18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Директор Tesla school Татьяна Кильмухаметова развивает в детях навыки, необходимые для успеха в ХХI веке

Программа школы направлена на раскрытие личностных качеств ребенка и формирование лидерских навыков.

Как возникло решение открыть детскую бизнес-школу в Новосибирске?

Решение о создании такой школы пришло из понимания того, что усиленная подготовка к экзаменам, поступлению в вуз не может сделать ребенка самостоятельным. Мы воспитываем в детях предпринимательский дух, способность к командной работе. Формируем лидерское и творческое мышление, а также веру в себя и уверенность в своих силах, а это очень важно. В обычной школе этому не учат: одиннадцатиклассник после выпуска, по сути, начинает изучать жизнь с чистого листа. Да, он умеет считать, писать, знает историю, но он не владеет навыками, которые действительно нужны для успешной реализации.

Какие предметы изучают дети?

У нас есть восемь направлений, которые лежат в основе фундамента личности успешного человека. Это программа для детей от шести до пятнадцати лет, адаптированная под каждый возраст. Все наши преподаватели – опытные специалисты, а менторы – успешные люди нашего города, такие как председатель НТТП и президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов, режиссер и руководитель «Первого театра» Павел Южаков, известный спортсмен Николай Павлов, который был капитаном волейбольного клуба «Локомотив», и многие другие.

Авторская методика предполагает изучение направлений «Экономика и предпринимательство», «Лидерство», «Менеджмент», «Этика», «Стратегия успеха», «Риторика», «Финансы» и «Навыки ХХI века».

Что входит в «Навыки ХХI века»?

Это так называемые soft skills – очень актуальные в наше время качества, которые отвечают не только за успешную реализацию в профессии и высокую производительность в бизнесе, но и за гармонию в жизни. Можно выделить основные: это умение работать в команде, креативность, эмоциональный интеллект, адаптивность. Развитие любых soft skills требует времени.

Мы ориентированы на глубинное, постепенное развитие в ребенке успешной, гармоничной и счастливой личности

В какой форме проходят занятия?

У нас существует четыре формата работы с учениками. Во-первых, мы занимаемся по авторским методикам школы «Основатель», разработанным совместно с РАНХиГС, сочетая теоретическую часть с интерактивными уроками. Второй формат – это проектная деятельность вместе с бизнес-наставниками. На протяжении учебного года ребята делают два проекта – коммерческий и социальный, разрабатывая идеи полностью: от концепции до практической реализации. А затем защищают их перед экспертным жюри. Третий формат подразумевает «погружения» – выезды на предприятия и компании, где ребята изучают устройство бизнеса изнутри. И четвертый – это мастер-классы, когда к нам приезжают эксперты: предприниматели, публичные личности, политики, актеры.

Шесть лет – не слишком рано для того, чтобы учиться в бизнес-школе?

Нет. Наша школа это не только про бизнес, это про успешного человека, которого мы начинаем растить с шести лет. Это нужно для того, чтобы ребенок, заканчивая школу и выбирая вуз, профессию, уже понимал, кто он, какие у него сильные стороны, таланты, как он может это монетизировать. В этом случае ребенок мыслит на несколько шагов вперед, стратегически, а не живет одним днем. Это лидер, который не боится себя проявлять, владеет навыками двадцать первого века, может презентовать себя, разбирается в финансах. Человек, который может управлять своей жизнью – вот портрет выпускника нашей школы.

Мы не ориентированы на быстрый результат, мы ориентированы на глубинное, постепенное развитие в ребенке успешной, гармоничной и счастливой личности.

пр. Карла Маркса, 47/2, оф. 512, ул. Депутатская, 46, тел. (913) 729-7442

Текст: Софья Колотова

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: