18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Вершина мастерства

Главный врач Авторской клиники Константина Покандюк уверен, что гнатология — это вершина профессионального мастерства для стоматолога, которая позволяет избавлять людей не только от проблем в полости рта, но и улучшать здоровье в целом и даже достигать заметного омолаживающего эффекта.

Каждый год для нас успешнее, чем предыдущий, ведь он приносит новые задачи, достижения и рост профессионального опыта. Наша клиника уникальна не только пулом стоматологических услуг, но и постоянным развитием и совершенствованием. Я лично использую любую возможность для получения новых данных — даже, занимаясь повседневными делами, слушаю обучающие вебинары. В восьмидесятых годах прошлого века, когда я только начинал свой путь в профессии, был острый дефицит специализированной информации, поэтому меня очень радует, что сейчас много новых знаний, которые можно тут же применить на практике.

Знание — это великая сила. Ответственный профессионал не имеет права сказать пациенту: «Давайте попробуем», потому что человек — это не подопытное животное. Наш долг — выполнить работу на 100% и поручиться за результат. Именно поэтому у Авторской клиники Константина Покандюк яркие слоганы: «Делаем то, что другие боятся» и «Делаем зубы один раз, и следующие 20 лет пациенты возвращаются к нам только на чистку».

Мне всегда везло с учителями. В частности, в течение двенадцати лет я учился у всемирно известного австрийского гнатолога профессора Рудольфа Славичека, который разработал собственную теорию окклюзии. Именно он «благословил» меня на открытие Школы гнатологии в Новосибирске. К сожалению, не каждый врач может проехать на стажировку в Австрию, поэтому я считаю своим долгом передать знания, полученные мной, коллегам-профессионалам.

Челюстно-лицевые деформации прикуса — частое явление. В настоящее время подавляющее большинство детей нуждается в ортодонтическом лечении. Это проблема всех цивилизованных стран и своеобразная «расплата» за отказ от грудного вскармливания младенцев. Чтобы добыть молоко из материнской груди ребенок прикладывает усилия, от этого формируется правильное развитие челюстно-лицевого скелета. Искусственное питание не требует столько сил и, соответственно, недостаточно стимулирует развитие челюстей. Мы должны понимать, что если исключаем какие-то этапы в естественном росте, то придется компенсировать эту проблему в последствие. Также многие функциональные проблемы связаны со стрессом. Большой поток информации, высокая интеллектуальная и эмоциональная нагрузка приводит к тому, что дети находятся в постоянном возбуждении. Даже во сне мозг их не отдыхает, продолжая обработку дневных впечатлений. У таких детей зачастую наблюдается бруксизм (скрежет зубами), что приводит к стираемости зубов.

В основе нашей работы индивидуальный подход к пациенту с учетом его образа жизни, физиологических особенностей и симптоматики

Частая проблема женщин среднего возраста — опущение тканей нижней трети лица, появление носогубных складок и асимметрии, может быть эффективно решена не только косметологом и челюстно-лицевым хирургом. Более разумно обратиться к гнатологу и начать терапию с выстраивания каркаса и только потом проводить коррекцию. У всех людей есть определенный биологический ресурс, который со временем исчерпывается и без реорганизации ротовой полости невозможно получить стойкий anti-age-результат. Благодаря грамотному подходу гнатолога, происходит визуальное омоложение лица, меняется осанка, посадка головы, даже голос звучит мощнее и звонче.

Наша работа основывается на индивидуальном подходе к каждому пациенту. Мы учитываем его образ жизни, физиологические особенности, симптоматику и проблемы, выявляемые в ходе тщательного обследования. Каждая консультация начинается с того, что я, помимо сбора анамнеза, оцениваю осанку пациента и провожу физиодинамические тесты. Это схоже с методами остеопатии. За счет выставления правильного положения нижней челюсти меняются мышцы и даже создаются новые черты лица. Наш успех в работе задокументирован и подтвержден фотопротоколами. Мы работаем с каждым конкретным человеком, а не лечим по «средней анатомии», ведь опираться на стандартизированные данные в стоматологии — это все равно что надевать всем людям обувь одного размера. Врачуют не технологии или приборы, не импланты или виниры — лечит специалист, который на основе знаний и опыта определяет, как, когда и какие методы необходимы для решения той или иной проблемы, будь то нехватка зубов, стираемость эмали, заболевания височно-нижнечелюстного сустава или дефекты речи после неудачного протезирования.

Цель Авторской клиники Константина Покандюк на 2022 год — создать междисциплинарное пространство, расширяя свои знания путем привлечения специалистов других областей: отоларингологов, рентгенологов, остеопатов, невропатологов, психотерапевтов. Кроме того, у нас запланировано много образовательных мероприятий и активная работа по продвижению Школы гнатологии. Гнатология — это вершина профессионального мастерства для стоматолога. Коллеги-врачи, которые учатся у меня, дают мне огромный стимул продолжать совершенствоваться в специальности. Они задают актуальные вопросы, рассказывают о своем опыте и анализируют реальные кейсы, ведь не бывает одинаковых клинических случаев, каждый пациент — это новый «квест», требующий оптимального решения.

ул. Писарева, 53, тел.: +7 (961) 878-14-36
pokandyuk.ru.

Текст: Софья Колотова
Фото: Кристина Гаврилова 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Комментарии (0)

Купить журнал: