18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

«Если твое предназначение — менять жизни людей, то оно обязательно тебя найдет»

Когда у человека есть призвание, все вокруг будет способствовать тому, чтобы оно реализовалось — история нашей героини в очередной раз это доказывает. Встречайте — Елена Тютюнникова, женский психолог-сексолог, коуч ICF и серийный предприниматель. В числе ее успешных проектов — Арт-лофт-клуб Pryatki, сервис кейтеринга Food Factory Catering и собственная психологическая практика.

Каким было начало вашего пути в бизнесе? Какие трудности пришлось преодолеть на старте?

Первая трудность, которую мне пришлось преодолеть — это то, что муж вообще не хотел открывать детский клуб. Сейчас смеемся. А начиналось все прозаично — после нескольких лет в попытках забеременеть мы наконец-то увидели две заветные полоски на тесте, через девять месяцев родился наш сын, а я официально стала мамой в декрете.

Муж продолжал работать генеральным директором и строить карьеру, я ушла с руководящей должности и наслаждалась материнством. Но моя безудержная и творческая натура рвалась наружу, невзирая на все преграды. И она нашла-таки выход. Когда сыну Кириллу исполнялся год, мы долго не могли найти место для праздника. Я просто не верила, что во всем городе нет пространства, которое подошло бы мне по всем параметрам. Забегая вперед, скажу, что место мы все-таки нашли и ребенка без торжества не оставили, но уже тогда в моей голове поселилась идея о собственном детском клубе.

Если кто-то скажет вам, что концепции бизнесов рождаются исключительно во время серьезных мозговых штурмов — не верьте. Концепция «Пряток» родилась, когда я увидела в магазине напольную плитку — в ту же минуту у меня перед глазами сложился весь пазл. А название Pryatki родилось в ванной комнате, где я спряталась от шума, чтобы подумать над названием.

В этом году арт-лофт-клубу Pryatki исполняется пять лет. За это время мы открыли еще один клуб в Новосибирске, франшизу в Иркутске — а в ближайших планах еще два новых клуба и, конечно, развитие нашего кейтеринга, который появился на свет чуть позже Пряток.

Успешный человек все делает «по любви», в том числе строит бизнес

На сегодняшний день психология для вас приоритетнее, чем бизнес?

Когда бизнесу уже пять лет и ты держишь руку на пульсе бизнес-процессов, у тебя нет необходимости заниматься рутинной работой. Ты уходишь в область стратегического планирования, а бонусом появляется время на самореализацию. И моя история — не только про бизнес.

Я сейчас скажу странную вещь, но я консультирую в сфере психологии с двенадцати лет. Это то ощущение, когда ты с детства четко понимаешь, кем хочешь быть. Моими первыми «клиентами» были родители и подруги, уже тогда я заслужила гордое звание «Лена — волшебный пендель», а в 2009 году поступила на факультет психологии НГПУ.

Это было мое второе высшее образование, а первый мой диплом — экономический, ведь в те годы люди слабо верили в то, что психология как профессиональное занятие может приносить хороший доход.

В 2013 я стала дипломированным специалистом. И положила свой диплом пылиться на полку. А потом все-таки начала консультировать — но исключительно бесплатно. Синдром самозванца не давал мне покоя много лет — и не одно и не два дополнительных обучения в этой сфере понадобились мне, чтобы решить заняться серьезной практикой.

Как считаете, что отличает действительно успешного человека?

Успешный человек все делает «по любви», в том числе строит бизнес и ведет профессиональную деятельность. По любви — это не из-под палки или ради наживы, а потому что это твой путь, твое призвание. И в обмен на ту ценность, которую ты несешь людям, мир очень щедро платит. Новыми возможностями, широкими перспективами, гармоничным ростом в бизнесе и в личностном плане.

Люди едут в Прятки из других городов не просто так — это совершенно особая атмосфера, которую можно почувствовать только на уровне энергии. Люди записываются ко мне на консультации из разных стран мира тоже не просто так — если я беру человека и его ситуацию в работу, то обязательно найду ту суть, которая изменит его жизнь. Так что успех — это история про любовь к жизни, людям и самим себе.

тел.: (383) 258-81-81

Текст: Наталья Экер
Фото: Павел Божуль 
 

Комментарии (0)

Купить журнал: