18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Анна Терешкова: «Любой проект – это работа всей мэрии, всех департаментов»

Заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска, делится планами по совершенствованию нашего мегаполиса и своим взглядом на сплоченную работу департаментов.

Что вы хотели бы усовершенствовать в своей сфере для глобального развития Новосибирска?

Первое и главное, что я хотела бы изменить в работе мэрии: необходимо, чтоб она функционировала как единый организм, как одна команды с общими задачами. Когда все понимают, куда они идут, имеют единое представление о будущем города и следуют выбранной стратегии. Когда мы делаем тот или иной проект, его важно рассматривать комплексно. Если мы, например, переформатируем улицу, то в этом процессе должны участвовать как минимум пять-шесть или даже десять департаментом. Когда предстоит убрать коммуникации под землю – работает один департамент, вопросами электричества занимается уже другой. Создать проект и согласовать его с жителями – задача третьего департамент. Нужно заказать растения для этой улицы – подключается четвертый; сделать пространство доступным для людей с ограниченными возможностями – пятый. И так далее… Любой проект – это работа всей мэрии, всех департаментов.

Какие главные направления в благоустройстве нашего города вы видите на ближайший год?

Ключевым направлением является комплексное развитие Новосибирска. В частности, мы сейчас начали заниматься водно-зеленым каркасом (совокупность соединенных между собой городских территорий с растительным покровом и водоемами, включенными в городскую среду. – Прим. ред.). На днях как раз состоялось первое заседание рабочей группы. Мы рады, что стали пилотным проектом вместе с министерством строительства Российской Федерации. Очень надеемся, что водно-зеленый каркас станет приоритетом при разработке любой стратегии и любой градостроительной основы Новосибирска.

Расскажите о наиболее значимых проектах, которые сейчас находятся в процессе реализации или запуск которых стартует в скором времени.

У нас очень много проектов впереди: на высоком уровне провести Молодежный чемпионат мира по хоккею-2023, достойно показать свой город в статусе Новогодней столицы России 2022/23. В числе больших планов – сделать парк «Арена» и соединить его с Бугринской рощей. Мы планируем полностью преобразовать левобережье. Еще одна цель – продолжить Михайловскую набережную в сторону речпорта. Мы надеемся, что в будущем наша набережная уйдет далеко (порядка двадцати семи километров) и станет комфортным местом отдыха. В рамках данного проекта мы работаем совместно с девелоперами, которые сами должны быть заинтересованы в развитии качественного зеленого пространства для жителей. Мы мечтаем, чтобы у нас был красивый город-парк – дисперсный парк, где приятно гулять и заниматься спортом, куда новосибирцы будут приходить с удовольствием всей семьей.

Не создает ли ваша сверхответственная должность эффекта определенной «профдеформации», когда хочется быть эмоциональной женщиной, но есть привычка держать себя в руках и выводить вперед, скорее, свои мужские качества?

Единственное, чего сейчас я не могу себе позволить, это, к сожалению, походы с друзьями в ресторан. При моем публичном статусе действительно приходится держать себя в руках. Но это компенсируется общением с семьей – с родными я всегда могу быть собой настоящей. У меня даже есть привычка: когда возвращаюсь с работы, первым делом иду в спальню, снимаю макияж, надеваю домашнюю одежду и только после этого выхожу к семье.

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: