18+
  • Город
  • Город
  • Бизнес
Город

Движение в правильном направлении. Директор по развитию «Фридом Финанс» – о том, как добиться успеха в кризисный год

Обратимся к цифрам: число клиентов выросло на 132 тысячи, выручка холдинга увеличилась в четыре раза – $313 млн. Как добиться такого результата, рассказывает директор по развитию ИК «Фридом Финанс» Елена Манджукич.

Елена Манджукич, директор по развитию ИК «Фридом Финанс»

Елена Манджукич, директор по развитию ИК «Фридом Финанс»

2020 год был крайне тяжелым для всех сфер бизнеса. В уходящем году стало ли легче?

Для брокерского бизнеса пандемийный год оказался не так уж плох. Низкие ставки по депозитам, переход всего мира в онлайн и глобальный карантин поспособствовали росту интереса к фондовому рынку. Число клиентов у инвестиционных компаний по всему миру выросло в разы.

2021-й продолжил эту тенденцию. Число инвесторов в России превысило 15 млн человек, они активно торгуют как акциями и облигациями, так и сложными финансовыми инструментами. Многие из тех, кто пришел на рынок в 2020-м, впервые получили дивиденды, увидели, как «позеленел» их портфель, закалились на временных коррекциях. Их опыт вдохновил друзей и родственников, и они тоже начали открывать брокерские счета и совершать сделки с ценными бумагами. Безусловно, это очень поддержало инвестиционный бизнес. Наша компания прочно закрепилась в десятке ведущих операторов Мосбиржи и пятерке крупнейших брокеров по версии газеты «Коммерсантъ».

Впервые капитализация нашей материнской компании Freedom Holding Corp. превысила $4 млрд

С какими итогами вы завершаете уходящий год?

Без ложной скромности скажу, нам есть чем гордиться. Впервые капитализация нашей материнской компании Freedom Holding Corp. превысила $4 млрд, акции FRHC из месяца в месяц попадают в десятку самых популярных акций на СПБ Бирже. Американское аналитическое агентство Zacks Equity Research включило бумаги в список самых быстрорастущих.

Число клиентов инвестиционной компании выросло до 132 тысяч человек. Наша банковская дочка – Банк «Фридом Финанс» – получила универсальную лицензию ЦБ РФ, этот документ расширяет перечень доступных операций. Мы открыли несколько новых отделений в регионах, чтобы больше россиян могли получить доступ сразу и к брокерским, и банковским услугам.

Мы хорошо проявили себя как маркетмейкеры биржевых фондов. БПИФ «Лидеры технологий», ИПИФ «Индустрии будущего», ЗПИФ «Фонд первичных размещений», ЗПИФ «ВДО развивающихся российских компаний», FXKZ – все эти фонды выводили на биржу именно «Фридом Финанс», и нас радуют их успехи, динамика роста и обороты.

Набирает оборот наше направление андеррайтинга, то есть выпуска ценных бумаг. Так, летом «Фридом Финанс» разместила дебютный выпуск облигаций УК «Голдман Групп» на СПБ Бирже, а осенью выпустила собственные облигации, номинированные в долларах, уже на Московской.

Но самое главное – наш отчет! Выручка холдинга за третий квартал 2021 года выросла в четыре раза – до $313 млн. Это очень крутой результат, доказавший, что в этом году мы работали не зря.

В нашей компании считают, что будущее – за экосистемами

Учитывая ваши показатели, скажите, как вам удалось внешние трудности превратить в преимущества?

За этим стоит огромный труд моих коллег – от топ-менеджмента до рядовых сотрудников. Разработчики торгового терминала и мобильного приложения, техническая поддержка, работники депозитария, аналитики и инвестиционные консультанты... Наша совместная работа привела к тому, что сейчас мы имеем то, что имеем.

Расскажите о нововведениях и достижениях компании.

В каждой стране присутствия холдинга свои крутые результаты. Наверное, стоит отметить запуск цифровой ипотеки в Казахстане. Это уникальный бизнес-проект, не имеющий аналогов в мире. От открытия счета до завершения расчетов, смены прав собственности на квартиру и оформления залога пройдет не больше 24 часов. Очень значимым событием стало и получение Freedom Finance Europe прямого членства в Euroclear. Это существенно расширяет спектр услуг на рынках континентальной Европы, Великобритании и США.

Какие планы строите на будущий год?

Хотим не растерять темпы роста и даже увеличить их. Мы продолжим расширять рыночную географию и спектр услуг. В нашей компании считают, что будущее – за экосистемами. Клиенту намного комфортнее работать в системе «одного окна» – совершать сделки с ценными бумагами, открывать вклады, брать ипотеку и оформлять страховые продукты в одном мобильном приложении. Шаг за шагом мы к этому придем.

ИК «Фридом Финанс»:
ул. Карла Маркса, 20,
Верхнеторговая пл., 6 (БЦ «Нестеров»),
тел. (347) 211-97-05,
ufa@ffin.ru
Теги:
Бизнес
Материал из номера:
Декабрь 2021 — Январь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: