18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Закон ускорения от сертифицированного коуча ICF Анастасии Зуевой

Сменить профессию, выйти из тупика, открыть свое дело – в решении этих и других вопросов не найти более эффективного инструмента, чем коучинг. Но самое главное – метод помогает достигать целей быстро, не откладывая на завтра новую жизнь. Как это работает, объясняет сертифицированный коуч ICF Анастасия Зуева.

Есть фраза, что психология – про прошлое, а коучинг – про будущее. На ваш взгляд, чем отличаются эти направления?

Коучинг выполняет две функции. Во-первых, позволяет мыслить шире, видеть новые возможности и варианты решений. Во-вторых, дает ускорение, заставляет действовать и быстро достигать результатов. Ведь сегодня самый ценный ресурс – это время, и профессиональный коуч помогает его сэкономить.

Ключевая компетенция хорошего специалиста – умение задавать «правильные», не всегда удобные вопросы, которые выведут клиента на новый виток развития. При этом коуч умеет добиваться ответов, ведь нередко мозг нас защищает, не хочет признавать очевидное, блокируя информацию. На сессиях мы не работаем с прошлым: копаться в детских травмах, разбирать негативный опыт – это прерогатива психологии. А моя задача – помочь клиенту объективно оценить настоящее, увидеть яркую картину будущего и отправиться к нему навстречу.

С какими запросами к вам обращаются?

Поиск себя, наведение порядка в голове, старт нового проекта, выстраивание баланса между работой и личной жизнью и так далее. Как правило, ко мне приходят люди, которые хотят что-то изменить, но не знают как.

Каждого из нас пугают неизвестность и объемные задачи

Я не могу принять за клиента нужное решение, но я могу ему помочь выбрать максимально безопасный, короткий и главное – верный путь к своим целям. В результате, состояние растерянности исчезает: появляется понимание, куда двигаться дальше, уверенность в собственных силах, вдохновение и четкий план действий.

Однако самое главное в любых начинаниях – это реальные шаги.

Конечно. Но у любого бездействия есть свои причины. Как правило, их две. Первая: не хочу ничего делать, так как цель навязана. И вторая: хочу, но страшно. На коуч-сессиях мы разбираемся в истинных мотивах «отмазок», ищем, что мешает действовать, чего человек боится. В основном, каждого из нас пугают неизвестность и объемные задачи. В таких случаях мы анализируем ситуацию и планируем три маленьких шага, на которые клиент готов психологически уже сегодня.

Насколько быстро можно добиться результатов?

Рост всегда происходит постепенно. Но, как я уже говорила, одна из основных задач коучинга – придать ускорение. А дальше все зависит от того, насколько клиент готов к переменам. Опять же запросы у всех разные. Кого-то нужно просто направить, и достаточно одной сессии, а кому-то требуется еженедельное сопровождение в течение трех месяцев, так как без поддержки специалиста человеку трудно преодолевать блоки и двигаться вперед.

В свое время я тоже обращалась за помощью к коучу – с личной проработки и начался мой путь в профессии. В итоге, окончила Международный Эриксоновский университет коучинга и прошла дополнительный курс executive-коучинга для руководителей. Могу с уверенностью сказать, что именно этот инструмент помог мне увидеть новые пути развития, сконцентрироваться на положительном опыте и раскрыть потенциал. И сегодня я помогаю в этом своим клиентам.

Текст: Татьяна Евстигнеева

Комментарии (0)

Купить журнал: