18+
  • Город
  • Город
Город

Сила намерения: где в Уфе загадывать желание на вечную любовь?

Кто-то проведет 14 февраля с партнером, а кто-то предпочтет общество себя любимого. Но что делать, спутника жизни еще нет, а сердце требует любви? Многое определяет сила намерения. Выраженное в загаданном желании намерение может стать хорошим способом достижения цели. Вот и мы в редакции решили составить список мест в Уфе, где можно загадать желание на вечную любовь.

Арт-объект «Сулпылар»

Новый арт-объект в виде элементов национального женского костюма установили на смотровой площадке рядом с площадью Салавата Юлаева прошлой осенью. Здесь принято загадывать желание, встав в центр круга. «Сулпылар» обладают таким символизмом не просто так: башкиры испокон веков считали, что ювелирные украшения обладают магической силой, притягивают богатство и счастье.

Пересечение улиц Пятигорской и Гафури

Памятник генералу Минигали Шаймуратову

Постамент памятника с трех сторон украшают тематические барельефы. Один из них посвящен быту и культуре башкир - здесь можно найти изображение девушки и потереть подол ее платья. Считается, что так исполнится желание на любовь. А еще некоторые уфимцы верят, что коснувшись цветка курая на постаменте, можно пожелать себе крепкого здоровья, а дотронуться до подковы значит привлечь удачу.

Советская площадь

i

i

Арка из двух колец

Загадывайте желание проходя под аркой, символизирующей два обручальных кольца. С дальнего расстояния они превращаются в очертания сердца. Если желание сбылось моментально, то «аллея влюбленных» сразу укажет вам путь до ЗАГСа Калининского района.

Парк Первомайский

Висячий мост

Вы, наверное, и так знаете, что влюбленные пары вешают на мосту замочки. А что делать тем, кто еще не встретил свою судьбу? Ее можно приманить: положить на перила «моста влюбленных» кусочек шоколада или дольку апельсина. Дело за малым: не съешьте лакомство по дороге в парк.

Сад Салавата Юлаева

«Дом куницы»

Скульптура была торжественно представлена городу 8 июля 2010 года: в день семьи, любви и верности. Чтобы желание сбылось, куницам трут носик и произносят заветные слова.

Парк имени Ивана Якутова

«Зеленое сердце»

Арт-объект давно стал популярным местом у влюбленных пар. Под большим сердцем находится деревянный мостик, где и можно загадать желание на вечную любовь.

Пересечение улиц Революционной и Ленина

Живая скульптура «Поцелуй»

Арт-объект рассказывает историю, которую нашли в одном из старых дневников жителя Уфы начала ХХ века. В дворике по улице Бекетова познакомились Елена и Сергей, они работали рядом на чаеразвесочной фабрике. Прожили вместе до золотой свадьбы, но дальше рассказ загадочно прерывается. Место первой встречи увековечили в скульптуре «поцелуй», поэтому загадать желание вы можете в том же дворике по улице Бехтерева.

«Арт-Квадрат»

Нулевой километр

Отметка нулевого километра находится перед входом в Главпочтамт. Внимательно смотрите под ноги, чтобы случайно не пройти памятник. Все знают: чтобы что-то получить, нужно с чем-то расстаться. Поэтому в центр круга бросают монетку: ритуал должен помочь в осуществлении желания.

Пересечение улиц Ленина и Коммунистической

Пункт приема желаний

Уфимский художник Олег Кайбышев превратил обычную арку в «пункт приема желаний». Внутри арки – звезды, космос и надпись: «Друг, мысль материальна, держи свой мозг в чистоте». Прижмите свою руку к изображению ладони и подумайте о вечном, добром и светлом.

ул. 50-летия Октября, 6/8

Текст: Алсу Рамазанова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: