18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Анна Терешкова: «Я стараюсь делать все, чтобы Новосибирск был интересной и яркой столицей»

Глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска стала в последние годы символом позитивных изменений в облике Новосибирска и, естественно, полна планов на будущее.

Парк-арена, променад, прото-деревня

Самый большой проект, который мы сейчас ведем — парк рядом с новым Ледовым дворцом. Это будет новое для нас решение — парк, подстраивающийся под ландшафт, сделанный так, чтобы сохранить природу. Он будет в себе сочетать спортивность и экологичную направленность с акцентом на сохранение природных богатств.

После окончания работ на этом объекте, мы планируем соединить его с парком «Бугринская роща» в единое рекреационное пространство. Это, как мы считаем, глобально изменит город и в целом отношение к парковой культуре.

Мы хотим также сделать новый объект «Ремесленная слобода». Как известно, название Бугринской рощи происходит от деревни Бугры, которой больше трехсот лет. Когда говорят, что у нас молодой город, это не совсем так. У этой территории большая история, но она не совсем городская. Наша задача извлечь и показать ту самую историю, воссоздать прото-деревню, чтобы можно было туда приехать и ощутить на себе вехи прошлого.

Малые реки — не свалки

Второй проект — возрождение малых рек. Как пример — река Каменка, одиннадцать километров которой находится в городе. Из них свободных только километров пять, все остальное – трубы. В основном все малые реки в городской черте — это свалки, заброшенные пространства. И перед нами стоит задача провести некую реконструкцию этих мест: очистить территорию и заняться облагораживанием, созданием парков.

Также, есть цель создать водно-зеленый каркас. Это пласт, накладывающийся на градостроительную документацию, в котором обозначено, где будет расположен следующий парк, скверы, где будут протекать малые реки. Стоит отметить, что мы вошли в пилотные проекты Минстроя РФ по разработке и созданию этих каркасов, и сейчас активно занимаемся этим направлением.

Театр, пространство и миссия

Затрагивая тему культуры: я считаю своим личным достижением то что мы завершаем строительство театра Афанасьева. До этого на протяжении тридцати лет его не могли построить или реконструировать, а для меня это всегда было очень важно. Завершить работы должны к сентябрю, а уже через месяц запланирована первая премьера.

Сейчас мы также меняем озеленение на Вокзальной магистрали: там будет проведено комплексное благоустройство, для которого закуплены более ста двадцати лип и восьми тысяч кизильников. Стараемся облагородить не только парки и скверы, но и выходить на жилые территории.

Работу на благо города я считаю своего рода миссией. Так сложилось, что у меня прекрасная семья, пять детей и есть возможность всю свою энергию отдать городу. Я всегда стараюсь делать все, чтобы Новосибирск, был интересной и яркой столицей, чтобы здесь были прекрасные проекты, лучшие театры, концерты, фестивали. Мне хочется, чтобы город был не только третьим по численности населения, но и по статусу.

Текст: Мацулева Екатерина
Фото: Татьяна Новак

Комментарии (0)

Купить журнал: