18+
  • Город
  • Город
Город

Есть, ночевать и развлекаться: как выжить в Уфе без денег?

Каждый второй россиянин сталкивался с ситуацией, когда до зарплаты еще неделя, а в кармане остается не больше 500 рублей. Мы не утрируем: такие данные приводятся в исследовании агентства «РИА Новости». Чего уж точно не стоит делать – так это расстраиваться: давайте подключим фантазию и разберемся, что можно получить в Уфе бесплатно. Записывайте, если от стипендии и заначки уже ничего не осталось.

Photo by Marcus Loke on Unsplash

Photo by Marcus Loke on Unsplash

Где жить?

Напроситесь к отзывчивым родственникам или друзьям: они наверняка не откажут. Но если боитесь показаться навязчивыми, есть и другой вариант: можно переночевать в хостеле и оплатить ночлег работой. Вы можете на время стать уборщиком, официантом и дворником.  Условия, конечно, нужно заранее обговорить с руководителями.

Photo by Gabriel Ghnassia on Unsplash

Photo by Gabriel Ghnassia on Unsplash

Что есть?

Попробуйте фудшеринг: социальный тренд, в рамках которого люди бесплатно делятся продуктами. Достаточно ввести в поисковике любой соцсети «Фудшеринг Уфа», и вуаля! Бесплатный обед у вас в кармане: многие пользователи делятся продуктами и готовой едой. Кроме этого, во многих магазинах и кафе проводят дегустации новых продуктов. Например, «Шахта Бургер» в Хэллоуин угощала своих гостей печеньем. А в супермаркетах периодически предлагают попробовать новый сыр или йогурт.

Photo by Andreea Pop on Unsplash

Photo by Andreea Pop on Unsplash

Что надеть?

Пока проводить своп-вечеринки небезопасно, но в сети полно объявлений, где люди отдают вещи даром! На «Авито» и «Юле» объявления с пометкой «бесплатно» встречаются довольно редко, а вот на сайте «Отдам даром» можно найти качественную и стильную одежду. Возможно, владельцу она пришлась не по размеру, а вам будет как раз. Еще один вариант – перебрать свой гардероб и с помощью подручных средств и ролика на YouTube дать любимой кофточке или штанам вторую жизнь.

Photo by Jonathan Weiss on Unsplash

Photo by Jonathan Weiss on Unsplash

Где сделать маникюр и стрижку?

Активные пользователи соцсетей знают про группы «Мастер и модель», в которых бьюти-мастера частенько ищут моделей для участия в конкурсах или пополнения портфолио. Так что у вас есть шанс получить нужную процедуру бесплатно. Кстати, в Уфе достаточно сообществ, в которых люди предлагают услуги даром: вводите в поисковике «Бесплатная Уфа» и находите именно то, что нужно именно вам.

Как развлечься?

В городском центре «Арт-Квадрат» есть локации для любых активностей: от баскетбольной площадки до места для фотосессий. Каждую неделю в соцсетях публикуют афишу с расписанием на ближайшие семь дней: бесплатно можно попасть на концерты, спектакли и мероприятия для детей. С теми, кто изголодался по искусству, делимся явкой и паролем:  собирайте группу от 10 человек и приходите на экскурсию в музей имени М. В. Нестерова по льготной цене.

Photo by Chanan Greenblatt on Unsplash

Photo by Chanan Greenblatt on Unsplash

Где заняться спортом?

До тех пор, пока не выпадет снег, в парке имени М. Гафури ежедневно проходит групповая разминка для всех желающих. Тренировка начинается в 8.00, так что не проспите звонок будильника. Начинающие и заядлые бегуны могут присоединиться к 5-километровому забегу Parkrun. Старт – в 9.00 каждую субботу в парке Лесоводов. Это совершенно бесплатно, нужно только заранее зарегистрироваться по ссылке и распечатать личную карточку.


Второе дыхание: где в Уфе тренироваться на улице

Тем, кому милее занятия в зале, советуем сходить на пробное занятие в новый клуб: здесь главное – правильно составить график посещений. Количество уфимских залов позволит вам заниматься в каждом из них до того момента, пока вы не приведете себя в форму.

Давайте подытожим. Прожить в Уфе без денег – реально: для этого достаточно иметь профиль в соцсети и доступ в интернет. И помните: не в деньгах счастье!

Текст: Ксения Мазина

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: