18+
  • Что где есть
  • Что Где Есть
Что Где Есть

Поедем поедим: 10 уфимских заведений, где можно попробовать национальную кухню

Если вы приехали в Уфу с командировкой или проводите экскурсию для гостей города, первым делом нужно пробовать блюда национальной кухни. Рассказываем, где отведать вкуснейшие эчпочмаки, мясные башкирские деликатесы, казы-гриль с салмой и многое другое.

«Азык-Тулек»

Ресторан «Азык-Тулек» – верное место для посещения, если вы хотите прочувствовать сочетание национальной кухни и современных тенденций. Томленая конина на ребре с сальсой из свежих овощей с муссом из сметаны, традиционный кыстыбый с картофельным пюре или пшеном с йогуртовым соусом или тыквенным вареньем – все это вы можете отведать здесь. Барная карта также отличается своим разнообразием: «Иремель-шприц» и «Агидель-тоник» обязательны к дегустации.

«Башкирия»

Ресторан при одноименной гостинице славится взаимодействием гастрономических традиций с кухнями ближайших тюркских народов, а также с русской кухней. Если вы всего на пару дней в командировке, заказывайте что-нибудь из специального башкирского меню: салат с бастурмой, шурпу из баранины с овощами, тукмас и кабырга с урамой из тыквы. Башкирский гусь с гратеном из тыквы, каймаком и клюквенным соусом на фото – тоже хороший вариант. Карта бара тоже отличается своим многообразием. Выпить водку «Дикий мед», «Курай на кумысе» или башкирский чай с молоком? Выбирать вам.

Aibat Hallyar

В заведении в центре города не отходят от традиций башкирской кухни, но готовят их в новом прочтении. В меню можно попробовать несколько видов кыстыбыя: «Сырный Туган Як», «Цезарь Ильгамович», «Картатайкина любовь» – и это даже не все! Ну а запить все это дело вы можете напитками: «Фалян Туган» и башкирским чаем с медом и душицей.

Honey

Must have для любителей башкирских блюд в новой интерпретации. В Honey следует побывать, если хотите проникнуться колоритом республики. Здесь стоит отведать настоящий бишбармак из трех видов мяса, зур бэлиш с говядиной и бараниной, сочный стейк из конины с пшеницей и грибами. Но на этом сюрпризы не заканчиваются. Чтобы подарить частичку Башкирии своим близким – загляните в сувенирную лавку при ресторане: здесь есть мед, сладости и травяные сборы.

Kumpan Cafe

Сеть кафе насчитывает восемь филиалов по городу. В меню есть итальянская кухня: пицца, паста, салаты и десерты. Но влюбиться по-настоящему можно в блюда локальной кухни в заведениях на Ленина: пиццу по-башкирски с кониной и домашним облепиховым вареньем, эремсек – десерт из красного творога и свежих ягод. Фаворитом у гостей считается конина с овощами, томленная в вине, которая подается с нежным муссом из сыра и картофельного пюре.

«Щепка»

Кухня этого ресторана так же разнообразна, как и природа Башкирии. Заведение находится в самом сердце Советского района – рядом со зданием цирка. Меню ресторана предлагает гостям свои решения. Здесь много блюд русской кухни: «Винегрет», салат «А-ля Оливье», «Посикунчики» и многое другое. Ценителям башкирских деликатесов предлагаются шашлык из бараньей мякоти, куриный суп с лапшой и блины с медом.

«Эко-Пышка»

«Эко-Пышка» – гастромаркет для тех, кто хочет быстро окунуться в башкирскую культуру. Ассортимент богат выпечкой: кыстыбый, учпочмак, губадия, чак-чак, баурсак. Выбор достаточно большой – здесь продают и полуфабрикаты. Если захотите поесть свежих пельменей из баранины – вам точно сюда!

Terra Bashkiria

Заведение находится в исторической части города, в нескольких минутах ходьбы от Башкирского драматического театра им. М. Гафури и Театра оперы и балета, так что после просмотра постановок можно подкрепиться. Ресторан предлагает гостям попробовать национальные блюда со всего мира. В меню вы найдете привычный цезарь с курицей, греческий салат или стейк из лосося. Любителям рекомендуют отведать конину на ребрах, запеченную мозговую кость и бишбармак. А запить это можно башкирским чаем.

«Терраццо»

В географическом центре города расположилось кафе «Терраццо». В заведении можно выбрать один из нескольких завтраков: английский (глазунья с беконом и каша дня) и башкирский (куриное филе с картофелем, лепешкой и соусами). На горячее рекомендуем борщ с кониной или равиоли с соусом дор-блю, а из напитков – острый какао или белый чай.

«Гастролеры»

Гости выбирают заведение из-за меню и интерьера. Здесь готовят блюда нескольких кухонь мира, но чтобы окунуться в башкирский колорит, советуем кыстыбый «Фермерский», «Абый Кыстыбый» или «Торатау». А из напитков рекомендуем традиционный лимонад и фирменный чай.

Текст: Дарина Дербенева

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: