18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Кристина Грекова: «Наш салон, как я называю, „домашнего типа“ – мы создаем максимально уютную ауру»

У владелицы бьюти-салона KN studio есть свое мнение об эффективных способах развития бизнеса. Кристина рассказала, как важно иметь вдохновение и в то же время вести расчеты в делах, а также об истиной любви к тому, чем занимаешься.

Когда я открывала свой салон, трудностей было немного. Были такие времена, что все было как-то полегче. У меня была хорошая клиентская база, которую я наработала буквально молниеносно. Но был страх уйти с постоянного места работы. Помню, в какой-то момент появился инстаграм, и не было таких сложных алгоритмов продвижения как сейчас. Нужно было только включить опцию массфоловинг или масслайкинг, и все работало само. Трудности могут быть (не у меня) только непосредственно с клиентами, потому что не каждый готов посвятить себя работе на 100%, а я была готова. Могу сказать, что не было организованности, не было четкого понимания, как управлять бизнесом. Это было похоже на, как сейчас принято говорить, самозанятость. Хотя, я уже тогда понимала, что по инерции, на энтузиазме, на желании мы с подругой все это откроем, но далеко на одной лишь идее мы не уедем. Сейчас я бы посоветовала более тщательно продумывать свои проекты: обратиться к знающему человеку, читать, как построить бизнес-план, как просчитать точку безубыточности, и так далее. Должны быть цифры прежде всего и четкий контроль, таблицы и тщательный анализ.

У меня нет проблем с самооценкой. Иногда я даже где-то чересчур горжусь собой. Считаю, что в этом моя победа, я очень много над собой работаю, обдумываю, и из каждой ситуации делаю вывод, даже если где-то ошиблась. Я сажусь и прорабатываю сама с собой ситуацию, разбираю ее. Может это нескромно, но сам себя не похвалишь, как говорится, никто не похвалит. Мне правда очень многие стали говорить в последнее время, просто видя мои сториз в инстаграме: «Кристина, ты такой хороший руководитель!». Людям нравится мой подход, что я такой вроде бы «хомячок-добрячок», при этом, например, я прописала инструкции, которые знает каждый сотрудник и я стремлюсь к порядку во всем. Выстраивание рабочей системы дорогого стоит. Я за последний год провела много работы, и я уже задумываюсь и составляю план, чтобы начать заниматься обучением начинающих бизнесменов и делиться опытом.

Моя цель – чтобы вся команда несла идею о том, что каждый клиент должен почувствовать в нашем салоне заботу и комфорт. Наш салон как я называю, такого «домашнего типа», где мы создаем максимально уютную ауру, располагаем клиента так, чтобы он очень сильно хотел к нам вернуться.

У KN studio есть несколько направлений работы, и я постоянно ввожу что-то новое, например, уникальные техники массажа лица и тела. В течение шести лет салон успешно работает, мы вместе стараемся идти в ногу со временем, стараемся узнать о клиентах больше: у них меняются интересы и вкусы, и мы должны знать, что они ценят в нас сегодня.

Если говорить о глобальных целях на ближайший год, то у меня их несколько. Первая: я работаю над клиентопотоком. Хочу его нормализовать и настроить систему работы. Вторая: довести до конкретных норм и шаблонов работу каждого специалиста по направлениям. Третья: увеличить доходность до конкретной цифры, и чтобы этот процент был стабилен вне зависимости от выручки.

Конечно, я хочу заняться своим личным брендом, но не для того, чтобы продавать бизнес, а наоборот, мое дело будет продвигать меня. Планирую заняться обучением и делиться опытом на основе бизнеса, который я выстроила.

Помимо открытия еще одной точки, я хочу реорганизовать пространство салона, всерьез заняться его реконструкцией: продумать все мелочи, вплоть до колонок и музыки, которая из них звучит. То есть, условно говоря, планирую построить свой салон заново в соответствии с сегодняшними требованиями времени.

ул. Дуси Ковальчук, 270/3
тел. (383) 263-7133
knstudio.ru

Текст: Антонина Ларина
Фото: архивы пресс-служб

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Комментарии (0)

Купить журнал: