18+
  • Что где есть
  • Герои
Герои

Просим к столу: 5 новогодних рецептов от уфимских шеф-поваров

Звезды топовых гастропроектов Уфы поделились рецептами своих фирменных новогодних блюд. Добавляйте их в кулинарные книги и повторяйте в праздники. Возможно, они станут традиционными на вашем столе. Точно будет вкусно!

Гусь с апельсиновым настроением

Айдар Ханнанов,
концепт-шеф ресторана Honey

Новый год – это второй по значимости праздник в моем календаре после дня рождения. Я всегда относился к нему как к настоящему чуду.

Одно из моих любимых праздничных блюд – гусь, запеченный с апельсинами. Эта традиция тянется из моего детства. Я вырос в деревенской атмосфере. Мы держали гусей, и на праздники мама с папой всегда готовили эту птицу по своему особому рецепту.

Теперь я готовлю это блюдо уже для своей семьи и друзей, и оно стало для нас своеобразным символом.

Ингредиенты:

Гусь 3,5-4 кг, сметана 20%, 130 г. хмели-сунели, соль, перец по вкусу, сок лимона 10-15 г., красный винный уксус 120 г., сахар 80 г., соль 1 щепотка, апельсины 2 шт., корица по вкусу.

Рецепт:

1. За день до приготовления гуся промыть и высушить полотенцем. Подготовить смесь из сметаны, хмели-сунели и перца. Натереть тушку солью, обмазать ее маринадом со всех сторон, поместить в рукав, оставить на ночь в холодильнике.

2. В день приготовления соединить в сковородке сахар и уксус, выпарить до образования пузырьков карамели, сразу залить соком двух апельсинов. Добавить цедру, нарезанную тонкой соломкой, корицу, соль. Варить до консистенции легкого, не крепкого сиропа. После небольшого загустевания отложить в сторону.

3. Гуся держать в рукаве 2 ч. при температуре 130°. Затем вскрыть рукав, смазать 1/3 апельсинового маринада поверхность гуся (грудку и крылья), запекать еще 10-15 мин. при 160°.

4. Повторить процесс еще два раза, чтобы перед подачей получить красивую поджаристую поверхность. Подавать рекомендую с карамелизированными яблоками и грушами.

Тирамису-бум

Валерий Медведев,
шеф-повар ресторана «Птицы»

На праздники у нас дома собирались все друзья и родственники. Домашняя кухня работала как настоящая профессиональная. Было пару блюд, которые я готовил без мамы, например тирамису.

Найти в Уфе в то время маскарпоне и савоярди было заданием со звездочкой, но итальянский десерт так меня удивил, что между мной и нежным, не похожим ни на что, тирамису не было преград. Он стал моим знаковым блюдом.

Ингредиенты:

Савоярди 200 г., кофе 200 г., крепкий напиток 60 г., сливки 33% 200 г., сыр Маскарпоне 250 г., яйцо 6 шт., сахарная пудра 100 г., какао порошок 20 г.

Рецепт:

1. Готовим крем. В первой кастрюле до крутых пиков взбить белок четырех яиц и 50 г. сахарной пудры. Во второй взбиваем до густоты сливки. В третьей взбиваем шесть желтков с остатками пудры. Как только желтки побелеют, добавляем маскарпоне и взбиваем в крем.

2. Маскарпоне с желтками перекладываем во взбитые сливки, и аккуратно лопаткой перемешиваем. Добавляем в крем половину взбитого белка, перемешиваем, добавляем остатки белка и снова перемешиваем.

3. Собираем десерт. Кофе смешиваем с крепким напитком и переливаем в контейнер, где поместится целое печенье.

4. Печенье окунаем в кофе, сразу достаем и кладем на дно формы. На него перекладываем крем, и убираем в холодильник на 4 ч. Перед подачей посыпаем какао.

Рождественская утка в цитрусовой глазури

Артур Гареев,
шеф-повар Neo

Рождественская утка в цитрусовой глазури – это классное блюдо, которое украсит новогодний стол и порадует всех членов семьи и гостей. Я вообще люблю утку. Готовить птицу целиком всегда интересно.

Нужно немного заморочиться, чтобы все части утки получились сочными и не разварееными. Я стараюсь готовить это блюдо каждый год, и последние года три получается. Что касается гарнира, выбор тут индивидуален. Это могут быть запеченные овощи в специях или карамелизованные груши с яблоками.

Ингредиенты:

Утка, соль, перец, тимьян и розмарин, чеснок, крепкий напиток 25 мл, апельсин 1 шт., соевый соус 30 мл, соус терияки 100 г., мед 50 г., сок лимона 15 мл.

Рецепт:

1. Обсушить размороженную утку.

2. Маринуем ее. Для этого нужны соль – 1,5% от общего веса утки, перец. Очищаем зелень. Мелко перерубаем. Зубчик чеснока трем на самой мелкой терке.

3. Половину шота крепкого напитка смешиваем со специями, травами и чесноком. Этим составом натираем утку. Плотно заворачиваем птицу в пищевую пленку и убираем на 1-2 дня в холодильник.

4. Через 1-2 дня готовим глазировку. Мелко натираем цедру 1/3 апельсина. Из половины апельсина выжимаем сок. Оставшуюся часть заталкиваем в утку. Смешиваем соевый соус и терияки, мед с соком лимона и апельсина, а также с цедрой.

5. Силиконовой кисточкой обмазываем утку глазурью, кладем на решетку грудкой вверх. Решетку с уткой ставим на противень и отправляем в разогретую духовку до 145°на 15 мин.

6. Достаем и обмазываем глазурью, затем на 15 мин. в духовку. Делаем так 4 раза. Затем даем птице отдохнуть час.

7. Снова покрываем глазурью, запекаем на 190° 7-10 мин.

А-ля Утка

Максим Кулешов,
шеф-повар Kumpan Terra

Этот рецепт я выбрал, так как сам периодически готовлю его дома. Он прост, но в нем есть две особенности: засаливание и температура приготовления.

Мы будем готовить утку — праздничное, вкусное, а главное — семейное блюдо. Обратите внимание, его подают целиком на общий стол, а уже потом раскладывают по тарелкам.

Ингредиенты:

Утка, соль, вода, картофель, яблоки и груши, сахар, бадьян, палочки корицы, лимонный сок, чернослив, сливки 33%, чеснок, петрушка, растительное масло.

Рецепт:

1. Утку нужно погрузить в солевой раствор (60 г. соли на 1 л. воды). На 1 кг птицы 2 л. раствора. Оставляем ее на 12 ч.

2. После ставим в духовку на режим «конвекция» не выше 90-100° и готовим 5-6 ч. Достаем и перекладываем.

3. На лист, где готовилась утка, кладем картофель в кожуре, солим и перемешиваем. Ставим запекаться на 200°. Туда на 5-10 мин. отправляем утку, чтобы покрылась хрустящей корочкой.

4. Очищаем яблоки и груши, нарезаем на дольки и поливаем лимонным соком. В сковороде готовим карамель: насыпаем сахар, наливаем немного воды, кладем бадьян и палочки корицы. Доводим до состояния коричневой карамели, затем добавляем фрукты, кусочек сливочного масла и тушим фрукты до мягкости. За минуту до готовности кладем чернослив.

5. Для соуса к картофелю обжариваем на сковороде вешенки, солим, заливаем сливками 33% и провариваем пока не загустеет. В конце добавляем немного чесночного масла.

Запеченный свиной окорок

Леон Монро,
шеф-повар «Вино и сыр»

Рецепт этого запеченного свиного окорока из детства. Когда я был маленький, на новый год у всех соседей было небольшое соревнование. Все мы мерились, кто на праздничный стол поставит свиную ногу побольше.

Естественно, у каждой семьи был собственный особенный рецепт приготовления этого мяса. Прошло много времени, но я придумал свой рецепт. И готов им поделиться!

Ингредиенты:

Свиной окорок 12 кг, морская соль 1 кг, гималайская розовая соль 250 г., лавровый лист 12 шт., перец горошком 24 шт., чеснок 12 зуб., розмарин 15 г., яблочный уксус 9% 500 г., виноградный уксус 70% 70 г., тмин 10 г., сок лимона 120 мл, тимьян 15 г., горчица дижонская 120 г., гвоздика 6 шт., палочка корицы 1 шт., бальзамический крем 60 г., цветочный горный мед 120 г., душистый перец 6 шт., апельсиновый джем 250 г.

Рецепт:

1. Повесить окорок на 24 ч. в проветриваемом помещении. Затем отделить его от кости.

2. На 1 л. воды добавить 500 мл уксуса 9%, 120 г. морской соли и залить зачищеный окорок. Оставить на 1 ч. 20 мин., потом высушить окорок. Затем взять 2 л. воды, 120 г. морской соли соединить с уксусом 70% и залить окорок на час, высушить.

3. Обмазать окорок гималайской солью и 1/2 перца. Смазать окорок изнутри горчицей, бальзамическим кремом, 1/2 чеснока, соком лимона, медом.

4. По окороку сделать дырки ножом. Специи распределить в дырочках.

5. Повесить в проветриваемое помещение. Каждый день в течение 7 дней обмазывать мелкой морской солью.

6. Завернуть в пергамент и в фольгу, готовить 9 ч. при 160°. Развернуть, смазать окорок джемом и запекать до корочки при 185°.

Материал из номера:
Декабрь 2023

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: