18+
  • Что где есть
  • Что Где Есть
Что Где Есть

Из злаковой муки, с беконом и авторскими соусами: где пробовать пиццу в Уфе этой осенью?

Обожаем составлять различные гастрономические списки, чтобы нашим читателям было проще разобраться во всем разнообразии заведений города. Мы выяснили, куда отправляться за итальянской пиццей в ближайшее время.

Артур Мустаев, шеф-повар BasilicoPizza

Артур Мустаев, шеф-повар BasilicoPizza

BasilicoPizza

Идейный вдохновитель и основатель этого бренда – профессиональный шеф-повар Марко Стеванчевич долгое время работал в интернациональных заведениях по всему миру. Вместе с сертифицированным поваром-пиццмейкером и квалифицированным тренером пиццайоло Артуром Мустаевым они сразу задали высокую планку заведению. Здесь готовят по итальянским традициям: на тонком тесте, с натуральными соусами и простыми, понятными начинками. В меню представлены классическая и вегетарианская пицца, а также блюда с большим количеством мяса или морепродуктов.

Элио Каппиелло, владелец и основатель пиццерий Elio

Элио Каппиелло, владелец и основатель пиццерий Elio

Elio

Любители домашней обстановки этой траттории в Зинино оценили и заведения Элио Каппиелло в черте города: на ул. Карла Маркса и на ул. Зорге. Настоящие ценители уже выбрали для себя любимые позиции меню. Всего же здесь 35 вариантов итальянского блюда! Особенно гости хвалят «Маринару», «Пепперони», «Белла Наполи» с беконом и шампиньонами, «Капричиозу с прошутто котто», «Прошутто крудо» и пиццу из злаковой муки. Кроме того, во всех заведениях можно отведать римскую пинцу, которая отличается от пиццы составом теста. Для приготовления ее основы используют три вида муки: пшеничную из мягких сортов пшеницы (manitoba), рисовую и соевую. В меню есть мясная, вегетарианская, сырная и сладкая пинцы.

Лара Феррари, владелица пиццерии Ferrarissimo

Лара Феррари, владелица пиццерии Ferrarissimo

Ferrarissimo

Заведение в микрорайоне «Спутник» открыла семья Феррари. Дарио и Лара Феррари прожили в Италии десять лет, затем вернулись в Россию и привезли с собой аутентичные рецепты. По ним и готовят все блюда в ресторане-пиццерии. Никакой местной специфики в духе «смешать несколько видов мяса и посыпать сверху луком». В меню Ferrarissimo более 20 видов пиццы из свежих качественных продуктов. Для приготовления блюд здесь используют только отменные помидоры, оливковое масло, муку и прошутто из Италии. Работает доставка по в Чесноковке, Зубово и Булгаково.

Михаил Кумпан, основатель Kumpan cafe

Михаил Кумпан, основатель Kumpan cafe

Kumpan

В одном из культовых в городе кафе основательно подходят к созданию традиционного итальянского блюда. Из свежих натуральных ингредиентов пиццайоло здесь сами замешивают тесто, а для начинки используют продукты премиального качества и собственные соусы. В меню Kumpan более 30 видов пицц, приготовленных по итальянской рецептуре. Есть варианты на любой вкус, среди них классические «Маргарита» и «Четыре сыра», пицца с мясом или с морепродуктами, без глютена и для веганов. По специальной акции можно заказать три пиццы всего за 999 рублей. Предложение действует во всех заведениях сети. 

PrestoMia на ул. Карла Маркса

PrestoMia на ул. Карла Маркса

PrestoMia

Недавно эта пиццерия отметила свое пятнадцатилетие. Если вы любите настоящую итальянскую пиццу – на тонком тесте, с хрустящей корочкой, тягучей моцареллой – приходите и выбирайте. Ассортимент здесь огромный! Ценителям мясной начинки рекомендуем «Прошутто и салями», «Пепперони и чеддер» и фирменную Presto. Если ищете яркие сочетания вкусов, попробуйте «Грушу и дорблю» или «Шпинат и рикотта». Также в меню есть и пицца бьянка, в которой вместо соуса используют оливковое масло Extra Virgin (к примеру, «Четыре сыра» и «Ветчина и артишоки»). Кстати, с 16:00 до 18:00 в пиццерии на Карла Маркса и с 16:00 до 21:00 на Российской действует акция: при заказе двух пицц третью вы получаете в подарок.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: