18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Анжелика Бурковская: Мы продолжим прославлять Новосибирск

Ресторатор, креативный шеф, руководитель собственной консалтинговой компании, международный кулинарный судья, совладелец группы ресторанов Владимира и Анжелики Бурковских о том, как пришла в профессию и какие цели ставит перед собой сегодня.

Мой путь в ресторанном бизнесе начался с образования. Очень серьезного образования – сначала на родине, а затем в лучших кулинарных школах и университетах мира: Институт Поля Бокюза (Франция, Лион), IFSE-Italian food style education (Италия, Турин), New London Catering trends (Великобритания, Лондон), American Catering Experience (США, Нью-Йорк).

В итоге я стала руководителем технологического бюро крупной московской компании, реализовавшей большое количество проектов в Новосибирске и соседних регионах. Среди них были и точечные проекты, такие как «Ля Мезон», и сетевые проекты New York Pizza, «Бирман», People’s, «Перчини», «Суши Терра», «Ростикс», «Подорожник», а также масштабные производственные цеха гастроритейла и даже цех бортового питания в Толмачево. За время работы в компании мне удалось пройти стажировки на многих европейских и американских заводах по производству пищевого оборудования.

И уже как очень опытного специалиста меня пригласил к совместному партнерскому сотрудничеству мой супруг, за спиной которого был не один десяток ресторанных проектов в Томске, Кемерово, Москве. В том числе и гремевшие на всю Россию «Вечный зов» и «Славянский базар», в которых Владимир Бурковский принимал Ангелу Меркель и Владимира Путина на российско-германском саммите.

Первым нашим совместным детищем стал «Фенимор Купер» – культовый для многих сибиряков ресторан. Его формат родился во время наших многочисленных поездок в северные регионы Европы и России. В результате мы решили, что это будет первый в России дикий стейк-хаус с кухней сибирских аборигенов. Проект сразу стал центром притяжения горожан и гостей города, а в 2009 году журнал Forbes назвал его лучшим бизнес-рестораном.

В это же время мы с нашими партнерами начали создавать холдинг «Сибирские блины», благодаря которому по франшизе в Новосибирске появилась сеть «Русские блины». На сегодняшний день «Сибирские блины» – это крупная сеть разноформатных предприятий, создающая очень вкусный и качественный продукт, с мощной социальной направленностью – он доступен для всех слоев населения, от школьников до пенсионеров.

«Сибирские блины» и стали основой другого нашего креативного проекта – Кулинарного ателье по пошиву блинов «Креп де Кофе». Расположившись в центре Новосибирска в историческом здании Дома Быта, где горожане постарше ранее подшивали гульфики и чинили свои пальто, развернулся стильный лофт с коллекцией швейных машин и индустриальной едой со всего мира. Он сразу же стал заметным и любимым бизнес-коворкингом новосибирцев, с вкуснейшим кофе и ресторанной едой по демократичным ценам.

После успеха «Фенимора» нашей новой амбициозной целью явилось создание такого ресторанного проекта, который смог бы стать туристической жемчужиной Новосибирска. И я горжусь тем, что нам это удалось.

Гастрономический театр PuppenHaus («ПуппенХаус») действительно стал такой жемчужиной. Этот театр на тарелке, театр в интерьере и театр в атмосфере как нельзя лучше вписался в театральный Новосибирск.

Наши проекты всегда очень заметны на карте города, и каждый из них – об искусстве.

Сначала ему рукоплескала Швейцария на финале конкурса «Пальмовая ветвь» ресторанного бизнеса, когда впервые ресторан из России поразил европейцев настолько, что вошел в тройку лучших.

А затем, с неизменным триумфом, мы объездили весь мир с гастрономическими гастролями и, став постоянными лауреатами «Русских гастрономических сезонов», получили множество международных наград и признание от мировых кулинарных гуру.

Конечно же, такому проекту суждено было собрать все лавры туристической Мекки столицы Сибири. И сейчас обязательным пунктом у гостей города, наряду с походом в Художественный музей и Театр оперы и балета, стоит непременный визит в гастрономический театр PuppenHaus. Хотя и помимо кухни нашему ресторану поистине есть чем удивить. Это и фрагменты антикварных русских интерьеров, и уникальные коллекции русского фарфора, и полотна известного сибирского импрессиониста Леонида Иванова, и множество других ценных экспонатов, в том числе из музеев Европы.

Наши проекты всегда очень заметны на карте города, и каждый из них – об искусстве. О живописи, о гастрономии, о скульптуре, об архитектуре, об истории края. Об этом будет, конечно же, и новый наш проект. Самый сложный, самый долгожданный и самый удивительный – Центр Сибирской Кухни Владимира и Анжелики Бурковских.

Я уверена в том, что его ожидает великое будущее. И мы продолжим прославлять Новосибирск и делать его заметным не только на карте нашей страны, но и далеко за ее пределами.

Материал из номера:
«Собака.ru» сентябрь 2021

Комментарии (0)

Купить журнал: