18+
  • Город
  • Город
Город

Слово издателя: Элиза Савасина – о том, как редакция привезла в Уфу ресторанного критика

У меня давно была идея привезти в Уфу гастрономического обозревателя или, как говорят, ресторанного критика. Мы же все смотрели мультфильм «Рататуй». В сентябре решила – пора!

Приглашаю Владимира Гридина, известнейшего сейчас в Москве ресторанного обозревателя, единственного человека из этой сферы, которого я знаю лично, потому что когда-то, очень давно мы работали с ним в одном издательском холдинге, и я всегда восхищалась стилем его авторских материалов. Честное слово, понятия не имела, как вообще работают ресторанные критики. Думала, проедемся в Уфе по ресторанам, в каждом он закажет по блюду, попробует и уедет. И в таком темпе за три дня сможем объехать все рестораны. Да не тут-то было. Все-таки профессионализм он такой, не важно, ты в Москве, в Париже или в Уфе. В профессии есть свои правила и порядки.

В каждом заведении Владимир внимательно изучал меню, просил принести примерно половину позиций и каждое блюдо пробовал не спеша. В этот момент мне интересно было наблюдать за реакцией рестораторов и шефов, потому что им была важна каждая эмоция и каждое слово Владимира. Наш ресторанный критик честно давал обратную связь по вкусовым свойствам блюд, по меню, говорил, что он убрал бы, давал свою оценку сервису и высказывал свое мнение об интерьере. И, конечно, при таком подходе объехать все рестораны Уфы за три дня оказалось просто невозможно, нужна минимум неделя. Нам как редакции было приятно, когда рестораторы звонили и просили, чтобы Владимир обязательно заехал и к ним тоже. Это значит, все то новое, что мы придумываем и делаем, нужно для развития определенных сфер бизнеса.

Работать в СМИ – это не просто продать рекламу и напечатать страницу, это гораздо больше: это новые смыслы, это идеи, это важные вещи, которые рождаются в нашей голове и которые мы можем реализовывать вместе с нашими клиентами. Я иногда сижу и думаю: «Боже, как же много мы делаем каждый день и каждый месяц для развития Уфы. Не критикуем, не ругаемся, а ДЕЛАЕМ».

Радостно, что наша первая большая гастрономическая идея осуществилась. Проверку ревизора мы прошли.

Работаем дальше.

Издатель «Уфа.Собака.ru» Элиза Савасина

Владимир Гридин: «Еда – это очень интимная вещь, а ее поглощение – акт любви»

 

Материал из номера:
Октябрь 2021
Люди:
Элиза Савасина

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: