В 2020 году стало известно, что счетная палата по результатам проверок обнаружила в АО «Башкоммунприбор» нарушения на общую сумму 1,6 млрд рублей.
Основная часть нарушений была связана с закупками: в период с 2017 по 2019 годы они проводились в обход конкурса и с признаками конфликта интересов (оборудование покупалось у близких родственников главы организации Рената Насырова).
Материалы и оборудование в фирмах, принадлежащих родне Насырова, приобретались по завышенной стоимости. Кроме того, были обнаружены нарушения в сфере оплаты труда, в кассовых отчетах, осуществлении строительно-монтажных и других работ.
Также, по мнению следствия, Насыров вместе с сообщниками похитил у предприятия и растратил 54 млн рублей, предназначенных для монтажа систем отопления в МКД и соцобъектах.
Ни сам обвиняемый, ни его сообщники вину не признали. Суд наложил на их имущество арест на общую сумму 74 млн рублей. Дело объемом в 90 томов еще не закончено, уже проведено 56 судебных экспертиз и 40 обысков.
Комментарии (0)