18+
  • Что где есть
  • Герои
Герои

«Стоит всего лишь предложить человеку пиалу — и вот вы уже вместе делаете что-то новое»

Вечеринки без алкоголя, зато с душевной музыкой, интеллектуальными играми и чаепитиями становятся все более популярными. Мы узнали у организатора таких мероприятий, основателя проекта Razvarochnaya Кирилла Никитина, как устроены чайные церемонии в новом формате.

Кирилл Никитин
Фото: Диана Туктамышева

Кирилл Никитин

С чего началась Razvarochnaya?

С решения начинать утро правильно. В конце прошлого лета мы с другом подумали, было бы здорово вставать пораньше, делать зарядку в лесу и пить китайский чай, чтобы настроиться на день. Я рассказал об этом в своих соцсетях и к нам начали присоединяться друзья и знакомые. Не всем желающим было удобно утром , поэтому мы решили проводить чайную церемонию по вечерам.

Я был участником проекта «Метроном» — места с солнечным, добрым вайбом. Идея «Разварочной» срезонировала с этим пространством. В «Метроном» пришел, чтобы заниматься диджеингом, но основатель проекта узнал о моем увлечении и предложил заваривать чай во время лекций и вечеринок. До этого я уже пять лет изучал чайное мастерство и с радостью согласился. Теперь же это место дало мне возможность воплотить в жизнь свою идею.

Уже после первого мероприятия получили много приятных отзывов. Тогда я понял: это то, что нужно.

Как проходят встречи: придерживаетесь китайских традиций или вносите что-то новое?

Мы стараемся соблюдать все тонкости заваривания чая. Хотя все равно у каждого мастера свой стиль. Мне же всегда было интересно делать чайную церемонию современной, понятной для нового поколения. У нас нет строгой структуры. Дома за чаем мы можем читать книгу, смотреть сериал, слушать музыку. Так же и в «Разварочной». Я беру ситуации из жизни и приношу их на вечеринку — так проводил киновечера, лекции, спектакли, медитации. Например, у нас проходили лекция «Как прокачать свои ораторские навыки с помощью китайского чая», спектакль «Импровизация», просмотр фильма «Выход через сувенирную лавку». 

Вся эта тусовка объединяет в себе чайную культуру, музыку, людей и их ценности

Как изменился проект, когда вы ушли от формата «только для своих» и начали приглашать всех желающих?

Формат «только для своих» — это и есть для всех желающих. Да, со временем уже собралась компания людей, которые стали друг другу близкими друзьями. Но и они когда-то пришли впервые.

Всегда ли гостей «Разварочной» интересует чайная культура или им важна атмосфера?

У нас собираются очень умные, талантливые люди. Для чего? У всех разные цели: поговорить, выпить китайского чая, послушать музыку, кто-то же просто позалипает в телефоне — и это тоже замечательно. Вся эта тусовка, круг, проект — даже не знаю, как назвать, я бы придумал новое слово — объединяет в себе чайную культуру, музыку, людей и их ценности.

Razvarochnaya зарождалась в «Метрономе»
Фото: Александра Суршкова

Razvarochnaya зарождалась в «Метрономе»

Со временем собралась компания людей, которые стали друг другу близкими друзьями
Фото: Диана Добросельская

Со временем собралась компания людей, которые стали друг другу близкими друзьями

Чайные церемонии организовывают и на природе
Фото: Анастасия Швыткина

Чайные церемонии организовывают и на природе

Почему каждую церемонию вы сопровождаете музыкой?

Я увлекаюсь музыкой со школы, отучился на диджея и на чайных церемониях знакомлю гостей с новыми жанрами. Чай и музыка — едины.

Мы с друзьями сочиняем и исполняем музыку в жанре рэп и хип-хоп. Несколько лет назад представили свои треки на огромном фестивале «Новая Атланта» с Thomas Mraz и другими представителями уфимской рэп-сцены. А в перерывах между выступлениями мы с командой проводили время с музыкантами, вместе пили китайский чай, рассказывали им про разные сорта. Интересно, что стоит всего лишь предложить человеку пиалу — и вот вы уже вместе делаете что-то новое. Такая связь создается и в «Разварочной».

Razvarochnaya зарождалась в «Метрономе», сейчас вы в пространстве «Эра». Влияет ли место на атмосферу чайных церемоний?

К сожалению, «Метроном» приостановил свою деятельность — Razvarochnaya тоже оттуда съехала. Что делать? У нас есть люди, которые ждут церемонии. Я понимал, что, скорее всего, это дело, которым буду заниматься всю жизнь и нельзя все так просто бросить. Открыл для себя новое пространство «Эра». Тут ощутил именно то, что хочу транслировать через чайные церемонии. Место сильно влияет на атмосферу мероприятия: люди должны чувствовать себя как дома. Изменения есть, но это не хорошо и не плохо, это просто по-другому.

Формат «только для своих» — это и есть для всех желающих

Razvarochnaya — коммерческий или только творческий проект?

С самого начала проект был творческим. Даже если начну зарабатывать, все деньги пойдут на развитие проекта, чтобы сделать «Разварочную» такой, какой я ее вижу.

Со всеми приглашенными гостями я честен. Если есть возможность, всегда оплачиваю их работу. Но в основном это коллаборации: люди сами изъявляют желание прийти на церемонию — для них это возможность показать себя.

Аренда, закупка чая и посуды, организационные моменты — тоже на свои деньги.

Кирилл Никитин на чайных церемониях знакомит гостей с новыми жанрами
Фото: Полина Елисеева

Кирилл Никитин на чайных церемониях знакомит гостей с новыми жанрами

Каждое мероприятие сопровождается музыкой
Фото: Никита Вачаев

Каждое мероприятие сопровождается музыкой

Проект объединяет в себе чайную культуру, музыку, людей и их ценности
Фото: Александра Суршкова

Проект объединяет в себе чайную культуру, музыку, людей и их ценности

В каком формате сейчас работает Razvarochnaya?

В последнее время не было чайных церемоний: многие друзья уехали, стало грустно.

9 октября возобновили работу, я провел вечер в «Метрономе» — все, как раньше. Показалось, сейчас людям нужно освободить голову от плохих мыслей, спокойно собраться вместе, увидеть старых друзей. И действительно, это так: многим было важно сейчас встретиться. Razvarochnaya теперь проходит реже, потому что я разрабатываю новые идеи для ее улучшения. Уверен, у проекта только светлое будущее.


Текст: Асия Нигамаева

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: