18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Гастрокорт: более полусотни корнеров объединились на Центральном рынке, чтобы новосибирцы и гости города могли попробовать уникальные блюда

Гастрономическое пространство впечатляет своим размахом, сейчас там действует пятьдесят три корнера.

Гастрокорт на Центральном рынке появился в прошлом году, сейчас там действует пятьдесят три корнера, предлагающих гостям самые разнообразные блюда и напитки. По словам директора Центрального рынка Алексея Виноградова, при организации пространства администрация ориентировалась на формат гастромаркетов, очень популярных во всем мире и активно развивающихся в крупных российских городах. Первый подробный проект в России появился в Москве на Даниловском рынке несколько лет назад. В Новосибирске же не просто повторили удачную концепцию и открыли комфортное гостеприимное место для туристов и местных жителей, но и принципиально «перепрограммировали» миссию самого рынка. Теперь здесь есть собственная локация для спокойного отдыха, гастрономических наслаждений и актуальных тематических событий. Как считает Алексей Виноградов, «развитие гастрокорта и эстетическая «прокачка» рынка – это параллельные и взаимополезные процессы. Сейчас на Центральном продолжается большая программа рестайлинга, а гастрокорт – это часть его нового, позитивного образа».

Богатство концепций

Для горожан и гостей города Гастрокорт стал настоящим проводником в мир кулинарных традиций – сюда приятно приходить на завтраки и обеды и каждый раз пробовать разные блюда, открывая новые вкусы. Другая выигрышная стратегия – отправиться на Гастрокорт со всей семьей или в большой компании друзей и, посетив стразу несколько заведений, оценить максимум предложений. Тем более, что порции в кафе и ресторанах Гастрокорта солидные – кое-где они достигают шестисот(!) граммов, а местные эклеры завоевали славу одних из самых длинных в городе.

Интересно, что на Гастрокорте нет раскрученных точек больших федеральных сетей – организаторы сделали упор на локальные авторские заведения. Они предлагают аутентичную, оригинальную и даже экзотичную еду из пула паназиатской, европейской, отечественной, вегетарианской и прочих кухонь.

Гастрокорт может стать проводником в мир кулинарных традиций народов мира

Далеко ходить не придется: по соседству можно попробовать китайские вонтоны (разновидность пельменей), японский рамен, мексиканские такос, буррито, фахитос, а также яркие, красиво сервированные гавайские поке-боулы. Аутентичная вьетнамская точка предлагает богатый выбор национальный блюд от вьетнамских поваров. Молодые люди, увлеченные дорамами и k-pop (родители тинэйджеров, читайте внимательнее!), не пройдут мимо прилавка с корейскими корн-догами (сосиска с сыром в хрустящем кляре). Для тех, кто не употребляет мясо, в веганском бистро уже приготовили множество «привычных» блюд исключительно из растительных ингредиентов. Местные повара делом доказывают, что веганские шаурма, бургеры и наггетсы не только полезные, но и реально вкусные. Плюс на Гастрокорте есть мини-кафе, подающее овощные супы-пюре в бездрожжевых хлебных стаканчиках. А «кулинарных традиционалистов» ждут предложения многочисленных бургерных, пиццерий, паста-бара, пельменных и вареничных. Запить все это великолепие можно в кофейнях, лимонадной, а также чайной (заодно насладившись изысками чайной церемоний).

Сегодня и завтра

Как рассказала маркетолог Гастрокорта Евгения Хамзина, в перспективе гастрономическое пространство займет четыре тысячи квадратных метров Центрального рынка и вместит семьдесят корнеров с их оригинальными концепциями и интересными клиентскими предложениями. Например, в ближайшее время появится пекарня с настоящими французскими круассанами, а также авторское прочтение современной европейской кухни – шведско-арабский ресторан.

Общий интерьер Гастрокорта выдержан в современной лофтовой стилистике с удобной мебелью – от практичных столов и стульев до высоких деревянных барных стоек и лаунж-зон с мягкими диванами. Пока на улице еще достаточно тепло, можно подняться на веранду на крыше и провести время в уютных креслах под полотняными зонтиками. Для детей на Гастрокорте оборудована безопасная игровая зона, а тем, кто желает уединиться, чтобы, не отвлекаясь, насладиться едой или беседой, понравятся рестораны с отдельными залами. Помимо прочего, администрацией предусмотрена и событийная составляющая гастрономического пространства: по выходным дням здесь проходят выступления музыкальных групп, фестивали актуальных субкультур, гастрономические праздники, дегустации, мастер-классы и прочие творческие мероприятия. Похоже, осень будет вкусная и насыщенная.

Гастрокорт:

  • Более пятидесяти гастрономических концепций
  • Кухни разных стран в одном месте
  • Приятная дружелюбная атмосфера

ул. Мичурина, 12 (Центральный рынок)

Реклама

0+

ООО «Рынок Центральный», ОГРН 1075406053975

Текст: Софья Колотова
Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: