Улыбается.) Но меня не смущали такие вопросы.

Чуть позже стал заниматься продажами, через два года мне удалось одному из первых в нашем городе заключить договор между агентством недвижимости и ведущими застройщиками. В то время это было новшеством, так никто не делал.

Когда мне было восемнадцать, я уже руководил группой риэлторов (их было примерно 60). Путь поиска своей сферы не был легким: я уже пробовал начинать свой бизнес, затем закрывал его и снова возвращался в найм. Это бесценный опыт, которым я очень горжусь. Какое-то время работал в известной компании, где не только занимался продажами, но и развивал это направление. Вместе мы придумали сценарии действующих переговоров и скрипты, которые мы до сих пор использую в Garipov Team.

Почему вы называете себя «президент компании», а не основатель или владелец, как все?

Как часто вы слышали выражение «президент компании»? У меня на выбор было три должности для официального оформления бумаг: директор, генеральный директор и президент. Тогда подумал: «Интересно, никто не использует, а я буду». Так и произошло. Мне никогда не нравилось делать так, как привыкли все, или идти по проторенной дорожке. Это касается всех мелочей: от выбора названия должности до миссии компании. Разве так не интереснее, когда ты отличаешься от всех?

Вся наша семья обладает сильным характером

Garipov Team – отсылка к фамилии. Получается, дело семейное?

Возьму на себя смелость и скажу, что с меня начался семейный бизнес. Позже подключил своего партнера – дядю Рината Гарипова.

Если вернуться к истокам моей фамилии, то можно увидеть, что вся наша семья обладает сильным характером. Дед и прадед были учителями, директорами разных школ, прапрадед – основатель деревни, из которой вышел весь мой род. Отец всегда работал над тем, чтобы создать свой бизнес. А мама долго занималась недвижимостью: была риелтором и руководителем отделов продаж у крупных застройщиков, которые занимают первые позиции на рынке. Для меня она – самый первый учитель.

Само же название появилось уже совершенно случайно: подсказал один хороший друг. Как-то во время завтрака в ресторане он сказал: «Создай свою компанию и назови ее Garipov Team». И слово Team – не второстепенное. Я бы даже сказал, что команда – моя семья и важная часть общего дела. Внутри коллектива у нас теплые отношения.

Есть интересная фраза: «Одно дело, если человек строит свой бизнес там, где сам собирается жить, и другое – если нет». Что вы об этом думаете?

Это занятный вопрос. Подразумевается, что человек создает более экологичный бизнес там, где сам собирается прожить всю жизнь, где будет жить его семья и т.д. На самом деле, это спорное выражение. Бизнесмен, который в принципе с умом относится к своему делу, где бы его ни открывал, подход будет одинаковым. Если говорить конкретно обо мне, пока не собираюсь уезжать куда-либо. Сейчас живу в Уфе, но в скором времени планирую переехать за город.

С детства, лет с девяти, я жил в частном доме, который был не совсем за городом. В тот период моя мама построила свой первый дом самостоятельно. Периодически мы с ней говорили о том, чтобы продать его и построить еще два, и потом снова по той же схеме – возможно, это и послужило зернышками тому, кем я стал. А дом, мы, кстати, тот не продали.

Наш клиент – это насмотренный и состоятельный человек в возрасте от 30-35 лет

Кто ваш клиент?

На мой взгляд, это насмотренный и состоятельный человек в возрасте от 30-35 лет. Как правило, это инженеры и IT-специалисты. Молодые семейные пары тоже выбирают жить за городом, но реже.

Вы, получается, без проблем можете построить дом даже в лесу?

Если есть такой запрос – конечно. Мы всегда несем ответственность за все: за ход строительства, доступ к объекту, проведение электричества и некоторые другие аспекты. Стоимость дома у нас фиксированная, но есть определенные условия для строительства: доступный проезд к будущему объекту, подготовленный участок и определенные риски, о которых мы информируем клиента. Это к примеру, если вы захотите строить дом в поле, то могут возникнуть сложности с погодными условиями или с тем, чтобы провести электричество.

Молодые руководители, да и, наверное, не только, разделились на два лагеря. Кто-то успешно сочетает работу и личную жизнь, а кто-то и на отдыхе не расстается с ноутбуком. Вам удается соблюдать баланс?

Я нашел его в путешествиях и открываю ноутбук только раз в день, чтобы проверить рабочие моменты. В отпуске стараюсь как можно меньше пользоваться телефоном: держу руку на пульсе дел, но не углубляюсь в работу. В путешествия беру с собой ноутбук, который использую для просмотра фильмов. Сказал бы: «Если я нахожусь в отпуске, то действительно отдыхаю». Важно понять, что это один из самых важных моментов, которые нельзя смешивать с работой.

Рустэм стал предпринимателем в 16 лет, любит путешествовать: посетил 12 стран и плавал на Шри-Ланке с черепахами. Хобби: оценивать сервис в ресторанах разных стран.

Текст: Александера Иванова
Фото: Ильшат Ахметов

Материал из номера:
Март 2024

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: