18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

«Таргонская и партнеры» – это команда единомышленников, в которой каждый, выполняя свою работу, вносит вклад в успех общего дела

С фотографий соцсетей Екатерины Таргонской на нас смотрит счастливая женщина. Она дарит улыбки и делится с читателями блога своими инсайтами. Многим и в голову не придет, что Екатерина опытный адвокат, которому приходится почти каждый день принимать волевые решения и побеждать.

Своим ключевым профессиональным достижением я считаю формирование крепкого рабочего коллектива, состоящего из высококвалифицированных и амбициозных сотрудников. На первый взгляд, это кажется невыполнимой миссией, поскольку тебе нужно создать дружную команду из разных по характеру, темпераменту, увлечениям и способностям работников. Скажу сразу, это процесс не из легких, однако результат радует. Единство коллектива делает возможным выполнение даже самой сложной задачи, а в нашей коллегии любая задача, в общем-то, неординарная, требующая помимо юридических знаний, еще и творческого подхода. Коллегия адвокатов «Таргонская и партнеры» – это команда единомышленников, в которой каждый, выполняя свою работу, вносит вклад в успех общего дела и нацелен на завоевание доверия со стороны клиентов. Помимо того, что наш коллектив состоит из отличных специалистов, наши сотрудники поддерживают между собой хорошие дружеские отношения. В офисе царит теплая атмосфера, что объясняет отсутствие текучести кадров в нашей компании. Адвокатская деятельность часто связана с наличием стресса и эмоциональным выгоранием, так что комфортная обстановка в коллективе является обязательной составляющей рабочего процесса. Поэтому мы стараемся почаще находить время на отдых и проводить различные корпоративные мероприятия.

Что касается главных целей нашего бизнеса на ближайший год, то здесь нужно учитывать несколько фактов. Наша специфика – это в основном арбитражные и гражданские дела. Однако сегодня мы стремимся к расширению уголовной практики – чтобы создать эффективный механизм защиты и восстановления прав и свобод лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве. Думаю, что роль адвоката в уголовном процессе раскрывает его базовую социальную сущность – защита прав и законных интересов человека.

А еще с недавних пор некоторые сотрудники нашей коллегии задумались о получении статуса медиатора. Сейчас процедура медиации стала очень актуальной. Это альтернативный способ разрешения спора при участии беспристрастного, нейтрального и независимого лица – медиатора. Он содействует сторонам спора в поиске, выработке и принятии жизнеспособного решения, основанного на интересах и потребностях сторон. Часть наших сотрудников изъявила желание попробовать себя в такой роли, поэтому на ближайший год одна из целей компании – обязательно проявить себя в сфере медиации.

И, конечно же, в ближайшем году мы хотим увеличить клиентскую базу в России и за ее пределами. Сегодня, помимо Новосибирска, география наших услуг охватывает весь Западно-Сибирский округ, Урал, Москву, Петербург и Мадрид. В общем, двери коллегии адвокатов НСО «Таргонская и партнеры» открыты для всех, кто нуждается в юридической помощи, невзирая на территориальную удаленность.

Своим ключевым профессиональным достижением я считаю формирование крепкого рабочего коллектива

Иногда возникают мысли по поводу обучения молодых юристов, но отдельную школу для них мы пока открывать не планируем. Хотя в компании есть работники, которые занялись преподавательской деятельностью. Также мы привлекаем к сотрудничеству студентов юридических факультетов, желающих пройти у нас производственную практику. Большая часть студентов впоследствии устраивается к нам в качестве помощников. Можно сказать, что наша компания — кузница юридических кадров.

Новому поколению специалистов я пожелала бы реально оценить правовую систему Российской Федерации. Для этого им стоит начинать проходить практику, еще учась в университете. Такой подход поможет понять, смогут ли они работать в российской юриспруденции или нет. Как и в любой сфере деятельности, неопытный специалист, закончив учебное заведение, полон своих надежд и ожиданий – часто они не совпадают с реальностью. Если одни принимают это и все равно выбирают путь в юридической сфере, то другие устраиваются на работу и через небольшой промежуток времени увольняются. Именно практика во время учебы даст студенту ответ на его главный вопрос: «Стоит ли продолжать обучение на юрфаке? Или лучше поступить на другой факультет, окончив который, получишь профессию своей мечты?»

Немаловажным является и то, что в работе адвоката приходится сталкиваться с ненормированным рабочим днем. В нашей профессии график выходит за пределы привычных «с девяти до шести». Возьмем в расчет еще и то, что клиенты находятся в разных уголках не только нашей страны, но и порой Европы, а это, сами понимаете, обширные часовые пояса. Чтобы работать в адвокатуре и стать настоящим профи, помимо обладания определенными навыками и личными качествами, необходимо огромное желание трудиться именно в этой сфере, не видя себя ни в какой другой.

Заниматься адвокатской деятельностью может женщина, обладающая мужскими чертами характерами. Я сама в работе порой ощущала себя, можно сказать, мужчиной. При ведении уголовной практики особенно ярко проявляются такие мужские качества, как стрессоустойчивость, объективность, безэмоциональность. Сохранять состояние «без чувств» очень сложно для любого человека, тем более для женщины, которая в силу особенностей психологии намного эмоциональнее, чем мужчины. Но для адвоката такая позиция является обязательным условием. Отстаивание интереса своего доверителя требует от тебя настойчивости и упорства в достижении цели. От адвоката также требуется высокая трудоспособность. Не следует забывать и о профдеформации личности адвоката, которая у женщин выраженнее, чем у мужчин.

Проработав много лет, я поняла, что женщина – это больше про созидание, умиротворение. В настоящее время мне хочется больше проводить время с семьей, реализовывать себя в творчестве. В связи с этим я, кстати, стала брать на себя больше административных функций: поиск, введения переговоров с клиентами, а осуществление юридической помощи возлагается на сотрудников коллегии.
А вообще, характер каждого индивидуален, и самое главное, чтобы работа тебе нравилась, и ты получал от нее удовлетворение. Неважно, что ты женщина с мужской профессией, либо наоборот.

Текст: Антонина Ларина

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: