18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Парламент Башкортостана получит возможность запретить продажу разливного алкоголя в жилых домах

Речь идет о так называемых «наливайках» – это фактически розничные магазины, маскирующиеся под бары, что позволяет им обходить ограничения, продавая алкоголь после 23.00 и в те дни, когда это запрещено.

В декабре прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий регионам устанавливать требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков только в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Сегодня, 31 января, законопроект был принят во втором чтении, а это значит, что следующим этапом его утвердят окончательно.

После этого регионы смогут запрещать продажу пива, сидра и других алкогольных напитков в псевдокафе и барах, ограничивать время продажи алкоголя в них, если они расположены в жилых домах или поблизости.

Заместитель председателя Госсобрания республики Рустам Ишмухаметов ранее уже выразил надежду, что этот законопроект станет «началом конца "наливаек"».

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: