18+
  • Город
  • Город
Город

От мерча до винила: 17 идей для подарков от уфимских брендов

Настраиваемся на волну праздников и забираем лучшие лоты от локальных проектов: этническая одежда, стрит-арт фигурки, метла Гарри Поттера и татуировки с башкирским орнаментом — собрали подборку подарков, которые вы точно не найдете на маркетплейсах.

Керамическая кружка «Корсет», проект «Депрессивный рисовака»

Керамическая кружка «Корсет», проект «Депрессивный рисовака»

Кружка с корсетом

Поддерживаем тренд на любовь к телу: у «Депрессивной рисоваки» есть множество креативных изделий ручной работы из керамики — например, карандашница, курильница для благовоний в виде кота, мемные кружки, свечи, баночки для пало санто и тарелки, но главный фаворит приближающейся весны — кружка в виде бюста с корсетом.

Сумка «Розовые горы», магазин «Ива Тал»

Сумка «Розовые горы», магазин «Ива Тал»

Поясная сумка в форме сердца

В интернет-магазине «Ива Тал» продают дизайнерские сумки, где каждая — в единственном экземпляре. Обычно это яркие и контрастные минибэги со множеством деталей: цепями, ремнями, рисунками и брелоками. Первый релиз-дроп в этом году — сумки в форме сердца (которое точно не разобьется!).

Фигурка «Харт Атак», автор — Иван Крос

Фигурка «Харт Атак», автор — Иван Крос

Фигурка «Харт Атак»

Уфимский стрит-арт художник Ваня Крос вот уже много лет создает фигурки фирменного мышонка, а к последней выставке «Грезы» придумал нового персонажа — Харт Атака в виде сердца с мечом. Также у автора можно купить стикеры, джиббитсы, футболки, лонгсливы, свитшоты и худи, ароматизаторы для автомобилей и, конечно, картины — все в характерном стиле Вани. 

Виниловая пластинка Nirvana — Nevermind (LP), магазин виниловых пластинок «Аквариум»

Виниловая пластинка Nirvana — Nevermind (LP), магазин виниловых пластинок «Аквариум»

Виниловые пластинки Жанны Агузаровой и Nirvana

Нет лучше подарка для меломана, чем альбом любимой группы на виниле — на выбор в музыкальном магазине «Аквариум» есть множество культовых коллекций: от сборника панк-группы «Король и Шут» до студийного (великого!) альбома Radiohead Ok Computer. Но для особо роковых персон берем пластинку Жанны Агузаровой или Nirvana — они всегда в моде. 

Шопер «Дама с куницей», автор — Лиана Ни

Шопер «Дама с куницей», автор — Лиана Ни

Шопер «Дама с куницей»

Художница Лиана Ни и наша бывшая коллега переосмысливает работы великих художников на башкирский лад — у нее в коллекции можно найти шопер с изображением картины Леонардо Да Винчи «Дама с горностаем» в национальном наряде (и даже в украшении из монет!). Работы Лианы на тему Уфы и Башкирии сейчас продаются, без преувеличения, во всех сувенирных лавках города — это стикеры, открытки, значки, календари и многое другое. 

Вязаный свитер Future Milf, проект «Небабушка»

Вязаный свитер Future Milf, проект «Небабушка»

Свитер Future Milf

Подарок для тех, кто любит шокировать своими луками: у локального бренда «Небабушка» можно купить одежду ручной вязки с броскими (и нецензурными!) надписями и деталями — например, свитер Future Milf, шапку с рогами или ушанку в непальском стиле.

Винтажные часы Anne Klein с кружевной стрелкой, лавка «Редкость»

Винтажные часы Anne Klein с кружевной стрелкой, лавка «Редкость»

Винтажные часы

Не верим в примету про расставание и заглядываем в лавку старинных украшений «Редкость» — здесь можно купить винтажные часы, которые точно понравятся фанатам old money. Кроме того, это настоящий маст-хэв для модников: в магазине продаются клипсы Givenchy и Swarovski, браслет Sarah Coventry, ювелирные изделия бренда Monet и винтажные серьги.

Платье «Панкратион», автор — Ален Савельева

Платье «Панкратион», автор — Ален Савельева

Платье с борцами

Подойдет для тематических вечеринок с местными батырами: у художницы из Уфы Ален Савельевой можно купить мерч из авторской коллекции «Панкратион» — платье или кимоно в этническом стиле с графическими иллюстрациями кулачных боев. Кроме одежды, Ален продает свои картины с легким налетом эротизма и национальными деталями. 

Книга «Почему не было великих художниц», книжный магазин Zaman bookstore

Книга «Почему не было великих художниц», книжный магазин Zaman bookstore

Книга

Мы все еще верим, что книга — лучший подарок, поэтому предлагаем присмотреть редкую литературу в Zaman Bookstore, которую в Уфе больше нигде не купить: например, эссе новейшего времени Линды Нохлин «Почему не было великих художниц» (оно заложило основы феминистской критики), или «Историю усталости» Жоржа Вигарелло.

Обложка третьего выпуска московского еженедельника, автор — Альби Давлетова

Обложка третьего выпуска московского еженедельника, автор — Альби Давлетова

Пластилиновая обложка

Девочки мечтают попасть на страницу столичного журнала, а женщины — на пластилиновую обложку от художницы Альби Давлетовой. Она делает картины для известных людей и сообществ Уфы, а также еженедельник Ufimsky (всегда с общественной повесткой!), но на заказ может слепить и обложку по вашему фото — конечно, с добавлением авторского креатива.

Эскизы для татуировок

Эскизы для татуировок

Сертификат на тату 

Делаем самый долговечный (и патриотичный!) подарок: у мастера Миры есть целая коллекция эскизов с башкирским орнаментом, которые она набивает в технике хэндпоук — со стороны это больше похоже на детский карандашный рисунок. А если хочется подарить новые ощущения, Мира может провести психологическую тату-терапию: сеанс начнется с обсуждения личного запроса и заканчится готовой татуировкой, в которой точно будет смысл.


 

Значок «Сентиментальный El Joppo», автор — Радик Мусин

Значок «Сентиментальный El Joppo», автор — Радик Мусин

Значки и футболка El Joppo

Мужчины тоже плачут: для самых ранимых покупаем мерч «Сентиментальный El Joppo» от Радика Мусина — одного из самых неоднозначных башкирских художников, который создает постироничные портреты знаменитостей, продает свои работы на крипто-аукционах и когда-то сотрудничал с Сергеем Шнуровым. Футболки и значки с вымышленным персонажем El Joppo явно противоречивы и забавны — а все потому, что у него вместо головы ягодицы.

Подвеска «Шихан Торатау», Посольство Уральских гор

Подвеска «Шихан Торатау», Посольство Уральских гор

Подвеска «Шихан Торатау»

В Посольстве Уральских гор продают украшения для всех достигаторов от ювелирного бренда Exje — здесь можно купить подвеску с изображением горы, которую вы мечтаете покорить. Среди прочего, в коллекции есть украшения с природными рельефами Башкирии и других городов (и даже стран!), спортивными атрибутами и легендарными «Тремя шурупами».

Кокошник в стиле стимпанк, магазин «Тайная полка»

Кокошник в стиле стимпанк, магазин «Тайная полка»

Кокошник с шипами

В магазине подарков «Тайная полка» можно купить дерзкий головной убор на стыке русских традиций и современных трендов — для самых смелых дам. Впрочем, среди авторского мерча и товаров ручной работы здесь есть буквально все для подарка: стикеры, свечи в бетонном контейнере, украшения, коллекция национальных открыток и вязаные игрушки.

Метла Гарри Поттера, «Магазин магии»

Метла Гарри Поттера, «Магазин магии»

Метла Гарри Поттера

Вопреки всем магглам: в «Магазине магии» в «Арт-Квадрате» продается легендарная Нимбус-2000 для всех фанатов фэнтези Джоан Роулинг. А если ваш соулмейт увлекается эзотерикой, здесь большой выбор карт таро, благовоний, мерча «Битвы Экстрасенсов» и книг по искусству гадания.

Кукла-вуду, «Лавка ведьмы»

Кукла-вуду, «Лавка ведьмы»

Свеча и кукла-вуду

Продолжаем серию магических подарков: в «Лавке ведьмы» продают свечу-оберег от токсичных людей с надписью «Горите все в аду» и куклу-вуду для исполнения желаний (только добрых!). А если хочется заглянуть в будущее, в магазине могут погадать на картах таро — кстати, здесь их целая коллекция: от классических до продвинутых.

Кепка Ufa-Bashkiria в стиле 90х, магазин DamDam

Кепка Ufa-Bashkiria в стиле 90х, магазин DamDam

Бейсболка UFA

Пока тренд на моду из сериала «Слова пацана» не прошел, дарим кепку UFA от магазина DamDam — похожую носил Рузиль Минекаев в роли Маратика, а после выхода ленты владельцы магазина подарили ее самому актеру. Уфимский бренд одежды с национальным колоритом выпускает коллекции мерча с надписями Өфө, Chernikovka, «Куница» и «Уфимский андеграунд».

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: