18+
  • Что где есть
  • Герои
Герои

Байки из кофейни: 10 историй о Михаиле Кумпане

Владелец сети Kumpan cafe Михаил Кумпан рассказал нам 10 историй о себе, а потом признался, что одна из них вымышленная. Догадаетесь, какая?

Кружка из детства

Когда мне было лет восемь, отец подарил мне кружку, на которой было написано «Быть, а не казаться». Тогда я не понимал, что это значит. «Нужно быть честным, Миша, открытым и справедливым», – сказал папа. Это как с конфеткой в красивом фантике: хочется потрогать, подержать в руках, а когда попробуешь на вкус, не факт, что тебе понравится. У людей также. Не нужно пытаться быть тем, кем ты не являешься. Но стараться стать лучше каждый день – необходимо.

Отец привил любовь...

...к кофе.

Моя любовь к этому напитку сформировалась еще в детстве. Сейчас, спустя столько лет, как только слышу (именно слышу!) этот аромат, моментально мысленно переношусь на десятилетия назад, на нашу маленькую уютную кухню: отец заваривает кофе (который ему привезли друзья, потому что он был в дефиците), а я наблюдаю и учусь.

Командир полка

Спросите сейчас у детей, как зовут нашего президента, что они вам ответят? Скорее всего, пожмут плечами. У меня было все иначе. В возрасте шести лет я знал всех генеральных секретарей, да и политикой в целом увлекался. С отцом ездил на все парады – он на мотоцикле, а я в люльке рядом.

В прошлой жизни был...

...итальянцем.

Когда я впервые посетил Италию – влюбился окончательно и бесповоротно. Этот воздух, еда, солнце, море, лучезарные люди… Вы бы видели, какие там пейзажи!

Первая работа

Я рос в многодетной семье (четыре сестры и один брат). Когда мне исполнилось шестнадцать лет, захотелось какой-то самостоятельности (плюс, надо было родителям помогать) – устроился работать учеником подвижного состава на Уфимский трамвайно-троллейбусный завод. Вот тогда быстро понял, что такое рано вставать. Каждый день полтора часа тратил на то, чтобы добраться до завода. За девять месяцев, которые я проработал, кажется, совсем не видел света: уходил, когда было еще очень рано, а приходил под ночь.

Как стал поваром

В 1994 году я служил в погранвойсках в мотоманевренной группе. Когда мы выехали из Уфы до места дислокации части, прошло три дня, во время дороги возникло чувство голода. Первым делом, когда прибыли в часть, после получения обмундирования, весь состав отправился спать, а я не мог уснуть на пустой желудок, отправился на кухню. В армии было выражение: если хочешь вкусно жить, надо с поваром дружить. И я подумал, а почему это мне надо с кем-то дружить? Пусть дружат со мной. Так стал армейским помощником повара. О моей каше ходили легенды.

100 сортов кофе

Я, конечно, не считал, но думаю, попробовал более 100 сортов кофе, и каждый уникален по-своему. Следующий логичный вопрос, наверное, звучал бы так: сколько чашек этого напитка я выпиваю каждый день? Сколько встреч – столько кофе. Правда, после шести вечера стал пить только травяной чай – это успокаивает и тонизирует.

Важный разговор

Однажды, когда я был маленьким, ушел из дома: тяжелое было время, я находился в каком-то отчаянии. Несколько дней бродил по улицам и думал, почему мы так живем, почему у одних есть все, а у других ничего, и кто виноват в этой несправедливости. В этот момент и произошел мой разговор со Всевышним, я попросил, чтобы он помог мне найти дело жизни. Не работу, а именно то, чем бы я с удовольствием занимался каждый день. И чтобы обязательно была возможность помогать другим людям. Думаю, все, что сейчас у меня есть, результат того разговора.

Пойду на радио

Один мой друг работает на радио. Пару лет назад он позвал меня стать его соведущим: вести передачу про актуальные события в городе. Я согласился, мы даже провели пилотный эфир, но когда я услышал свой голос в записи, понял, что это не мое. А жаль, думаю, это было бы интересно.

Спорт – мое все

Спорт всегда был в моей жизни. Вернувшись из армии, поступил на службу в Башкортостанскую таможню, где стал чемпионом России по рукопашному бою. Сейчас играю в хоккей, занимаюсь плаванием, волейболом, настольным теннисом. Еще увлекаюсь каратэ и йогой. Мой сын, глядя на меня, тоже хочет быть таким же активным. Недавно прошло его первое соревнование по каратэ, он занял третье место и ужасно расстроился. Но из маленьких побед складывается характер, сила воли, выносливость и развивается желание хорошо учиться.

Материал из номера:
Апрель 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: