18+
  • Город
  • Город
Город

13+ парков Уфы: гуляем, катаемся и дышим свежим воздухом

Предлагаем вспомнить, в каких парках и скверах города мы еще не были этим летом. Выясняем, что нового в давно знакомых и любимых, и какие места для прогулок появились совсем недавно, а значит, ждут нашего визита. 

Парк культуры и отдыха имени Ивана Якутова

Отличный парк для семейного отдыха: с ухоженными прогулочными дорожками, скамейками, аттракционам для детей и живописным Солдатским озером. Работают карусели, батуты, малышей катают на лошадях или пони. Наиболее известный аттракцион парка – детская железная дорога, единственная в городе. Еще есть арбалетный и пневматический тиры. Также в парке работает ресторан «Веселый Роджер» с боулингом и бильярдом, а на берегу озера располагается ресторан «Тихая гавань», из которого открывается живописный вид на водную гладь. Для романтиков работает прокат лодок и катамаранов. Любителям более экстремальных развлечений для прогулок по озеру предоставляются водные шары.

Центральный парк культуры и отдыха имени Мажита Гафури

Весело провести время здесь можно, катаясь на гигантских качелях, каруселях, «Центрифуге» и еще 20 аттракционах «Волшебного мира». В самом парке Гафури есть протяженные живописные аллеи со скамейками для отдыха, оборудована большая детская площадка с безопасным резиновым покрытием, оснащенная спортивными и игровыми объектами, работает динопарк с фигурами гигантских ящеров и насекомых.

По выходным люди старшего поколения приходят поиграть в шахматы в отдельной крытой зоне. Исследовать территорию парка можно не только пешком, но и на велосипеде, электросамокате или гироскутере, взяв их напрокат прямо в парке или около гостиницы Azimut. С застекленного колеса обозрения приятно любоваться панорамными видами города. В лесопарковой зоне, примыкающей к парку Гафури, располагается действующая конная база, есть зона картинга. А совсем недавно здесь появился и автокинотеатр под открытым небом.

Ботанический сад-институт УНЦ РАН

Излюбленное место многих уфимцев для уединенных прогулок вдвоем или в небольшой компании, романтических свиданий и свадебных фотосессий. Лучше всего в ботаническом саду весной, в период цветения сортовой сирени, рододендронов и акации, а также в начале лета, когда можно полюбоваться пионами и ирисами многочисленных сортов. Но и в конце лета здесь есть что посмотреть. Например, все еще цветут шалфей, розы, лилии, хосты, полынь и другие многолетники. Практически все дорожки сада ведут в оранжерею с большой коллекций экзотики: раскидистыми пальмами, бананами, кипарисами, лимонами, кофейными деревьями – всего свыше 600 видов тропической и субтропической растительности. На выходе из сада продаются цветы в горшках и саженцы различных садовых культур.

Парк имени лесоводов Башкирии

Рядом с ботаническим садом расположена освещенная лесопарковая территория с асфальтовыми дорожками. Она прекрасно подходит для пеших и велосипедных прогулок. Вдоль дорожек расставлены лавочки для отдыха. В глубине лесопарка организована большая зона для пикников с парковкой и мангалами. Есть спортивные площадки, в том числе для футбола и волейбола, детский городок, велодорожки. По аллее можно дойти до вольеров, где содержатся медведи, волки, лисы, рыси и экзотические птицы. Рядом работает Музей леса.

Парк Победы

Считаем, что лучшего места для созерцания малиновых закатов в городе не найти. Парк расположен на возвышенности: с его смотровых площадок открываются живописные виды на лес и реку Белую. В дневное время в Парке Победы собираются мамы с детьми. Мальчишки с удовольствием изучают образцы военной техники: пушки, танки, БТР и подводную лодку, расположенные на прогулочных аллеях. В мемориальном комплексе парка установлены памятники героям Советского Союза, работает Республиканский музей Боевой Славы, проводятся экскурсии и лекции.

Парк имени Владимира Ленина

Прекрасное место для любителей архитектуры и прогулок по историческим местам. Парк привлекает не только красивыми фонтанами и живописными лавочками, скрытыми под сенью кленов, лип и дубов. У входа установлен мемориальный камень в честь принятия Декларации о государственном суверенитете РБ. На углу улиц Ленина и Заки Валиди можно увидеть Дом Специалистов, построенный в стиле постконструктивизма еще в 30-х годах. В верхней части парка расположен Дом Республики, главное правительственное здание РБ. Также в 2016 году в парке открылась аллея Art Terria с 13 арт-объектами высотой около двух метров.

Сад культуры и отдыха имени Салавата Юлаева

От парка имени Владимира Ленина идет длинная мощеная Софьюшкина аллея. Она проходит через дом-музей С. Т. Аксакова, Дом губернатора и первую Соборную мечеть Уфы. Спускаясь по аллее, можно дойти до сада культуры и отдыха имени Салавата Юлаева. Небольшой, но очень уютный парк над рекой Белой знаменит своими резными беседками с подсветкой и старинным висячим мостом. Его традиционно любят посещать молодожены и влюбленные. Этот мост перекинули через овраг в 1956 году, параллельно со строительством моста через Белую. Сам сад был открыт еще в 1900 году и первоначально назывался «Сад на Случевской горе». В 1967-м он был назван в честь Н. К. Крупской, но через 40 лет стал садом имени Салавата Юлаева. Прямо из сада по тенистой лестнице можно спуститься к новой набережной.

Сад культуры и отдыха имени Сергея Аксакова

Главная достопримечательность небольшой территории – живописный пруд с белыми лебедями и утками. В парке приятно читать книгу прямо на траве или расположившись на лавочке. Укрыться от полуденного солнца или дождя можно в небольшом кафе «Аленький цветочек», которое работает здесь уже не первое десятилетие. Также в парке есть большая детская площадка.

Парк «Ватан»

Пройдя по скверу у главной достопримечательности города, памятника Салавату Юлаеву, мимо клумб и фонтанов, вы окажетесь в тематическом парке «Ватан». Расположенный на территории Уфимского амфитеатра, он интересен прежде всего «Этнодеревней», состоящей из семи юрт. Заходя поочередно в каждую из них, гости знакомятся с разными аспектами жизни и традиционного быта башкирского народа. Рядом – просторная смотровая площадка со скамейками, с нее открываются красивые виды на реку Белую и новую набережную. На нижней площадке амфитеатра работает скейт-парк.

Непейцевский дендропарк

Хотите покормить белочек прямо из рук? Это можно сделать в Непейцевском дендропарке, где они совершенно ручные и с удовольствием принимают гостинцы из рук отдыхающих. В дендропарке есть асфальтовые дорожки: по утрам бегают спортсмены, а по вечерам прогуливаются мамы с детьми. Парк был основан еще в 1811 году владельцем местной усадьбы Осипом Непейцевым. Помещик увлекался ботаникой и дендрологией и привозил сюда экзотические породы деревьев и кустарников со всего света: от Северной Америки до Восточной Азии. Усадьба помещика не сохранилась, а на территории в 23 гектара наряду с дендрологическим садом появился естественный смешанный лес. В 2011 году здесь установили фонари и проложили асфальтовые дорожки.

Тропа здоровья «Уфимские липы»

На улице Рихарда Зорге за остановкой «Медколледж» появилось новое пространство для прогулок и отдыха. Общая протяженность дорожек в лесопарковом массиве составляет два километра, они углубляются в лес, где организованы футбольная площадка и зона воркаута. Предусмотрены места для выгула собак, беседки и детские площадки. В дальнейшем велосипедные дорожки в парке планируется связать с общегородским велокольцом.

vk.com/demapark

vk.com/demapark

vk.com/demapark

vk.com/demapark

Демский парк культуры и отдыха

На небольшой территории компактно расположились более 10 видов аттракционов для детей, беседка-пагода в восточном стиле, бильярдный зал и тир для взрослых. Для самых маленьких организована детская игровая площадка с песчаным покрытием. В парке регулярно проводятся ярмарки, концерты и другие культурно-досуговые мероприятия, на его сцене репетируют местные рок-группы.

Сквер «Дубки» на ГДК

Раньше приходящая в запустение территория этим летом преобразилась. Недавно в сквере открылся очень красивый свето-музыкальный фонтан «Танцующие журавли», и теперь каждый вечер здесь устраивается грандиозное представление, от которого и дети, и взрослые в настоящем восторге. В сквере организована прогулочная зона с уютными скамейками и освещением, построены новые детская и спортивная площадки.

Текст: Оксана Ватаг

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: