18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Татьяна Матафонова: «Лето – один из горячих сезонов для кондитера»

Кондитер Татьяна Матафонова была номинирована на получение ресторанной премии «Что где есть в Сибири – 2022». С крупными игроками рынка мастер соперничала в одиночку, однако, учитывая объемы ее производства, можно сказать, что борьба шла на равных.

Какие проекты сейчас занимают вас прежде всего? Чем они сделают Новосибирск лучше?

Лето – один из горячих сезонов для кондитера. В это время традиционно проходит очень много торжественных событий, на которые заказывается торты, капкейки, трайфлы и другие десерты: свадьбы и девичники, корпоративные выезды и частные вечеринки, детсадовские, школьные и вузовские выпускные. Сейчас одно из самых интересных и масштабных направлений моей работы – это именно торты для ребятишек. Дети – особая категория клиентов, постоянно повышающая профессиональную планку кондитера. Современных мальчишек и девчонок довольно сложно удивить, поэтому хочется создать нечто такое, чтобы ребенок искренне восхитился и обрадовался. Однако дело не только в оформлении, но и в использовании высококачественных ингредиентов. В наше время масс-маркет предлагает широкий ассортимент ярких сладостей с ароматизаторами, красителями и усилителями вкуса. Поэтому родители, беспокоясь о здоровье своих детей, первым делом спрашивают, что в составе. Мои торты и десерты приготовлены из натуральных, экологически чистых продуктов, без вредных химических добавок. Наша общая с заказчиками цель не только порадовать маленького именинника и его гостей вкусными и красивыми угощениями, но позаботиться об их здоровье.

Дети – особая категория клиентов, постоянно повышающая профессиональную планку кондитера

Чем вы гордитесь: какое свое профессиональное достижение считаете ключевым?

Приготовленными 70 килограммами тортов в декабре перед Новым годом и 500 капкейками для выпускников в мае и июне (улыбается). А если серьезно, то очень полезным профессиональным опытом в этом году стало мое участие в ресторанной премии «Что где есть в Сибири – 2022», организованной журналом «Собака». Для меня очень почетно быть номинированной наряду с крупными компаниями и масштабными дорогостоящими бизнес-проектами. Я одна представляла сегмент частных мастеров-кондитеров и присутствие в этом рейтинге лучших для меня показательно и приятно.

В чем женская сила на ваш взгляд?

В многозадачности. В умении разделять внимание между огромным множеством дел, успевать работать, заботиться о детях, управлять бизнесом и вести домашний быт, причем часто – одновременно. У мужчин в таких ситуациях начинается стресс, а вот женщины обладают даром «совместить несовместимое» и все успеть.

тел. +7 (923) 23-45-949

Текст: Софья Колотова

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: