18+
  • Что где есть
  • Что Где Есть
Что Где Есть

Пряного вам и острого: где в Уфе есть грузинскую кухню

При одной мысли о грузинском застолье появляется зверский аппетит. Суп харчо, хинкали, хачапури, чкмерули – кажется, всего и не перепробуешь. Хотя попытаться можно: предлагаем пройтись по уфимским ресторанам и отведать все блюда этой солнечной страны – от пхали до мацони.

«Аджикинежаль»

Ресторан вызывает интерес даже одним названием – произносится сложно, зато запоминается быстро. В меню большой выбор хинкали с бараниной, говядиной, есть даже с перцем чили. Вегетарианцам понравится овощной салат с фантазийной ореховой заправкой. «Аджикинежаль» тщательно заботится о качестве кухни и гостеприимной атмосфере.

ул. Коммунистическая, 45

«Бакшиш»

Здесь особое внимание стоит уделить необычным блюдам, например, хашламе (это говяжий бульон с телятиной), чкмерули (острое блюдо на основе куриного мяса). Конечно, меню включает традиционные национальные изыски: хачапури разных видов, хинкали.

ул. Революционная, 28

«Грузинский дворик»

В кафе-пекарне, кажется, есть все: и вино, и хлеб, и острые сыры. А еще множество приправ и соусов – это неизменная составляющая любого грузинского блюда. Одних хачапури здесь только девять видов: по-имеретински, по-царски, по-гурийски, со свининой, бараниной, говядиной. Не стоит наедаться только выпечкой, оставим место для супов: есть чакапули (национальный суп из баранины, слив ткемали, тархуна и зелени), харчо, «Грузинский дворик» (наваристый суп с говядиной и овощами).

ул. Гафури, 6

«Нино & Котэ»

Кафе зарекомендовало себя как гостеприимное заведение, где буквально витает дух Грузии. Владельцы говорят, что их главная задача – сделать так, чтобы каждый гость нашел в меню свое идеально блюдо. А выбирать тут точно есть из чего: пхали из шпината, моркови и свеклы; сациви и чахохбили, разные виды супов («Как бабушка Нино варила»), хачапури, кутабы. На сладкое предлагают мацони, например, с орехами и медом.

ул. Коммунистическая, 40 А

«Оджахури»

Ресторан открылся совсем недавно, но уже успел зарекомендовать себя как заведение для доброй встречи друзей. Даже название намекает на это, ведь «оджахури» переводится как «в кругу семьи и друзей». Здесь открытая кухня, поэтому прямо из зала видно, как повара готовят традиционную грузинскую выпечку в дровяной печи на дубовых дровах, жарят сочный шашлык на живом огне и, конечно же, вручную лепят хинкали.

ул. Чернышевского, 88

«Хинкальная»

Здесь смешанная кухня: много европейских и кавказских блюд. Первое, что нужно попробовать, это хинкали (тем более они представлены в огромном ассортименте) из говядины, свинины, баранины. Также обязательно попробуйте оджахури из телятины или свинины, хашламу вприкуску с лавашем, приготовленным по аутентичному грузинскому рецепту.

ул. 50-летия Октября, 9

«Хинкальная № 1»

Это заведение одно из немногих, которые работают круглосуточно. Здесь тоже готовят хинкали с телятиной, индейкой, бараниной. Интерьер кафе оформлен в лучших восточных традициях. Ковры и витражи на стенах, удобные пестрые диваны с мягкими подушками, приглушенный свет – обстановка располагает к максимальной расслабленности.

ул. Чернышевского, 104

«Хинкальная № 8»

Бистро прежде всего славится своими хинкали. Здесь их делают на любой вкус: с сыром и зеленью – для вегетарианцев, с говядиной и свининой – для мясоедов. В меню также представлены традиционные хачапури по-имеретински и по-аджарски.

ул. Юрия Гагарина, 41

«Чача-Пури-Хачапури»

Если хотите с головой погрузиться в грузинскую кухню, вам точно сюда. В этом ресторане представлены десять видов хачапури (с бараниной, свининой, по-гурийски, по-осетински, по-имеретински, по-царски, по-мегрельски и т.п.), сациви с пряным ореховым соусом, хашлама и разные блюда на мангале. Необычное здесь не только название, но также подача блюд и оформление в интерьере.

ул. Карла Маркса 37/4

Barashki

В меню заведения преимущественно блюда кавказской кухни, так что для любителей грузинских блюд есть хороший выбор. Например, есть чахохбили из курицы, чкмерули в молочно-чесночном соусе и чашушули. Отличается разнообразием и барная карта – в ней большой выбор прохладительных напитков от грузинских производителей.

ул. Коммунистическая, 47

Текст: Наталья Макеенко

Места:
«Аджикинежаль», «Оджахури»

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: