18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Наталья Ярославцева: «Культурная жизнь не останавливается весь год»

Министр культуры Новосибирской области рассказала о развитии культурного пространства региона, ярких событиях года и задачах, которые актуализировала пандемия.

Чтобы поменять, усовершенствовать культурный ландшафт нашего региона, нужно приложить много усилий и все же убедить бизнес, что он и его инициативы нам нужны. Назову лишь несколько таких инициатив – создание семейного ретромузея «Галерея времени», первый познавательный парк в пригороде Новосибирска «Мира Парк», открытие мемориального комплекса благодарности предкам в жилом районе Светлый.

Нам интересны все музеи и галереи, в том числе частные. В соответствии с концепцией реновации территории Военного городка мы бы хотели, чтобы в этом историческом месте велась активная выставочная деятельность.

Одной из тенденций развития культуры сегодня является создание эффективной инфраструктуры поддержки общественных инициатив, в частности культурных: как на региональном, там и на федеральном уровнях.

Победителями конкурса на предоставление грантов социально ориентированным НКО в 2021 году стали значимые проекты в сфере культуры. Это создание Новосибирского Дома джаза – проекта, который вызывает большой отклик как у профессионального сообщества, так и любителей джазовой музыки. Это проект «Пять петровских крепостей», в рамках которого исследуют историю пяти первых деревянных крепостей, построенных на территории Новосибирской области в эпоху Петра I – в результате будет сделана серия графических и объемных реконструкций.

Каждая инициатива в культуре должна быть услышана

Считается, что осенью стартует культурная жизнь, но, по сути, она не останавливается весь год. Хотя мы и приучили новосибирскую публику, что с открытием концертно-театрального сезона, начинаются и большие фестивали – это уже действительно традиция. До конца года нас ждут Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра», Международный джазовый фестиваль SibJazzFest, Международный фестиваль актуального театра ХАОС, Международный Рождественский фестиваль искусств.

Отмечу, что летом мы не уходили на культурный «антракт»: в Новосибирской филармонии работал «Тихий дворик», прошел летний #Нефестиваль, достаточно рано, в августе, наши театры открыли новый сезон. Не прекращалась и гастрольная жизнь – только в июне театральные коллективы региона представили свои спектакли жителям Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода и Воронежа. С другой стороны, в связи с эпидемиологической ситуацией мы вынуждены были отказаться от традиционных массовых событий лета – фестивалей «Играй, гармонь!» и «Сибирский огонь».

В новой реальности важная для нас задача – научиться красиво делать культурный онлайн-продукт. Все учебные заведения сферы искусства должны иметь систему дистанционного образования, которая позволит без ущерба для качества процесса проводить в том числе творческие занятия.

Мы уже научились работать для телевизионного формата – с успехом прошел региональный телевизионный фестиваль-конкурс сельской художественной самодеятельности «Деревенька. Сибирь». Однако не все наши творческие проекты могут быть представлены на экране гаджета или телевизора. Я убеждена, что встреча с публикой должна быть «глаза в глаза». Мы призываем наших зрителей вакцинироваться, готовы пойти на введение системы QR-кодов при возврате к стопроцентной заполняемости залов. Мы очень хотим встречаться вживую и быть с реальными, а не виртуальными зрителями!

Фото: Валентин Копалов

Комментарии (0)

Купить журнал: