18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Инна Тодер: «Сделайте счастливым одного человека, и тогда, поверьте, мир станет лучше»

Деятельная и энергичная, она вместе с супругом врачом Михаилом Тодером одиннадцать лет назад создала успешный и инновационный Международный центр имплантологии iDent, а затем и Клинику эстетической медицины iEsterra. Впрочем, останавливаться на достигнутом не в ее характере.

Вы — человек деятельный, занимающийся несколькими проектами параллельно. Что сейчас вас в первую очередь занимает и бодрит?

Поскольку мне и супругу никогда не сиделось на месте, в данный момент, помимо успешных клиник iDent и iEsterra в Новосибирске, параллельно мы занимаемся еще двумя проектами. Во-первых, это открытие клиники iDent в Москве — там все уже шумит, кипит и шкварчит. Второй же проект несколько иного характера: Михаил Семенович, мой супруг, много лет является научным руководителем и консультантом большого завода по производству имплантатов в Израиле. Мы были партнерами во множестве научных разработок, а недавно стали полноценными партнерами и в том, что касается производства. Более того, практически все разработки Михаила Семеновича в настоящее время уже обрели физическую форму и доступны для методик по улучшенной имплантации, они имеют разрешение на использование и находятся в России. Этот завод, конечно, производит имплантаты не только для нашего медицинского центра и не только для России — он сотрудничает еще с шестьюдесятью странами.

Чем именно эти проекты сделают Россию и, в частности, Новосибирск лучше?

Наши проекты открывают больше возможностей в области стоматологии. Сейчас ведь существует проблема с количеством материалов, с импортозамещением. Мы же имеем возможность удерживать цены на более низком уровне.

Кроме того, iDent сегодня — это не просто клиника, где делают зубы, это еще и научный центр. Буквально 17 июня у нас прошла первая защита докторской диссертации нашим сотрудником. Мы долго к этому шли и теперь можем смело об этом сказать.

Вы как-то совсем вскользь упомянули о предстоящем открытии клиники в Москве. Как будто это очень обычное дело для новосибирского бизнеса.

Я много раз говорила, что у нас не может быть филиалов, имея в виду филиалы в городе. Потому что, во-первых, должен быть прямой контроль. А, во-вторых, у нас все-таки не просто районная клиника, где оказывают самые простые услуги (хотя, и базовые стоматологические услуги у нас, конечно, есть). Но основная цель этой клиники — оказать те услуги, которые невозможно получить в других местах.

Мой супруг был первым врачом во всей Восточной Европе, который вошел в союз ZAGA Center, занимающегося скуловой имплантацией. В наш медицинский центр приезжают люди с Севера, из Москвы, Новгорода, Перми, поэтому назрела мысль, что для их удобства пора открыть клинику и в Москве. Ведь на сегодняшний день мы уже вырастили команду, которая может здесь, в Новосибирске, руководить, пока мы будем заняты клиникой в столице, тем самым развивая и проект, и медицину страны. Мы не уходим от руководства проектом, просто оно становится чуть иным, не каждодневным. Как мы, шутя, говорим по этому поводу: «Наша тяжелая работа наконец-то превратилась в бизнес». И, кстати, возвращаясь к тому, чем это хорошо для Новосибирска: мы остаемся местным налогоплательщиком, так что часть денег, которые мы заработаем в Москве, будут идти в новосибирскую казну.

Какими своими достижениями вы гордитесь?

Под своими достижениями я подразумеваю достижения всей нашей команды — моя заслуга в том, что я смогла эту команду собрать и продолжаю поддерживать. Раньше наш проект называли клиникой одной звезды, которой являлся Михаил Семенович. Он, конечно, звезда, но на сегодняшний день я хочу сказать, что звезда нашей клиники – это наш коллектив.

Также из наших достижений могу отметить то, что за одиннадцать лет мы выросли из клиники на ста пятидесяти квадратных метрах до медицинского центра, который занимает полторы тысячи квадратов и где работает более ста человек.

Сложно сказать, какие достижения главные, а какие — нет. Уникальные технологии по имплантации — это достижение? А то, что мы вошли в пятерку лучших клиник по выравниванию зубов с помощью элайнеров? В 2019-2020 годах команда ортодонтического отделения iDent Smile провела лечение на системе элайнеров Invisalign наибольшему числу пациентов и одержала победу в профессиональной премии Fastest Growth Award – 2019/2020.

Одним из главных наших достижений я считаю разработки. У себя в клинике мы, скажем так, растим научных работников, докторов наук и кандидатов. То есть iDent — не просто клиника, мы – целый научный центр.

Для вас лично есть женщина, которую вы могли бы назвать своим ориентиром или эталоном?

Да, это Голда Меир и, может быть, это прозвучит странно, но я считаю эталоном идеальной женщины свою младшую дочь Николь. Все мои дети волшебные, однако, моя дочь – это квинтэссенция ума, красоты и самое главное – внутренней природной мудрости. Сегодняшняя проблема многих молодых людей – это отсутствие цели и понимания, чего они хотят от жизни. А Николь действует четко по своему плану, она точно знает, чего хочет добиться. Знаете, многие сейчас говорят, что молодежь плохая, молодежь не такая. Это не молодежь плохая, это родители плохие, которые своих детей не понимают и не слышат.

В чем, на ваш взгляд, женская сила?

Женская сила – в любви, принятии. Ведь любовь, в первую очередь, — это поддержка, понимание, умение указать на ошибки и готовность жертвовать. И когда у меня спрашивают, какая у меня цель в жизни, я задумываюсь. Моя цель, это, в первую очередь, осчастливить одного человека – моего супруга. И когда ты осознаешь свою цель, все остальное выстраивается само по себе. Не стоит ставить перед собой глобальных целей и спасать весь мир. Сделайте счастливым одного человека, и тогда, поверьте, мир станет лучше.

ident-implant.ru

Текст: Андрей Бутаков 
Фото: архивы пресс-служб

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

 

Комментарии (0)

Купить журнал: