Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Поделиться:

Марина Аксенова — лауреат премии «ТОП50. Самые знаменитые люди Новосибирска» — 2026 в номинации «Социальная сфера»

Председатель правления благотворительного фонда «Солнечный город» за восемнадцать лет работы вывела проект в тройку лучших фондов России в сфере профилактики социального сиротства рейтинга RAEX. И создала команду из более чем ста пятидесяти специалистов, помогающих детям и семьям в сложных жизненных ситуациях.

Марина  Аксенова
Марина Аксенова

Каждый ребенок имеет право жить в семье

Марина Аксенова выросла в полной, счастливой семье, и о том, что в жизни бывает по-другому впервые задумалась лишь тогда, когда стала мамой. Однажды дочка заболела, и, находясь с ней в больнице, Марина услышала, как в соседней палате плачет малыш. Утешить его так никто и не пришел: ребенок был отказником. В тот момент она осознала, что такого происходить не должно.

Мотивация помогать

Случайная встреча с «Солнечным городом» стала судьбоносной, ведь фонд как раз занимался проблемой детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в больницах в одиночестве. По словам Марины, она находит вдохновение в результатах своей работы, когда вместе с командой они буквально создают новую историю для конкретных детей и семей.

«Солнечный город» работает, чтобы в России не было детских домов

Новый взгляд и новые цели

Несколько лет назад Марина поняла, что оказание помощи детям в детских домах не решает проблему — важно влиять на первопричины. Команда фонда провела исследование и пришла к выводу: люди в глубоком кризисе не справляются с жизненными трудностями, что в итоге приводит к разлуке с детьми. Поэтому теперь основной фокус внимания «Солнечный город» держит на поддержке семей в трудные периоды.

Фото: архивы пресс-служб

Премия «ТОП50. Самые знаменитые люди Новосибирска» проводится при поддержке правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска.

Организатор премии: редакция «Новосибирск. Собака.ru»

Люди:
Марина Аксенова

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал: