18+
  • Город
  • Город
Город

12 пещер недалеко от Уфы, которые нужно посетить этой весной

Самое время вспомнить, что такое активный отдых. Башкирия, безусловно, богата своими красотами. Но часто интерес туристов вызывают именно пещеры. Ловите список мест, где можно увидеть сталактиты и сталагмиты.

Фото: Татьяна Рябиничева

Фото: Татьяна Рябиничева

Охлебинская пещера

Вход свободный

Расстояние от Уфы: 42 км

Как добраться: на личном авто либо на автобусе, следующем ежедневно по маршруту ДК УМПО – Охлебинино

Охлебининская пещера – это крупная карстовая полость, протяженностью 146 метров и глубиной 18 метров, которая образовалась в гипсовых породах от воздействия воды. Внутри памятника природы есть два озера с кристально чистой водой. Первое недалеко от входа, второе – подальше, в левой части зала. Передвигаться нужно осторожно. Перед входом в полость холодный воздух смешивается с теплым, поэтому камни очень скользкие. С собой необходимо взять каску, мощный фонарь и веревку для подстраховки.

Фото: Владимир Селезнев

Фото: Владимир Селезнев

Пещера Куэшта

Вход свободный

Расстояние от Уфы: 44 км

Пещера находится в горе и представляет собой коридор шириной около пяти и высотой около двух метров. Вход вы найдете между скалой и завалом из гипсовых глыб и обломков, под который уходит ручей. От входа в пещеру тоннель ведет в зал «Привходный». Через него можно пройти в зал «Кружковцев», который соединен с главным коридором. Разветвления коридора образуют «Мышиный зал». В последнем зале - «Туристов» - находится грот с остатками хижины, а затем – выход из пещеры.

Фото: Айрат Салимов

Фото: Айрат Салимов

Вертолетная пещера

Вход: взрослый – 250 рублей; детский – бесплатно

Расстояние от Уфы: 55 км

Свое название достопримечательность получила благодаря способу открытия. Впервые ее увидели с борта вертолета при облете территории. Пещера состоит из двух ведущих галерей, от них идут более узкие коридоры. Стены и потолок проходов образуют необыкновенные каменные кружева. Пол покрыт слоем тестообразной комковатой глины, с паутинками трещин, по которым спускается вода.

Фото: Эльвира Сафиуллина

Фото: Эльвира Сафиуллина

Карламанская пещера

Вход свободный

Расстояние от Уфы: 51 км

Существует легенда, что здесь в Крестьянскую войну скрывались Емельян Пугачев и Салават Юлаев. Пещера образовалась в месте пересечения двух тектонических трещин: вертикальной и горизонтальной. Коридор идет параллельно речке Сагылелга. Она и сформировала пещеру, но позже сменила свое русло. Постепенно ход сужается и заканчивается расщелиной, которая уходит круто вверх. На дне пещеры вязкая глина, поэтому возьмите с собой одежду и обувь, которую не жалко испачкать.

Фото: Елизавета Чернова

Фото: Елизавета Чернова

Пещера Салавата Юлаева (Идрисовская)

Вход свободный

Расстояние от Уфы: 184 км

Пещера находится рядом с деревней Идрисово, направление подскажет любой местный житель. Нужно будет подняться по крутой тропинке, которая начинается сразу за мостиком через ручей, рядом с автомобильной стоянкой. Справа от входа есть три окна-отверстия. Они ведут в грот, который соединяется с коридором, частично заполненным водой. На потолке сохранились остатки сталактитов. В пещере обнаружились Идрисовские писаницы – это скалы с древними рисунками и надписями. Согласно башкирскому преданию, в 1774 году здесь скрывался Салават Юлаев со сподвижниками.

Фото: Валентин Еремеев

Фото: Валентин Еремеев

Ишеевские пещеры

Вход свободный

Расстояние от Уфы: 123 км

Это вторая по протяженности пещерная система Башкирии. Она состоит из шести залов коридорного типа, общая длина – 1002 метра, глубина – 26 метров. Пещера образовались в толще гипса из-за водотока, который когда-то здесь проходил. Пол покрыт глиной и каменными глыбами, поэтому не забывайте про удобную одежду и обувь.

Фото: Владимир Чириков

Фото: Владимир Чириков

Капова пещера

Вход свободный

Расстояние от Уфы: 202 км

Капова пещера находится на территории Бурзянского района в заповеднике «Шульган-Таш». Зайти в нее можно через известняковые скалы на южном склоне горы Сарыкускан. Слева вы увидите Голубое озеро. Пещера длиной 3328 метров двухэтажная, состоит из коридоров, галерей и огромных залов. Самые значительные из них расположены на среднем и верхнем ярусах.

Фото: Максим Трибулев

Фото: Максим Трибулев

Новомурадымовская пещера

Вход: 250 рублей

Расстояние от Уфы: 248 км

Примечательна Новомурадымовская пещера не только своими размерами, но и богатством обстановки. Массивные сталактиты, огромные гроты, глыбовые навалы, подземный ручей – все это доступно без специального снаряжения. По всей протяженности залов тянется ручей. Исчезает он только в конце пещеры, в сифоне среди камней.

Фото: Юлия Хисматуллина

Фото: Юлия Хисматуллина

Лаклинская пещера

Вход свободный

Расстояние от Уфы: 174 км

Пещера поражает огромными залами, осветить которые могут только мощные фонари. При этом она легкодоступна, поэтому найти достопримечательность не составит труда. Вход довольно необычен: над ним в скале есть еще одно отверстие, примерно таких же размеров. Особенно эффектно это выглядит из пещеры: если включить воображение и слегка повернуть голову, то можно увидеть светящиеся глазницы. Из-за особенностей входа вниз стекает холодный воздух и там застаивается, поэтому внутри всегда холодно. Даже если вы собираетесь посетить пещеру в теплое время года, обязательно захватите с собой куртки.

Фото: Павел Распопов

Фото: Павел Распопов

Заповедная пещера

Вход свободный

Расстояние от Уфы: 89 км

Это не просто красивая пещера с богатым убранством, но и бывшее святилище древних людей. Вход небольшой, достаточно низкий. Чтобы попасть внутрь, придется ползти, но дальше можно будет встать на ноги. Пещера невелика: состоит из нескольких гротов, соединенных коридорами, общая длина ходов – 180 метров. На сводах и стенах образовались красивые натеки. Внутри обнаружили множество костей и черепов пещерных медведей, некоторые останки буквально вросли в пол.

Фото: Юлия Савинцева

Фото: Юлия Савинцева

Киндерлинская пещера

Вход свободный

Расстояние от Уфы: 87 км

Это многоярусная система галерей и коридоров, самая протяженная на Южном Урале. Пещера начинается входом, который образовался в зальном своде из-за обвала. Недалеко от него стоит один из самых больших ледников. Первая часть пещеры делится на три коридора, но только один является проходным. Его можно узнать по камину, который видно в самом начале прохода, выводит этот путь в «парадный» зал. Он заканчивается провальным колодцем глубиной в 12 метров.

Фото: Леся Постнова

Фото: Леся Постнова

Аскинская ледяная пещера

Режим работы: понедельник: выходной; вторник – пятница: с 11.50 до 15.20; суббота – воскресенье: с 9.30 до 17.40

Вход: взрослый билет – 450 руб; Дети до 5 лет – бесплатно.

Расстояние от Уфы: 84 км

Пещера приобрела популярность среди туристов благодаря леднику, который остается неизменным в течение всего года, даже в самую жаркую погоду. Постоянная температура в пещере составляет -4°С. Дно зала покрыто нетающим льдом. Главное украшение – пятнадцатиметровый ледяной столб, который возвышается почти до самого потолка. Но здесь есть и другие ледяные сталагмиты высотой 8–11 метров. Помимо уникальных ледяных фигур Аскинская пещера может похвастаться своей необычной акустикой.

Текст: Алсу Рамазанова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: