18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Анна Жарова: «Русский балет всегда являлся визитной карточкой России»

Прима Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, народная артистка России реализует себя в разных амплуа: в качестве солистки балета в этом году после перерыва вернулась к звездной роли Жизели, а как преподаватель и организатор продолжает готовить смену в авторской школе «Жар-птица».

Моим основным проектом на сегодняшний день является авторская балетная школа «Жар-птица». В этом году ей исполняется десять лет. Это социально значимый проект, который имеет большое культурное значение для Новосибирска: моя команда готовит детей для поступления в профессиональные учебные заведения города и страны. Русский балет всегда являлся визитной карточкой России и мы работаем для того, чтобы продолжать эту прекрасную традицию.

Главный проект школы «Жар-птица» — ежегодный гала-концерт «Звезды детям». Его уникальность в том, что звезды балета, профессионалы, добившиеся значительного успеха и признания, выходят на одну сцену в общих номерах с юными воспитанниками нашей школы. Таким образом лучшие балетные традиции передаются, как говорится «из рук в руки», хотя в данном случае точнее будет «из ног в ноги».

Своим самым большим достижением я считаю то, что делая успешную карьеру на балетной сцене, я не пренебрегла самым большим подарком вселенной — моими детьми. Считаю, что могу гордиться своей реализованностью в профессиональной и личной жизни.

Женская сила, по моему мнению, заключается в умении наполнить себя энергией, чтобы любить, заботиться и отдавать ее всем, кто в ней нуждается.

Текст: Павел Ютяев

Фото: Ольга Любченко

Комментарии (0)

Купить журнал: